«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию попал под «персональные санкции»

Международная федерация плавания (FINA) отстранила двукратного олимпийского чемпиона Токио-2020, звезду российского плавания Евгения Рылова от участия во всех соревнованиях под эгидой федерации на девять месяцев. Такими могли быть «персональные санкции» для Рылова, который нарушил правила FINA и принял участие в концерте в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, прошедшем 18 марта в Лужниках. По сути, чиновники Международной федерации плавания ничего нового в отношении Рылова не придумали, поскольку все остальные российские пловцы (а также их тренеры и представители национальной федерации) вместе с белорусскими коллегами не будут приглашаться на все мероприятия под эгидой FINA до конца 2022 года.

«Барселона» и «Севилья» победили на выезде

В 33-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» в гостях одолела «Реал Сосьедад» (1:0) благодаря голу Пьера-Эмерика Обамеянга (11-я минута) с передачи Феррана Торреса. «Севилья» также на чужом поле победила «Леванте» (3:2), дубль оформил Хесус Корона (14-я и 27-я) с передач Лукаса Окампоса, еще один мяч забил Жюль Кунде (81-я) после паса Ивана Ракитича. У хозяев Хосе Луис Моралес реализовал (22-я минута) один пенальти из двух (на 71-й – мимо ворот), а с игры забил Роберто Сольдадо (87-я) с передачи того же Моралеса.

«Атлетик» в гостях в меньшинстве удержал победу над «Кадисом» (3:2). Баски выиграли первый тайм со счетом 3:0, мячи забили Рауль Гарсия (3-я, пас Иньяки Уильямса), Икер Муниаин (22-я, сам добил мяч в ворота после нереализованного пенальти) и Микел Весга (33-я, передача Муниаина). На 56-й минуте Лукас Перес отыграл один мяч, на 71-й Весга был удален за вторую желтую карточку. Рубен Собрино с передачи Альваро Негредо за три минуты до конца основного времени успел один раз «реализовать численное преимущество, но уйти от поражения не сумел.

«Эспаньол» дома уступил «Райо Вальекано» (0:1), автором гола стал Серхи Гвардиола (42-я) после паса Алехандро Катены.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 78 очков, «Барселона» – 63 (32 игры), «Севилья» – 63, «Атлетико» – 61, «Бетис» – 57, «Реал Сосьедад» – 55, «Вильярреал» – 52…

В перенесенном поединке 30-го тура Английской премьер-лиги «Бернли» дома переиграл «Саутгемптон» (2:0). Двумя результативными передачами отметился Джош Браунхилл, он помог отличиться Коннору Робертсу (12-я) и Нэтану Коллинзу (44-я). Во втором тайме VAR дважды «сыграл» против хозяев: на 64-й минуте был отменен третий мяч в ворота «святых», а за три минуты до конца основного времени видеоповтор заставил главного арбитра отменить пенальти в пользу «Бернли».

Капризов, Кучеров, Бучневич и Проворов забили, Панарин сделал ассистентский покер

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны 11 матчей. «Миннесота» переиграла «Ванкувер» (6:3), Кирилл Капризов стал второй звездой встречи, забросив 44-ю шайбу в сезоне и отдав две результативные передачи (52-ю и 53-ю в сезоне). В 76 играх лидер «Уайлд» набрал 97 очков и сохранил за собой первое место в списке самых результативных российских игроков нынешнего чемпионата.

На одно очко от Капризова отстает Артемий Панарин. Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» сделал четыре голевые передачи в выездном дерби с «Айлендерс», в котором «синерубашечники» взяли верх (6:3). Панарин был признан лучшим игроком встречи, в сезоне он в 73 играх набрал 96 (22+74) очков. Артемий не только установил личный рекорд результативности за сезон, он еще и обогнал Уэйна Гретцки по ассистам в форме «Рейнджерс» в течение одного регулярного чемпионата. Великий канадец, выступая за нью-йоркский клуб, в сезоне-1996/97 сделал 72 результативных паса. У российского нападающего на данный момент на две передачи больше. И до конца «регулярки» есть еще несколько матчей, чтобы улучшить этот показатель.

В дуэли российских голкиперов Александр Георгиев (26 отраженных бросков из 29) был лучше Семена Варламова (17 сэйвов при 23 бросках в створ).

«Тампа» на своем льду в матче со 114 минутами штрафа разгромила «Торонто» (8:1). «Молнии» пять раз реализовали численное преимущество, в двух случаях в результативных комбинациях принял участие Никита Кучеров. Он забросил 20-ю шайбу в сезоне и сделал 34-ю результативную передачу (54 очка в 42 играх). А всего за карьеру 28-летний россиянин в 557 проведенных матчах набрал 601 (241+360) очко.

Андрей Василевский отразил 36 из 37 бросков, Михаил Сергачев отметился 30-й голевой передачей в сезоне (37-е очко в 73 играх). Единственную шайбу у гостей (также в большинстве) забросил Илья Михеев (19-й гол в сезоне, 29-е очко в 49 играх).