Российская команда — чемпион мира по Dota2, у «Наполи» Спаллетти — 8 побед из 8, Шлеменко побил Гусейнова

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Team Spirit выиграла 18,2 млн долларов

Российские киберспортсмены из команды Team Spirit стали победителями проходившего в Бухаресте The International 2021 – фактически чемпионата мира по Dota 2. В решающем матче с китайской командой PSG.LGD россияне выиграли со счетом 3:2 и заработали за победу на турнире $18,2 миллиона призовых. Это почти половина общего призового фонда чемпионата мира, который составлял 40 миллионов.

Представители PSG.LGD получили за второе место $5,2 млн, третьими призерами стали киберспортсмены из команды Team Secret, заработавшие 3,6 миллиона. Еще одна команда наших соотечественников – Virtus.pro – заняла пятое-шестое место с выигрышем $1,4 млн призовых.

ЦСКА во втором туре подряд избежал пенальти за игру рукой

11-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в воскресенье четырьмя матчами. ЦСКА в Екатеринбурге с минимальным счетом обыграл «Урал» благодаря голу Чидеры Эджуке на 52-й минуте (пас Ивана Облякова). В середине первого тайма арбитр Артем Любимов после просмотра видеоповтора не назначил пенальти в ворота армейцев, хотя было очевидно, что Бактиер Зайнутдинов после навеса Рамазана Гаджимурадова со штрафного сыграл рукой в своей штрафной площади. Напомним, что в предыдущем туре за аналогичное действие со стороны Игоря Дивеева не был назначен 11-метровый в ворота красно-синих в поединке с «Краснодаром».

«Краснодар» в 11-м туре снова потерял очки – дома с «Уфой» (1:1). На 9-й минуте гости вышли вперед благодаря голу Гамида Агаларова после паса Вячеслава Кротова. За шесть минут до конца основного времени Гжегож Крыховяк реализовал пенальти и спас «быков» от поражения.

«Химки» дома победили «Ахмат» (2:0), мячи забили Илья Кухарчук (12-я минута, пас Александра Трошечкина) и Александр Долгов (90-я). «Крылья Советов» также со счетом 2:0 победили «Нижний Новгород», дубль сделал Владислав Сарвели (36-я и 50-я минуты). На 83-й минуте Николай Калинский не смог сократить отставание в счете, пробив с пенальти выше ворот.

В 11-м туре хозяева выиграли четыре матча, три завершились вничью, одну победу одержали гости. Забито 23 мяча (14-9 в пользу хозяев), ни разу не смогли отличиться только игроки «Урала» и «Ахмата».

В списке бомбардиров укрепил лидерство Гамид Агаларов из «Уфы», забивший свой девятый мяч. Железнодорожник Федор Смолов тоже увеличил свой голевой актив, забив в Казани седьмой мяч в чемпионате. Шесть на счету Дениса Глушакова («Химки»).

Группа лидеров чемпионата выглядит так: «Зенит» – 23 очка, «Сочи» – 21, «Динамо» и ЦСКА – по 20, «Локомотив» и «Краснодар» – по 18, «Спартак» – 17.

Положение в низу таблицы: «Ахмат» и «Арсенал» – по 12 очков, «Химки» – 11, «Урал», «Ростов» и «Уфа» – по 9.

Питер, берегись! Как ЦСКА победил в гостях «Урал», догнал «Динамо» и подобрался на три очка к «Зениту»

Черышев выходом на замену не спас «Валенсию» от поражения на «Камп Ноу»

В девятом туре испанской Ла Лиги «Барселона» на своем поле одержала волевую победу над «Валенсией» (3:1). Хосе Луис Гайя вывел гостей вперед на пятой минуте, однако уже спустя восемь минут Ансу Фати с передачи Мемфиса Депая сравнял счет. А за четыре минуты до перерыва Депай реализовал пенальти. На 85-й минуте Филипе Коутиньо поставил победную точку, воспользовавшись пасом Сержиньо Деста.

В составе «Валенсии» на 75-й минуте впервые после травмы вышел на замену Денис Черышев вместо Гонсало Гедеша, но не помог гостям избежать поражения.

«Сельта» дома уступила «Севилье» (0:1), Рафа Мир отличился на 54-й минуте. «Осасуна» в гостях переиграла «Вильярреал» (2:1). «Реал Сосьедад» сохранил лидерство в чемпионате (20 очков), сразу четыре команды набрали по 17 очков – «Реал», «Севилья», «Атлетико» (у всех на игру меньше) и «Осасуна». «Райо Вальекано» имеет 16 очков, «Барселона» – 15. «Валенсия» занимает девятое место с 12 очками.

«Наполи» вернул себе лидерство, «Аталанта» крупно победила без Миранчука

Продолжает идти без потерь в итальянской Серии А «Наполи». В восьмом туре команда Лучано Спаллетти дома с минимальным счетом выиграла у «Торино», мяч на 81-й минуте забил Виктор Осимхен с передачи Эльифа Элмаса. На 27-й минуте Лоренцо Инсинье с пенальти не смог переиграть вратаря гостей Ваню Милинковича-Савича. А на 59-й VAR отменил гол неаполитанцев.

«Аталанта» на выезде разгромила «Эмполи» (4:1), Алексей Миранчук всю игру просидел на скамейке запасных. А забивали у бергамасков сделавший дубль Йосип Иличич (11-я и 26-я минуты), которому ассистировали Марио Пашалич и Луис Муриэль соответственно, Дуван Сапара (89-я) с передачи Пашалича, а еще один мяч записан как автогол игрока хозяев Маттиа Витти (49-я). Иличич мог оформить и хет-трик, но на 67-й минуте не реализовал пенальти, отправив мяч мимо ворот.

«Ювентус» накануне визита в Санкт-Петербург на матч третьего тура Лиги чемпионов с «Зенитом» дома победил «Рому» благодаря голу Мойзе Кина на 16-й минуте, рикошетом от головы которого мяч влетел в ворота после удара Родриго Бентанкура. Римляне могли отыграться за минуту до перерыва, но Жордан Верету с 11-метрового не смог переиграть Войцеха Щенсны.

Положение команд в группе лидеров: «Наполи» – 24 очка, «Милан» – 22, «Интер» – 17, «Рома» – 15, «Лацио», «Аталанта» и «Ювентус» – по 14, «Фиорентина» и «Болонья» – по 12.

«Бавария» разгромила в гостях «Байер», «Марсель» прервал серию без побед

Оба воскресных поединка восьмого тура Английской премьер-лиги завершились победами гостей. «Вест Хэм» благодаря голу Анджело Огбонны на 74-й минуте одолел «Эвертон», а «Тоттенхэм» взял верх над «Ньюкаслом» (3:2). Еще в первом тайме голы Танги Ндомбеле (17-я минута, пас Серхио Регилона), Гарри Кейна (22-я, Пьер-Эмиль Хейбьерг) и Хын Мин Сона (45+3-я, Кейн) обеспечили «шпорам» три очка.

Положение команд в группе лидеров: «Челси» – 19 очков, «Ливерпуль» – 18, «Манчестер Сити» – 17, «Брайтон» и «Тоттенхэм» – по 15, «МЮ», «Вест Хэм» и «Эвертон» – по 14.

«Бавария» в восьмом туре немецкой Бундеслиги в гостях разгромила «Байер» (5:1). Мюнхенцы забили пять мячей уже к 37-й минуте, по дублю сделали Роберт Левандовски (3-я и 30-я минуты) и Серж Гнабри (35-я и 37-я), еще один мяч забил Томас Мюллер (34-я). А вот ассистенты в каждом из пяти голов разные: Дайо Упамекано, Альфонсо Дэвис, Никлас Зюле, Мюллер и Леон Горецка. На 55-й минуте Патрик Шик с передачи Флориана Вирца сумел размочить счет, но это все, что позволили хозяевам гости. Несмотря на пять пропущенных мячей, леверкузенцы не стали менять своего основного голкипера Лукаша Градецки, а потому Андрей Лунев по традиции провел матч на скамейке запасных.

Положение команд в группе лидеров: «Бавария» – 19 очков, «Боруссия» Дортмунд – 18, «Байер» и «Фрайбург» – по 16, «Унион» – 15, «Вольфсбург» – 13, «Кельн» – 12.

В десятом туре французской Лиги 1 «Марсель» перед выездным поединком Лиги Европы с римским «Лацио» (в группе с московским «Локомотивом»)  прервал серию из четырех матчей без побед, разгромив «Лорьян» (4:1). Дубль оформил Маттео Гендузи (56-я и 90+2-я) с передач Димитри Пайета, по разу отличились Бубакар Камара (27-я, пас Гендузи) и Аркадиуш Милик (85-я, Пайет).

«Ренн» в гостях разгромил «Мец» (3:0), «Монпелье» на своем поле одолел «Ланс» (1:0), «Страсбур» забил пять «Сент-Этьену» (5:1). Положение команд в группе лидеров: «ПСЖ» – 27 очков, «Ланс» – 18, «Марсель» – 17 (9 игр), «Ницца» – 16 (9), «Анже» и «Лион» – по 16, «Ренн» – 15.

«Салават» прервал победную серию «Магнитки», «Барыс» помешал СКА догнать «Йокерит»

Шесть матчей состоялись в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье. Серия «Металлурга» из 14 побед прервалась в домашнем поединке с «Салаватом Юлаевым» (2:5). В составе уфимцев отличились Сергей Шмелев, Петр Хохряков, Филип Ларсен, Александр Кадейкин и Тему Хартикайнен. У «сталеваров» дубль сделал Линус Хультстрем.

Интересно, что это всего лишь второе поражение «Магнитки» в нынешнем чемпионате, а первое в сентябре нанес уральцам именно «Салават Юлаев», также разгромно победивший на площадке соперника (7:2). Команда Петра Воробьева с 32 набранными очками опустилась на второе место в таблице Восточной конференции и общем рейтинге КХЛ.

А на первое (34 очка) вышел «Трактор», обыгравший в Челябинске московское «Динамо» (5:3). Тему Пулккинен оформил дубль (вторая шайба – за 63 секунды до финальной сирены в пустые ворота), по одной шайбе забили Илья Карпухин, Лукаш Седлак и Сергей Калинин. У бело-голубых точными бросками отметились Вадим Шипачев (11-я шайба в чемпионате, 32-е очко), Дмитрий Рашевский и Александр Петунин.

«Барыс» в гостях сумел одолеть СКА в серии буллитов (4:3). В основное время у гостей отличились Кирилл Савицкий, Никита Михайлис и Роман Старченко, авторами голов у армейцев стали Валентин Зыков (первый гол новичка команды в КХЛ), Антон Бурдасов и Эмиль Галимов. В серии послематчевых бросков победной оказалась попытка Никиты Михайлиса.

Набрав лишь очко в этой встрече, СКА не смог догнать лидирующий на «Западе» «Йокерит» (28 очков против 27). У минского «Динамо» 26 очков, по 24 – у «Динамо» московского и ЦСКА.

Минчане в воскресенье дома взяли верх над «Адмиралом» (3:2). Дублем отметился Тайлер Граовац, еще одна шайба на счету Мальте Стремвалля. У дальневосточников забили Михаил Патрикеев и Артем Гареев.

«Ак Барс» в овертайме дожал «Амур» (3:2), у казанцев заброшенные шайбы на счету Кирилла Панюкова, Стивена Кэмпфера и Дмитрия Юдина. Гости ответили точными бросками Романа Любимова и Ивана Николишина.

«Локомотив» в Ярославле едва не упустил победу над «Куньлунем» (4:3). В составе хозяев отличились Артур Каюмов, Егор Коршков, Александр Полунин и Егор Аверин. У гостей авторами голов стали Райан Спроул, Лукас Локхарт и Тайлер Вон.

В понедельник, 18 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся четыре встречи: «Торпедо» – «Автомобилист», «Спартак» – ЦСКА, «Витязь» – «Сибирь», «Сочи» – «Авангард».

«Авангард» и «Ак Барс» в начале декабря сыграют в Дубае

Как сообщает официальный сайт КХЛ, в сезоне-2021/22 возвращаются KHL World Games – 3 декабря матч регулярного чемпионата между «Авангардом» и «Ак Барсом» пройдет в Дубае. В воскресенье, 17 октября там состоялось подписание меморандума о намерениях между Континентальной хоккейной лигой, хоккейным клубом «Авангард», Министерством туризма и коммерции Дубая, а также Спортивным советом города. Они договорились о совместной работе по продвижению имиджа КХЛ в ОАЭ, и первой ласточкой станет как раз игра «Авангарда» и «Ак Барса».

Шлеменко единогласным решением судей выиграл турнир Eagle FC 42

В Сочи в главном бою турнира по смешанным единоборствам Eagle FC 42 в среднем весе встретились россияне Александр Шлеменко и Артур Гусейнов. В трехраундовом поединке единогласным решением судей победу одержал Шлеменко. Она стала для 37-летнего бойца 61-й в карьере, также он потерпел 13 поражений при одном несостоявшемся бое. Гусейнов проиграл 11-й поединок в карьере при 26 победах и одной ничьей. Перед началом боя с Шлеменко Гусейнов получил желтую карточку и штраф за превышение веса.