России нет, а фавориты те же, не считая Италии. Чем интересен третий розыгрыш Лиги наций

Турнир впервые пройдет без нашей команды и по сжатому графику.

В первый день лета на фоне Финалиссима Аргентина — Италия (3:0) — встречи между обладателем Кубка Америки и чемпионом Европы, а также полуфинала стыков ЧМ-2022 Шотландия — Украина (1:3) совсем затерялась игра Польша — Уэльс (2:1, Роберт Левандовски отыграл полный матч, но не забил). Между тем матч во Вроцлаве открывал третий сезон Лиги наций, большинство поединков которой стояли в календаре 2 июня.

Сборная России от розыгрыша отстранена, как и от остальных международных турниров. Стоит напомнить, что Лигу наций запустили, чтобы убрать из расписания кучу товарищеских игр, которые не пользовались большим интересом и не несли спортивной интриги. Первым победителем турнира стала Португалия, и первый блин не вышел комом, но по-настоящему оценить ЛН болельщики смогли в прошлом сезоне.

«Финал четырех», в котором сошлись Испания, Франция, Бельгия и Италия, удался на славу. По сути, главный приз разыгрывал действительно лучший квартет Европы, причем с сильнейшими составами, а решающий матч Франция — Испания (2:1) был достоин финала любого крупнейшего турнира. Потому в новом сезоне соревнование наверняка вызовет повышенный ажиотаж, тем более в год чемпионата мира.

За трофей поборются 16 сборных высшего дивизиона, они разбиты на четыре квартета. Фаворитом видят французов. Чемпионам мира досталась непростая группа — с Данией, Хорватией и Австрией, но все же команде Дидье Дешама (покинувшего расположение сборной по семейным обстоятельствам) по силам занять здесь первое место. Суперматч Франция — Дания пройдет уже 3 июня, в споре этих соперников многое решится.

Более упорной обещает быть борьба во второй группе Лиги А. Тут собраны Португалия, Испания, Швейцария и Чехия. Претендовать на победу способна любая команда. По традиции роль фаворитов отведут первым двум, но мы помним, с каким трудом пробивались на ЧМ-2022 Роналду и компания. Швейцария же выбила из борьбы итальянцев, и именно с того матча, когда Жоржиньо смазал пенальти в ворота альпийцев в самой концовке, начался крах действующих чемпионов Европы.

Италия играет в группе 3 с Англией, Германией и Венгрией. Британцев считают главными кандидатами на выход в «Финал четырех». «Скуадра адзурра» сейчас в большом кризисе, итальянцам эти матчи помогут в построении нового коллектива. 4 июня они принимают немцев, которые должны зарубиться с англичанами за первое место, тем более что у Германии должок за поражение в плей-офф последнего Евро на «Уэмбли».

В четвертой группе выделяются Бельгия и Нидерланды, Польша и Уэльс скорее всего будут спорить за то, чтобы остаться в сильнейшем дивизионе ЛН. В него переходят лучшие сборные из Лиги В, где также 16 участников, как и в Лиге С. Из последней вылетают только две сборные, четыре худших сыграют в квалификационном раунде, определяя пару лузеров.

Оставшиеся семь сборных выступят в Лиге D, разбившись на две группы: одну с четырьмя участниками и одну — с тремя. Победители групп поднимутся выше. Все матчи турнира пройдут с июня по сентябрь (включительно) нынешнего года. Причем 4 из 6 туров будут сыграны уже в первый месяц лета. Календарь сдвинут из-за зимнего ЧМ в Катаре.

Финальная стадия, где трофей разыграют победители групп Лиги А, состоится в июне 2023-го. Формат квалификации Евро-2024 пока не утвержден. Потому нет ясности, как можно получить путевки в стыки чемпионата Европы через Лигу наций-2022/23. Этот вопрос прояснится в июне 2022 года.

…Ну и о первых матчах, прошедших 2 июня в первый заход (19:00 мск). В Лиге С в группе 4 Грузия победила дома Гибралтар — 4:0. Счет уже на 12-й минуте открыл наш хороший знакомый Хвича Кварацхелия, который из-за угроз семье вынужден был весной покинуть «Рубин». Во втором мяче он выступил ассистентом Гураму Кашии. В концовке грузины довели матч до разгрома.

В этом же квартете Болгария свела вничью встречу с Северной Македонией — 1:1. Во второй группе этой же лиги косовары в гостях взяли верх над киприотами — 2:0. А в Лиге D в группе 2 эстонцы обыграли Сан-Марино — 2:0.