«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Марокко стало первым в истории полуфиналистом ЧМ от Африки

В субботу состоялись два заключительных четвертьфинальных матча футбольного чемпионата мира в Катаре. Главную сенсацию всего турнира сотворила сборная Марокко, обыгравшая команду Португалии (1:0). Единственный мяч на 42-й минуте забил Юссеф Эн-Несири после передачи Яхъи Аттият-Алла. Марокканцы заканчивали встречу вдесятером: на 90+3-й минуте был удален Валид Шеддира, получивший две желтые карточки в течение двух минут.

Марокканцы стали первой африканской командой, сумевшей выйти в полуфинал чемпионата мира. Ранее высшим достижением представителей Черного континента на мировых первенствах был выход в четвертьфинал – это случалось трижды: Камерун во главе с Валерием Непомнящим в 1990 году, Сенегал – в 2002-м и Гана – в 2010-м.

Криштиану Роналду во второй игре ЧМ-2022 подряд решением главного тренера Фернанду Сантуша не попал в стартовый состав, вышел на замену на 51-й минуте вместо Рубена Невеша, но не спас свою команду от поражения.

КриРо провел за сборную Португалии 196-й матч – это повторение мирового рекорда кувейтского футболиста Бадер аль-Мутава. На мировых первенствах у португальской звезды 22 игры – это пятый результат в истории после немцев Лотара Маттеуса и Мирослава Клозе, а также у аргентинца Лионеля Месси и итальянца Паоло Мальдини. В плей-офф ЧМ Роналду провел восемь матчей – и не забил в них ни одного мяча.

Плачь, Роналду! Гуляй, арабский мир! Как Марокко победило Португалию и стало первым в истории полуфиналистом ЧМ из Африки

Франция впервые с 1986 года вышла в полуфинал на втором ЧМ кряду

В другом четвертьфинальном поединке Франция переиграла Англию (2:1). На 17-й минуте дальним ударом трехцветных вывел вперед Орельен Чуамени, которому ассистировал Антуан Гризманн. На 54-й минуте Гарри Кейн с пенальти сравнял счет, забив 53-й мяч за национальную команду и догнав рекордсмена по этому показателю за всю историю – Уэйна Руни.

После идеального навеса Гризманна с левого фланга Оливье Жиру на 78-й минуте головой переправил мяч в ворота. Гол оказался победным, поскольку Кейн на 84-й минуте не смог реализовать второй 11-метровый в этой встрече, пробив выше ворот. Пенальти был назначен после вмешательства VAR и не был очевидным.

Голкипер французской сборной Юго Льорис установил новый рекорд по числу игр за национальную команду. Он сыграл 143-й матч в воротах трехцветных, обойдя защитника Лилиана Тюрама, в активе которого 142 игры за сборную. Гризманн, сделав 27-ю голевую передачу в матчах за сборную, стал лучшим ассистентом в ее истории, опередив Зинедина Зидана и Тьерри Анри, у которых по 26 результативных передач.

Англия в седьмой раз не смогла выиграть четвертьфинальный поединок на чемпионатах мира – это антирекорд турнира.

Таким образом, определились обе полуфинальные пары ЧМ-2022: Аргентина – Хорватия (сыграют 13 декабря, начало в 22:00 мск) и Франция – Марокко (14 декабря, 22:00 мск).

Триумф Жиру и драма Кейна! Как Франция выбила Англию и вышла в полуфинал ЧМ-2022 на марокканцев

Нойер досрочно завершил сезон

Голкипер немецкой сборной Мануэль Нойер после вылета команды с ЧМ-2022 по итогам группового этапа отправился в лыжный тур, который закончился для него печально: 36-летний вратарь сломал ногу, о чем сообщил в интернете в своих социальных сетях.

«Эй, ребята, что сказать, конец года точно мог бы пройти и лучше… Пока я пытался привести мысли в порядок во время лыжного тура, у меня случился перелом голени. Вчерашняя операция прошла хорошо. Огромное спасибо врачам! Однако тяжело осознавать, что нынешний сезон для меня закончился. Берегите себя! Ваш Мануэль», – написал Нойер.

36-летний немец в текущем сезоне провел 16 матчей за «Баварию» во всех турнирах, пропустил 14 голов и 7 раз сыграл на ноль. В составе сборной Германии на чемпионате мира-2022 Нойер принял участие в трех матчах и пропустил 5 голов.

Василевский стал первой звездой, Сергачев, Гурьянов и Тренин забросили по шайбе

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на воскресенье были сыграны восемь матчей. «Тампа» в дерби переиграла «Флориду» (4:1), Михаил Сергачев забросил пятую шайбу в сезоне (25-е очко в 27 играх), Никита Кучеров отдал 28-ю голевую передачу в чемпионате (39-е очко в 27 играх), Владислав Наместников отметился пятым результативным пасом в сезоне (шестое очко в 27 играх). В дуэли российских голкиперов Андрей Василевский (24 отраженных броска из 25) взял верх над Сергеем Бобровским (34 сэйва при 38 бросках), став лучшим игроком встречи.

«Нэшвилл» дома уступил «Оттаве» (2:3), Яков Тренин забросил вторую шайбу в сезоне (пятое очко в 20 играх). «Питтсбург» выиграл у «Баффало» (3:1), Евгений Малкин сделал 20-ю голевую передачу в сезоне (28-е очко в 28 играх). «Даллас» в овертайме вырвал волевую победу у «Детройта» (3:2), Денис Гурьянов отличился второй раз в сезоне (пятое очко в 21 игре).

«Каролина» на выезде не позволила забить «Нью-Йорк Айлендерс» (3:0), Андрей Свечников записал на свой счет 11-ю результативную передачу (26-е очко в 27 играх). В этой встрече также состоялась дуэль российских вратарей, в которой Петр Кочетков (отразил все 16 бросков, заработал «сухарь» и стал второй звездой матча) был лучше Ильи Сорокина (27 сэйвов при 30 бросках).

«Торонто» без Ильи Самсонова в воротах в овертайме добился волевой победы над «Калгари» (5:4), «Лос-Анджелес» в гостях переиграл «Монреаль» (4:2), Евгений Дадонов отметился третьей результативной передачей в сезоне (пятое очко в 23 играх). «Миннесота» на выезде всухую обыграла «Ванкувер» (3:0), Кирилл Капризов результативными действиями не отметился, и его рекордная (в истории «Уайлд») серия с набранными очками закончилась на отметке 14  игр.

Сборные дивизионов Боброва и Харламова вышли в главный Матч звезд КХЛ

В Челябинске суббота стала первым днем Матча звезд Континентальной хоккейной лиги. Были сыграны два полуфинала – между сборными дивизионов в рамках одной конференции. От «Запада» в финал вышла команда дивизиона Боброва, обыгравшая звезд дивизиона Тарасова (9:7). Хет-триком отметился дебютант Матча звезд Алексей Кручинин, а Дмитрий Яшкин набрал 3 (2+1) очка.

В противостоянии сборных из Восточной конференции сборная дивизиона Харламова победила коллег из дивизиона Чернышева (8:5). Николай Голдобин набрал 4 (2+2) очка, Павел Порядин оформил ассистентский хет-трик.

В воскресенье, 11 декабря, во второй день Всезвездного уик-энда на Урале сборные дивизионов Боброва и Харламова разыграют первое место в турнире, а за третье поборются команды дивизионов Тарасова и Чернышева.