Российские хоккеисты клубов НХЛ смогут сыграть в матчах в Чехии

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский подтвердил, что страна разрешит запустить в Прагу российских хоккеистов «Сан-Хосе Шаркс» и «Нэшвилл Предаторз».

Напомним, в четверг, 22 сентября, замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолека выступил с заявлением, в котором отметил, что МИД страны отправил письмо руководству НХЛ о возможности запрета въезда в Чехию игрокам с российским гражданством.

— Новые визы в Прагу российские игроки НХЛ не получат, но действующие проставленные ранее в их паспортах будут приняты как удовлетворяющее чешские власти основание к въезду в республику, — приводит слова Липавского ТАСС со ссылкой на чешские СМИ.

7 и 8 октября «Нэшвилл» и «Сан-Хосе» встретятся в очных поединках в стартовых встречах регулярного сезона-2022/23 в Праге.

Стоит отметить, что подобные требования могут затронуть ряд россиян: голкипера Ярослава Аскарова и нападающих Якова Тренина и Егора Афанасьева («Нэшвилл»), а также защитника Артемия Князева и форвардов Александра Барабанова, Данила Гущина, Тимура Ибрагимова и Евгения Свечникова («Сан-Хосе»).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на НХЛ