Россия потеряла два клуба в еврокубках, у триатлониста Полянского нашли допинг, Швед перешел в ЦСКА

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Сочи» и «Рубин» не добрались до группового этапа Лиги конференций

В четверг состоялись ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги конференций. Оба российских клуба завершили выступления в еврокубках уже на ранней стадии. Казанский «Рубин» после нулевой ничьей на выезде с польским «Ракувом» основное время ответного  поединка тоже завершил вничью без голов. В дополнительное на 106-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник хозяев Илья Самошников. Спустя пять минут форвард гостей Владас Гутковскис открыл счет. На последней минуте овертайма в ворота «Ракуаа» был назначен пенальти , однако Сеад Хакшабанович не сумел переиграть голкипера. Матч закончился минимальным поражением «Рубина» (0:1).

«Сочи» первую встречу дома с сербским «Партизаном» тоже сыграл вничью (1:1), а в ответном поединке в Белграде повел на 33-й минуте после гола Сергея Терехова, которому ассистировал Ибрагим Цаллагов. Спустя 10 минут после перерыва Милош Йоич забил ответный мяч. На 76-й минуте Терехов с передачи Артура Юсупова оформил дубль. «Партизану» удалось спастись на 90-й минуте, когда Александар Шчекич головой отправил мяч в ворота Сослана Джанаева после подачи с углового  В дополнительное время счет  не изменился, а серию пенальти точнее пробили хозяева (4:2). У «Сочи» Цаллагов попал в штангу, а удар защитника Родригао парировал голкипер.

Таким образом, «Сочи» стал первой российской жертвой введенной УЕФА поправки в регламент турниров, согласно которой голы на выезде ценятся не дороже домашних голов. А в групповой стадии Лиги конференций не будет ни одного российского клуба. А в таблице коэффициентов УЕФА Россия опустилась уже на девятое место, пропустив вперед Шотландию.

«Сочи» Федотова — наш луч света в темном еврокубковом царстве. А толку?

Ветераны «Спартака» в открытом письме призвали Алекперова навести порядок

Целый ряд известных в прошлом футболистов московского «Спартака» подписали открытое письмо на имя Алекперова, в котором обращаются с просьбой сменить владельца клуба. Дмитрий Аленичев, Виктор Булатов, Юрий Гаврилов, Анзор Кавазашвили, Войцех Ковалевски, Евгений Ловчев, Эдуард Мор, Роман Павлюченко, Егор Титов и Валерий Шмаров (список постоянно пополняется) в обращении к главе нефтяной компании «Лукойл» Вагиту Алекперову отмечают, что нынешний «Спартак» под руководством Леонида Федуна (вице-президента «Лукойла») «с каждым годом все стремительнее теряет честь и репутацию, вызывая негодование собственных болельщиков наряду с насмешками и издевательствами чужих».

В заключение авторы письма призывают Алекперова «самым резким и жестким образом» вмешаться в происходящее вокруг популярного клуба. А если этого не произойдет, если все будет отставлено «на откуп Федуну», то станет только хуже.

«Алекперов должен вмешаться: если Федун не продаст «Спартак», его проклянут». Кавазашвили — о письме ветеранов к главе «Лукойла»

Первый допинговый скандал с российскими атлетами по итогам Игр в Токио случился в триатлоне

Международная федерация триатлона сообщила, что российский спортсмен Игорь Полянский подозревается в нарушении антидопинговых правил. В заявлении говорится, что проба, взятая у россиянина во внесоревновательный период (21 июля нынешнего года) на предолимпийском сборе во Владивостоке, дала «неблагоприятный аналитический результат» на рекомбинантный эритропоэтин. Федерация была проинформирована о результатах теста Полянского 5 августа, по ходу Олимпиады в Токио, информация поступила из лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Полянский, показавший на Играх-2020 43-й результат в соревнованиях по триатлону, имеет право оспорить временное отстранение в спортивном арбитражном суде (CAS) и запросить вскрытие и анализ пробы В. Между тем Федерация триатлона России заявила, что проведет собственное расследование в отношении Полянского и его тренеров.

ЦСКА усилился одним из самых результативных российских баскетболистов

Официальный сайт баскетбольного клуба ЦСКА проинформировал о подписании контракта с защитником Алексеем Шведом. Соглашение заключено по схеме «1+1». В последние годы Алексей выступал за подмосковные «Химки», однако нынешним летом руководство клуба объявило, что в ближайшем сезоне команда из-за отсутствия финансирования не выступит в Единой лиге ВТБ. Через некоторое время Швед стал свободным агентом, после чего сразу достиг договоренности о переходе в ЦСКА.

В начале карьеры защитник уже выступал за армейский клуб, после чего уезжал за океан, где попытался закрепиться в НБА. Однако ему пришлось вернуться на родину, где он стал игроком «Химок». Прошлым летом Алексей продлил с желто-синими контракт на три года, но форс-мажорные обстоятельства в нынешнее межсезонье освободили его от обязательств перед клубом из Подмосковья. И Швед пополнил ряды ЦСКА.

Из россиян в четвертьфинал «Мастерса» в Торонто пробился только Медведев

В третьем круге крупного теннисного турнира из серии «Мастерс» в Торонто двое россиян потерпели поражения в двух сетах. Карен Хачанов проиграл греку Стефаносу Циципасу – 3:6, 2:6. А Андрей Рублев уступил американцу Джону Изнеру – 5:7, 6:7 (5:7).

В четвертьфинал турнира смог выйти лишь Даниил Медведев. Лучший российский теннисист за 68 минут переиграл австралийца Джеймса Дакуорта – 6:2, 6:4. Следующим соперником Даниила станет поляк Хуберт Гуркач, одолевший в 1/8 финала в трех сетах грузина Николоза Басилавшвили – 6:7 (7:9), 6:4, 6:4.