Роналду против «Барселоны» — в 1/16 финала Лиги Европы! Жребий в Ньоне был беспощаден к фаворитам

В штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги Европы.

В отличие от Лиги чемпионов, в Лиге Европы плей-офф начинается со стыковых матчей, в которых вторые команды по итогам группового раунда ЛЕ играют с третьими командами из групп ЛЧ. Победители в своих квартетах Лиги Европы 1/16 финала пропускают. Напомним, что в восьмерку ожидающих попали чемпион Венгрии — «Ференцварош» Станислава Черчесова, а также «Арсенал» (Англия), «Фенербахче» (Турция), «Бетис» (Испания), «Юнион» (Бельгия), «Реал Сосьедад» (Испания), «Фейеноорд» (Нидерланды) и «Фрайбург» (Германия).

При этом компанию в 1/8 финала им составят соперники, которые будут именитее многих клубов из первой восьмерки. Чего стоит пара «Барселона» — «Манчестер Юнайтед», которую жребий определил первой. Казалось, что после жеребьевки Лиги чемпионов, прошедшей часом ранее, лимит на сюрпризы в виде досрочных финалов будет исчерпан, но это только казалось. «Барсу» и «МЮ» причисляли к фаворитам ЛЕ. Более того, английской команде успех в турнире нужен из стратегических соображений. Потому как на сегодня никто не гарантирует клубу попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона в АПЛ.

Криштиану Роналду с одной стороны может порадоваться – такие матчи ему и были нужны для сверхмотивации. Португалец очень страдает из-за своего отсутствия в Лиге чемпионов, а такая пара украсила бы и главный еврокубок.

Кто в ней фаворит – сегодня прогнозировать трудно. Не факт, кстати, что тот же Роналду останется до весны в «МЮ». «Барса» пока не убедила, что обрела свою игру. Команда Хави по-прежнему нестабильна. Но в любом случае это, конечно, главное противостояние стадии. А такая пара лишний повод порадоваться клубам первой восьмерки. Одним конкурентом будет меньше.

«Снова самый сложный соперник. Но с нетерпением ждем этого матча. «Манчестер Юнайтед» – команда с большой историей. После прихода тен Хага они добились большого прогресса, там отличные игроки. Это худший жребий из всех возможных. Снова. Нам не везет», – сказал после жеребьевки главный тренер «Барселоны» Хави.

Российских болельщиков интересовала судьба «Монако». Полузащитник клуба Александр Головин – наш единственный футболист в Лиге Европы. Играть ему с «Байером» из Леверкузена, который постепенно поправляет дела в чемпионате Германии после провального старта. Бывший лидер нападения «Зенита» Сердар Азмун сидит в Бундеслиге на лавке, как и Андрей Лунев, защищавший ранее цвета питерской команды. Почти нет шансов увидеть их на поле, потому все симпатии в России будут отданы «Монако».  

Не должен испытать больших проблем еще один европейский гранд, оказавшийся вне плей-офф ЛЧ. «Ювентусу» достался один из аутсайдеров французской Лиги 1. «Нант» сейчас располагается на 16 месте, в одном очке от зоны вылета. Туринский клуб обязан такого соперника проходить, если, конечно, строит планы на успешное выступление в турнире. Накануне «Юве» поправил свои дела в Серии А, победив «Интер». Лидеры возвращаются после травм. Так что «Старая синьора» при должном отношении способна добраться до решающего матча, который пройдет в Будапеште. В этом плане у команды Черчесова будет дополнительная мотивация, хотя пробиться в финал из такой компании чертовски тяжело.

Жаркой будет борьба в противостояниях «Зальцбург» — «Рома», «Севилья» — «ПСВ» и «Аякс» — «Унион». Прежний лидер чемпионата Германии в последнее время сдал позиции, но легко с ним голландскому гранду не будет. «Спортингу» по силам справиться с датским «Мидтьюлландом», а «Ренну» с «Шахтером», который проводит домашние матчи в Польше.

Матчи 1/16 финала состоятся 16 и 23 февраля. Победители выйдут в 1/8 финала, где сыграют с командами, занявшими первые места в группах Лиги Европы.

Лига Европы. 1/16 финала

«Барселона» – «Манчестер Юнайтед»

«Ювентус» (Италия) – «Нант» (Франция)

«Спортинг» (Португалия) – «Мидтьюлланд» (Дания)

«Шахтер» (Украина) – «Ренн» (Франция)

«Аякс» (Нидерланды) – «Унион» (Германия)

«Байер» (Германия) – «Монако» (Монако)

«Севилья» (Испания) – «ПСВ Эйндховен» (Нидерланды)

«Зальцбург» (Австрия) – «Рома» (Италия)