Рыбакина 12 июня впервые станет третьей ракеткой мира, Касаткина выпадет из топ-10

Сегодняшняя победа Беатрис Хаддад-Майи над Онс Жабер в четвертьфинале «Ролан Гаррос» гарантировала Елене Рыбакиной из Казахстана попадание в топ-3 рейтинга WTA.

Жабер была последней, кто сохранял теоретические шансы не пустить Рыбакину на 3-е место 12 июня, когда рейтинг обновится после «Ролан Гаррос». Теперь 23-летняя москвичка, выступающая под флагом Казахстана, точно станет третьей ракеткой мира впервые в карьере.

Впереди Рыбакиной – только Ига Швентек из Польши и Арина Соболенко из Белоруссии. Они ведут спор за лидерство в рейтинге непосредственно на кортах «Ролан Гаррос» и могут разыграть 1-е место в финале. Напомним, что Рыбакина снялась с турнира перед 3-м кругом из-за болезни.

Хаддад-Майя в понедельник впервые войдет в десятку лучших теннисисток планеты. Она вытеснит оттуда нашу Дарью Касаткину, которая опустится с 9-й нынешней строчки на 11-ю. Таким образом, в топ-10 рейтинга не останется ни одной россиянки, чего не было 7,5 месяцев, с 24 октября прошлого года – в этот день Касаткина поднялась в десятку и находилась там до сих пор.

Теннис. Турнир «Большого шлема» «Ролан Гаррос». Париж (Франция). Грунт

Женщины. 1/4 финала

Швентек (Польша, 1) – Гауфф (США, 6) – 6:4, 6:2

Хаддад-Майя (Бразилия, 14) – Жабер (Тунис, 7) – 3:6, 7:6 (5), 6:1

В полуфиналах 8 июня встречаются:

Швентек – Хаддад-Майя,

Соболенко (Белоруссия, 2) – Мухова (Чехия)