Россия возглавила группу, Германия первой обеспечила путевку в Катар, Овечкин пропустил вторую тренировку

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Победа в Мариборе и ничья Хорватии вывели Россию на первое место в группе отбора на ЧМ-2022

В матче восьмого тура группы Н отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сборная России в Мариборе обыграла команду Словении (2:1). Оба мяча у россиян забили центральные защитники после розыгрыша стандартных положений. На 28-й минуте после навеса Даниила Фомина со штрафного Игорь Дивеев головой переправил мяч в ворота Яна Облака. Спустя четыре минуты гости разыграли угловой, Федор Смолов оригинальным пасом пяткой перебросил мяч в центр штрафной, где Георгий Джикия пробил в падении через себя в верхний угол ворот словенцев.

За пять минут до перерыва хозяева отыграли один мяч: партнер Алексея Миранчука по итальянской «Аталанте» Йосип Иличич точно пробил из-за пределов штрафной после паса Андража Шпорара. Во втором тайме счет не изменился, и российская сборная взяла неожиданные три очка в гостях у неудобного соперника.

В параллельном матче группы Н Хорватия на своем поле добыла лишь ничью со Словакией (2:2). Причем гости дважды выходили вперед: на 20-й минуте отличился Иван Шранц с передачи Марека Гамшика, на 45-й – Лукаш Гараслин при помощи Ладислава Алмаси. У шашечных авторами голов стали Андрей Крамарич (25-я минута) и Лука Модрич (71-я). За шесть минут до конца основного времени при участии бывшего московского армейца Николы Влашича хозяева в третий раз отправили мяч в ворота словаков, но после вмешательства VAR взятие ворот было отменено.

Сборные Кипра и Мальты сыграли вничью 2:2, причем мальтийцы в гостях отыгрались на восьмой добавленной ко второму тайму минуте.

Благодаря выездной победе и осечке хорватов сборная России возглавила турнирную таблицу группы, имея 19 очков после восьми игр. У Хорватии на два очка меньше. Словакия и Словения набрали по 10 очков, и это означает, что команда Валерия Карпина гарантировала себе как минимум второе место и участие в стыковых матчах.

В двух оставшихся турах Россия сыграет дома с Кипром (11 ноября) и в гостях с Хорватией (14 ноября), подопечные Златко Далича до встречи с россиянами съездят на Мальту. Если предположить, что в предпоследнем туре оба претендента на победу в группе выиграют свои матчи у аутсайдеров (Мальта и Кипр имеют по пять очков), то в очном поединке нашу команду устроит ничья.

Чудесный Марибор! Как Россия победила Словению и оставила позади Хорватию, чего уж точно никто не ждал

Бундестим первой вышла на ЧМ-2022, разгромив македонцев

Тем временем состоявшиеся в понедельник отборочные матчи в других группах европейской зоны определили первую сборную, досрочно обеспечившую себе путевку на чемпионат мира в Катаре. Это команда Германии, в группе J разгромившая на выезде Северную Македонию (4:0). Македонцы, которые в первой встрече с бундестим на ее поле сотворили сенсацию, одержав минимальную победу, теперь дома продержались целый тайм. Но после перерыва пропустили четыре мяча. Один на счету Кая Хаверца (50-я минута, пас Томаса Мюллера), два – Тимо Вернера (70-я и 73-я, передачи Мюллера и Флориана Вирца), а довершил разгром Джамал Мусиала на 84-й минуте (ему ассистировал Карим Адейеми).

Сборная Германии набрала 21 очко после восьми игр и стала недосягаемой для конкурентов. А вот за второе место и попадание в «стыки» развернулась ожесточенная борьба. Румыния с минимальным счетом дома выиграла у Армении, на 26-й минуте отличился Александру Митрицэ. Генрих Мхитарян провел весь матч в составе гостей с капитанской повязкой, Хорен Байрамян был заменен после первого тайма, Эдуард Сперцян – на 77-й минуте.

Исландцы на своем поле разгромили Лихтенштейн (4:0), дубль (с пенальти) сделал Альберт Гудмундссон. За два тура до финиша у Румынии 13 очков, по 12 у Северной Македонии и Армении, восемь – у Исландии, одно – у Лихтенштейна.

Белоруссия, Эстония и Латвия дружно проиграли на своем поле

В группе Е сборная Белоруссии дома уступила команде Чехии (0:2), Патрик Шик на 22-й минуте забил сам (пас Михала Садилека), а на 65-й ассистировал Адаму Гложеку. Форвард московского «Локомотива» Виталий Лисакович отыграл весь матч с капитанской повязкой, бывший спартаковец Алекс Крал вышел на замену вместо Шика на 90+2-й минуте.

В этой же группе Уэльс на выезде минимально победил Эстонию, Киффер Мур забил единственный мяч уже на 12-й минуте. Этот тур пропускала сборная Бельгии, лидирующая в таблице с 16 очками (после 6 игр). У Чехии и Уэльса – по 11, но соответственно после 7 и 6 игр. Эстония (4 очка) и Белоруссия (3) уже ни на что в этом цикле не претендуют.

В группе G еще одна сборная бывшей союзной республики – Латвия – также проиграла на своем поле. Хотя турки вырвали волевую победу (2:1) лишь в самой концовке. А сначала Мерих Демираль, как и в матче открытия Евро-2020 против Италии, отправил мяч в свои ворота. Это случилось на 70-й минуте. Сердар Дурсун на 75-й сравнял счет с передачи Ченгиза Ундера, а на девятой компенсированной минуте с подтвержденного VAR пенальти Бурак Йылмаз принес Турции три очка.

Сборная Нидерландов в этой группе разгромила Гибралтар (6:0), Мемфис Депай набрал четыре очка (2+2) и еще не реализовал пенальти при счете 1:0, открыл счет Вирджил ван Дайк, также по одному мячу забили Дензел Думфрис, Арнаут Данъюма и Дониэлл Мален.

Норвегия дома переиграла Черногорию (2:0) благодаря дублю Мохамеда Эльюнусси (29-я и 90+6-я минуты), в первом случае голевой пас отдал знакомый российским болельщикам Стефан Страндберг. После восьми туров голландцы лидируют (19 очков), на два очка меньше у Норвегии, еще на два – у Турции. Черногория набрала 11 очков, Латвия – 5, Гибралтар – ноль.

Овечкин пропустил вторую подряд тренировку перед стартом сезона

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин снова не участвовал в тренировочном занятии своей команды из-за травмы, полученной в выставочном поединке с «Филадельфией Флайерз». В минувшую пятницу Ови досрочно покинул площадку в матче с «летчиками» ввиду «повреждения нижней части тела». Российский форвард попытался провести силовой прием против соперника, но сам оказался пострадавшим в этом эпизоде.

После этого Овечкин пропустил уже две тренировки «столичных» в преддверии старта регулярного чемпионата НХЛ. Первые матчи нового сезона будут сыграны уже в ночь на среду, 13 октября. А «Вашингтон» стартует в чемпионате домашним поединком с «Нью-Йорк Рейнджерс» 15 октября.

«Магнитка» и «Трактор» уходят в отрыв, ЦСКА второй раз обыграл «Спартак» в дерби

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в понедельник состоялись шесть матчей. Магнитогорский «Металлург» на своем льду обыграл «Сочи» (3:1) и повторил клубный рекорд по длительности победной серии в лиге (13 игр). Дубль оформил Андрей Чибисов (вторую шайбу забросил в пустые ворота за 13 секунд до сирены), один раз отличился Николай Голдобин. У южан автором единственного гола стал Богдан Якимов.

«Трактор» дважды по ходу встречи во Владивостоке уступал две шайбы «Адмиралу», но сумел отыграться, а в серии буллитов вырвал победу (4:3). У «моряков» шайбы забросили Александр Шевченко и сделавший дубль Дмитрий Лугин, у челябинцев в основное время отличились Виталий Абрамов, Альберт Яруллмин и Лукаш Седлак (сравнял счет за 55 секунд до сирены), а в серии послематчевых бросков победной оказалась попытка Тему Пулккинена.

Оба уральских клуба после этих побед упрочили свое лидерство не только в Восточной конференции, но и в общей таблице КХЛ. У «Магнитки» 30 очков, у «Трактора» – 28, и отрыв от ближайших конкурентов («Салавата Юлаева», московского «Динамо» и «Йокерита») составляет четыре очка.

Столичные динамовцы не смогли сократить это отставание, проиграв в Ярославле «Локомотиву» (1:3). В составе железнодорожников точными бросками отметились Александр Полунин, Егор Коршков и Денис Баранцев, у бело-голубых автором гола стал Роб Клинкхаммер.

Второе самое принципиальное столичное дерби так же, как и первое (в сентябре – тогда со счетом 5:3), закончилось победой ЦСКА над «Спартаком» (1:0). За 51 секунду до первого перерыва армейцы реализовали численное преимущество: Сергей Плотников удачно подправил шайбу в ворота спустя пять секунд после удаления Дмитрия Вишневского, проводившего 600-й матч в КХЛ. Голкипер красно-синих Адам Рейдеборн отразил 25 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

«Авангард» на своем льду в подмосковной Балашихе лишь в третьем периоде дожал «Автомобилист» (3:1). Хотя сначала гости вышли вперед усилиями Стефана Да Косты. Но затем дубль Владимира Брюквина в течение 61 секунды перевернул ход игры, а гол Корбэна Найта в пустые ворота за 1.26 до сирены закрепил победу «ястребов».

«Северсталь» в гостях добыла волевую победу по буллитам над «Торпедо» (3:2). У автозаводцев отличились Артур Тянулин и Иван Чехович, у «сталеваров» дубль оформил Дмитрий Моисеев. А Владислав Кодола оказался автором победного буллита в послематчевой серии.

Во вторник, 12 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Адмирал» – «Трактор», «Салават Юлаев» – «Ак Барс», «Йокерит» – «Нефтехимик», «Динамо» Минск – «Куньлунь», «Динамо» Рига – «Сибирь».

Стена Рейдеборна. Как ЦСКА засушил «Спартак»