Российские дзюдоисты заняли первое место по медалям на турнире «Большого шлема» в Астане

Источник фото: ijf.org

В Казахстане наши борцы опередили в неофициальном медальном зачете даже сборную Японии.

На этапе самой престижной серии международных турниров россияне завоевали 7 наград: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Родоначальники дзюдо японцы ограничились 6 (2+0+4) медалями, остальные страны взяли не больше четырех и максимум одно золото.

Чемпионами «Шлема» в Астане из россиян стали Рамазан Абдулаев (весовая категория до 60 кг) и Мурад Чопанов (до 66 кг). Чопанов благодаря этой победе поднялся на 25-е место в квалификационном рейтинге и вошел в «олимпийскую зону», присутствие в которой на 23 июня этого года гарантирует путевку на Игры в Париж. Теперь россияне проходят на Олимпиаду в 11 весовых категориях из 14: во всех семи мужских и в четырех женских. Изменить это положение в ту или иную сторону может разве что чемпионат мира в Абу-Даби, который состоится 19-23 мая. Дальше крупных турниров до Олимпиады уже не будет.