Русский вечер в НХЛ! Голы и передачи Капризова и Кузьменко снова приносят победы (видео)

Гол и две результативные передачи Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Аризону» (4:3), а «Ванкувер» в гостях добыл волевую победу с таким же счетом над «Сан-Хосе» благодаря шайбе Андрея Кузьменко в овертайме.

Капризов выбил чертову дюжину и догнал Свечникова

Российский лидер «Уайлд» в домашней встрече с «Койотис» не стал откладывать дело в долгий ящик и открыл счет уже на девятой минуте. В зоне гостей шла борьба за шайбу у лицевого борта, и один из защитников «Аризоны» проскочил мимо нее, не поймав на крюк клюшки. Йоэл Эрикссон-Эк мгновенно воспользовался подарком и сделал короткую передачу на пятачок, где Кирилл Капризов в касание переправил шайбу в ворота. И через мгновение был повержен на лед проспавшими момент игроками «Койотис».

Это была 13-я шайба Капризова в нынешнем сезоне – по этому показателю он сравнялся с Андреем Свечниковым. Оба на данный момент являются лучшими российскими снайперами чемпионата НХЛ и входят в топ-10 в общем списке самых забивных нападающих лиги.

В начале второго периода, когда команды играли в формате «4 на4», «дикари» закружили карусель в зоне атаки со сменой мест, шайба оказалась у Капризова, который окончательно раздергал оборону соперника длинным виражом у правого борта и с неудобной руки сделал передачу на дальнюю штангу. Защитник гостей вроде бы пас перехватил, но шайба отскочила прямо на клюшку Сэма Стила, который с пятачка затолкал ее в ворота. Так Кирилл записал на свой счет 13-й голевой пас в сезоне.

А 14-я результативная передача случилась уже на седьмой минуте третьего периода, когда «Миннесота» играла в большинстве. Здесь уже все было по учебнику: диагональ с левого фланга в правый круг вбрасывания, откуда Мэтт Болди легко поразил пустой угол ворот «Аризоны».

Гол получился важнейшим, победным – после него счет стал 4:1, а гости за оставшееся время сумели отыграть две шайбы и пытались спасти игру. Но «дикари» удержали победу, а российский форвард «Уайлд» был признан второй звездой матча. В 21 игре сезона на его счету теперь 27 (13+14) очков.

«Миннесота Уайлд» – «Аризона Койотис» – 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Голы: 1:0 – Капризлв-13 (Эрикссон-Эк, 8:08); 2:0 – Стил-4 (Капризов, Брудин, 24:01); 2:1 – Шмальц-3 (Гостисбеер, Келлер, 38:36); 3:1 – Сперджен-2 (Миддлтон, Эрикссон-Эк, 40:36); 4:1 – Болди-9 (Капризов, Эддисон, 46:33, бол.); 4:2 – Крауз-10 (Маккелли, 56:42); 4:3 – Мозер-3 (Бьюгстед, Маккелли, 58:12)

Вратари: М.-А.Флери – Ингрэм

Броски: 28 (11+10+7) – 23 (5+8+10)

Штраф: 19 – 13

Три звезды матча: Сперджен (М), Капризов (М), Эрикссон-Эк (М)

У Кузьменко гол в овертайме и 21 очко в 21 игре

В выездном матче «Кэнакс» против «Шаркс» отличились сразу двое россиян: Андрей Кузьменко и Илья Михеев набрали по 2 (1+1) очка. Но бывшему форварду армейских клубов Москвы и Петербурга повезло чуть больше – он стал автором победного гола в овертайме. Потому и был признан лучшим игроком встречи.

А первым из россиян в этой встречи балл за результативность вообще набрал Александр Барабанов из «Сан-Хосе». На протяжении 47 минут матча счет был 1:1, а наши соотечественники ничем себя на льду не проявили. Но вот после 11-го голевого паса Барабанова в сезоне (14-е очко в 20 играх) «акулы» реализовали большинство и вышли вперед (2:1).

Гости снова сделали счет равным спустя 69 секунд: отличился Михеев (шестой гол в сезоне), добивший шайбу в ворота после двух неудачных попыток Кузьменко (они зачлись Андрею как десятый результативный пас в сезоне) пробить голкипера Каапо Кяхконена с отрицательного угла.

Вскоре Михеев принял участие в результативной атаке, которая вывела «Ванкувер» вперед. Илья записал на свой счет седьмую голевую передачу в сезоне, набрав 13-е очко в 19 играх.

«Сан-Хосе» все же успел еще раз сравнять счет, и дело дошло до дополнительной пятиминутки, которая продлилась всего 72 секунды. Гости поймали соперника на неудачной смене состава, Джей.Ти.Миллер пасом из своей зоны вывел Кузьменко один на один с вратарем, и Андрей хладнокровно отправил шайбу в сетку ворот над ловушкой Кяхконена.

Лучший игрок матча после двух набранных очков за результативность в этой встрече вышел на гроссмейстерский уровень – 21 (11+10) очко в 21 игре своего дебютного сезона в НХЛ.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Ванкувер Кэнакс» – 3:4ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Берроуз-2 (Хорват, Джей.Ти.Миллер, 7:26); 1:1 – Канин-4 (Бонино, Беннинг, 36:12); 2:1 – Кутюр-12 (Э.Карлссон, Барабанов, 47:05,бол.); 2:2 – Михеев-6 (Кузьменко, Э.Петтерссон, 48:14); 2:3 – Э.Петтерссон-11 (Экман-Ларссон, Михеев, 50:44); 3:3 – Канин-5 (Э.Карлссон, Бонино, 54:45); 3:4 – Кузьменко-11 (Джей.Ти.Миллер, К.Хьюз, 61:12)

Вратари: Кяхконен – Демко

Броски: 35 (11+5+19+0) – 20 (7+6+6+1)

Штраф: 4 – 2

Три звезды матча: Кузьменко (В), Канин (СХ), Хорват (В)