Русская жара в НХЛ: Капризов в 9 очках от сотни, Овечкин в 25 голах от Хоу, Тарасенко — первая звезда (видео)

Российские суперзвезды, за исключением Артемия Панарина, в очередных матчах НХЛ дружно набрали по два очка и отпраздновали победы со своими командами.

Ови не стал «сбивать» «летчиков» пятью очками, Кузя получил матч-штраф

«Филадельфия» в прошлом сезоне была одним из любимых «клиентов» Александра Овечкина и его «Вашингтона». Но в нынешнем регулярном чемпионате ситуация изменилась: из четырех очных встреч «летчики» выиграли две (с одинаковым счетом 2:1), не позволив в них капитану «столичных» набрать ни одного очка за результативность.

Но когда дело дошло до заключительного, четвертого «междусобойчика» в сезоне, тут уж «Кэпиталз» было не удержать. В итоге – разгром с неприличным счетом 9:2, и статистики подсказывают, что в последний раз «Вашингтон» забрасывал девять шайб в одной встрече более 14 лет назад – 4 марта 2008 года, уничтожив тогда «Бостон» (10:2). Ови в том памятном поединке набрал 5 (3+2) очков.

На сей раз он был скромнее, отметившись «всего лишь» двумя очками. Алекс открыл счет спустя шесть минут после стартового вбрасывания, забросив 46-ю шайбу в сезоне. Она же стала для него 776-й в карьере, и теперь от занимающего второе место в рейтинге лучших снайперов НХЛ Горди Хоу (на его счету 801 гол) Овечкина отделяет ровно четверть сотни точных бросков.

Ближе к концу второго периода Александр отметился 39-й голевой передачей в сезоне. Всего в его активе в чемпионате стало 85 очков в 71 игре – это по-прежнему третий результат среди российских игроков в НХЛ после Кирилла Капризова и Артемия Панарина.

Евгений Кузнецов сделал две результативные передачи (48-ю и 49-ю в сезоне), набрав 72 очка в 70 играх, а за 6.17 до финальной сирены довел выяснение отношений с форвардом «Флайерз» Трэвисом Конекны до обоюдного удаления до конца игры. Илья Самсонов отразил 19 бросков из 21.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 9:2 (3:1, 2:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Овечкин-46 (Шири, Кузнецов, 6:01); 2:0 – Оши-9 (Дж.Карлсон, Бэкстрем, 11:24); 2:1 – Дж.ван Римсдайк-19 (12:00); 3:1 – Фехервари-8 (Дауд, Хэтэуэй, 13:16); 4:1 – Эллер-11 (Э.Манта, Т.Уилсон, 26:39); 5:1 – Шири-17 (Кузнецов, Овечкин, 35:30); 6:1 – Ирвин-1 (Шульц, Ю.Ларссон, 43:31); 7:1 – Эллер-12 (Э.Манта, Т.ван Римсдайк, 45:59); 8:1 – Хэтэуэй-12 (Шульц, Ирвин, 52:42); 8:2 – Дж.ван Римсдайк-20 (Хэйес, Бринк, 56:26, бол.); 9:2 – Ю.Ларссон-7 (Шульц, Дауд, 57:32, бол.)

Вратари: Самсонов – Харт (М.Джонс, 20:00)

Броски: 37 (10+14+13) – 21 (8+7+6)

Штраф: 16 – 28

Три звезды матча: Эллер (В), Ю.Ларссон (В), Ирвин (В)

Капризов оформил ассистентский дубль

«Миннесоту» ничуть не смутило, что в составе «Эдмонтона» играют два из трех лучших бомбардира сезона – «дикари» просто раскатали «нефтяников», забросив пять шайб. В этой встрече нашлись свои герои, оформившие по дублю, – Кевин Фиала и Райан Хартмэн. Но и Кирилл Капризов не остался в стороне: на его счету тоже дубль, только ассистентский. Лучший новичок прошлого сезона, как и Кузнецов, записал на свой счет 48-й и 49-й результативные пасы, но поскольку заброшенных шайб у него значительно больше (42), то в сумме выходит 91 очко в 71 игре.

Кирилл первым из россиян в нынешнем сезоне добрался до отметки 90 баллов за результативность. И укрепил лидерство в споре российских бомбардиров в текущем чемпионате: теперь отрыв лидера «Уайлд» от Артемия Панарина составляет три очка, от Овечкина – шесть.

В общем рейтинге самых результативных игроков регулярного чемпионата Капризов занимает седьмое место, опережая на очко Митчелла Марнера из «Торонто» и уступая тоже одно очко Мэттью Ткачаку из «Калгари».

Голевой передачей (17-й в сезоне, 22-е очко в 70 играх) отметился в поединке с «Эдмонтоном» и защитник «Миннесоты» Дмитрий Куликов.

«Миннесота Уайлд» – «Эдмонтон Ойлерз» – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Ф.Годро-11 (5:37); 2:0 – Фиала-25 (Болди, Куликов, 23:01); 3:0 – Фиала-26 (29:40); 4:0 – Хартмэн-28 (Капризов, 33:12); 5:0 – Хартмэн-29 (Дж.Бенн, Капризов, 43:22); 5:1 – Драйзайтль-51 (Бэрри, Хаймэн, 45:39, бол.)

Вратари: Тэлбот – Коскинен

Броски: 23 (9+10+4) – 28 (8+11+9)

Штраф: 18 – 18

Три звезды матча: Фиала (М), Хартмэн (М), Брудин (М)

Тарасенко и Бучневич решили исход выездного матча с «Бостоном»

«Бостон» и «Сен-Луис» разыграли результативный дебют, обменявшись голами на первой минуте с интервалом в 15 секунд, затем почти два периода сохраняли динамическое равновесие в счете (2:2). И тогда за дело взялся Владимир Тарасенко. За 1.48 до второго перерыва он вывел «Блюз» вперед (этот гол в итоге оказался победным), а в середине третьего периода закрепил победу своей команды.

Владимир, естественно, стал лучшим игроком встречи, забросив 27-ю и 28-ю шайбы в сезоне. Вкупе с 39 голевыми передачами на его счету стало 67 очков в 66 играх.

Павел Бучневич принял участие в обеих результативных комбинациях, отдав два голевых паса, и стал третьей звездой встречи. Ассистов в сезоне у Павла стало 37, а очков – 62 в 64 играх.

«Бостон Брюинз» – «Сент-Луис Блюз» – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Перрон-24 (О’Райлли, Саад, 0:34); 1:1 – Бержерон-20 (Маршан, Форборт, 0:49); 2:1 – Маклафлин-2 (Хаула, Клифтон, 16:59); 2:2 – Круг-9 (Шенн, Перрон, 35:10, бол.); 2:3 – Тарасенко-27 (Р.Томас, Бучневич, 38:12); 2:4 – Тарасенко-28 (Бучневич, Круг, 49:27)

Вратари: Суэймэн – Хуссо

Броски: 41 (15+13+13) – 30 (18+8+4)

Штраф: 8 – 4

Три звезды матча: Тарасенко (СЛ), Круг (СЛ), Бучневич (СЛ)

Пока Хлебушек «молчал», Свечников голом и пасом помог «Каролине» победить

В матче «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Каролина» российской дуэли Артемий Панарин – Андрей Свечников не получилось: лидер «синерубашечников» остался в тени и результативными действиями не отметился. Зато русская звезда «Харрикейнз» заброшенной шайбой (29-й в сезоне) и голевой передачей (37-й в чемпионате) помог своей команде добыть волевую победу на выезде. 66 очков в 71 игре позволяют Свечникову идти почти вровень с Тарасенко (67) в списке российских бомбардиров и опережать проводящего отличный сезон Бучневича (62).

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Каролина Харрикейнз» – 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Голы: 1:0 – К.-А.Миллер-7 (Зибанежад, Ватрано, 21:03); 1:1 – А.Свечников-29 (Джарвис, Ахо, 33:38); 1:2 – Джарвис-14 (Ахо, Шей, 41:02); 1:3 – Дж.Стаал-14 (Шей, Е.Фаст, 46:42); 2:3 – Крайдер-50 (Копп, Р.Строум, 58:22); 2:4 – Ахо-34 (А.Свечников, Терявяйнен, 59:54, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – Андерсен

Броски: 30 (14+7+9) – 25 (8+9+8)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Ахо (К), Джарвис (К), Крайдер (Р)