С Мичковым, китайцами и турниром «3х3» от «Лиги Ставок». Расклад на Кубок Первого канала-2022

15 — 18 декабря в Москве пройдет традиционный международный хоккейный турнир с участием сборной России.

В этом году Кубок Первого канала примет необычный вид — не будет этапом Евротура, как было в предыдущие сезоны, а станет соревнованием стран-соседей – России, Белоруссии и Казахстана.

Мера эта вынужденная: наша сборная отстранена от официальных международных матчей, потому невозможен приезд привычных соперников – чехов, шведов и финнов. Первоначально планировалось запустить на КПК-2022 еще одну российскую сборную — составленную из игроков до 25 лет, но затем от этой идеи решили отказаться.

В итоге каждая команда проведет по три игры. Стартует турнир в четверг, 15 декабря, поединком между белорусами и казахами. А россияне оба своих матча проведут в выходные: 17 декабря — с Казахстаном, 18-го — с Белоруссией.

Кроме того, гости столичной «ЦСКА Арены» увидят увлекательный турнир «3 на 3». Там к братской тройке присоединятся китайцы. Это, кстати, будет первый в истории международный турнир среди национальных сборных по хоккею с модным нынче форматом. «Лига Ставок Кубок Первого канала 3х3» будет разыгран 16 декабря. Полуфиналы Белоруссия – Китай и Россия – Казахстан стартуют в 19:00, далее состоятся поединок за третье место и финал.

Каждая игра в рамках этого мини-турнира будет состоять из трех периодов по семь минут. При ничьей пробиваются буллиты. В ходе матчей пробросы фиксироваться не будут, а силовые приемы вообще запрещены. Любое нарушение наказывается штрафным броском.

Отметим, что ранее при поддержке «Лиги Ставок» ФХР провела турниры по хоккею «3 на 3» в Балашихе и Москве. Однако международный масштаб подобные соревнования, повторимся, приобретут впервые.

В российской сборной — сразу восемь представителей СКА. А вот как выглядит вся заявка:

вратари — Сергей Иванов (СКА), Илья Коновалов («Динамо» М);

защитники — Никита Новиков («Динамо» М), Кирилл Кирсанов, Никита Смирнов, Арсений Коромыслов (все — СКА);

нападающие — Павел Кудрявцев («Динамо» М), Даниил Савунов, Матвей Мичков, Дмитрий Бучельников, Егор Гурзанов (все — СКА), Станислав Яровой («Витязь»), Владислав Котков (ЦСКА), Никита Чибриков («Спартак»).

Особняком, конечно, стоит Матвей Мичков. Год назад он дебютировал во взрослой сборной на финском этапе Евротура, но на клубном уровне талантливый парень пока набирается опыта не в КХЛ, а в ВХЛ. Все мы помним его чудесный лакросс-гол шведам. Интересно, чем Мичков поразит в новом формате. Тренером этой команды будет ассистент Ротенберга в СКА Алексей Бабинцев.

С Мичковым, китайцами и турниром "3х3" от "Лиги Ставок". Расклад на Кубок Первого канала-2022
Матвей Мичков сыграет за сборную России на «Лига Ставок Кубке Первого канала 3х3». Фото: globallookpress

Что до первой сборной России, то Алексей Жамнов питерских армейцев вниманием немного обделил, что странно, ведь речь идет о клубе-лидере регулярного чемпионата КХЛ. Вот полная заявка:

вратари — Илья Коновалов («Динамо» М), Никита Серебряков («Адмирал»), Максим Дорожко («Витязь»);

защитники — Григорий Дронов, Егор Яковлев (оба — «Металлург» Мг), Александр Елесин («Локомотив»), Александр Никишин (СКА), Егор Савиков («Спартак), Владислав Провольнев, Никита Нестеров (оба — ЦСКА), Семен Чистяков («Авангард»), Сергей Телегин («Трактор»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»);

нападающие — Максим Джиошвили, Дмитрий Рашевский (оба — «Динамо» М), Дмитрий Воронков, Илья Сафонов, Кирилл Семенов (все — «Ак Барс»), Павел Карнаухов, Константин Окулов, Максим Мамин, Михаил Григоренко (все — ЦСКА), Арсений Грицюк, Сергей Толчинский (оба — «Авангард»), Михаил Воробьев (СКА), Владимир А. Ткачев («Трактор»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Ярослав Лихачев («Амур»).

Мог бы в составе присутствовать и Марат Хайруллин (СКА), но один из лучших бомбардиров чемпионата получил травму, помешавшую ему принять участие в недавнем Матче звезд в Челябинске. Помимо Хайруллина, из-за повреждений пришлось менять форвардов Артура Каюмова («Локомотив»), Владимира Э. Ткачева («Авангард»), Анатолия Голышева («Автомобилист») и Николая Коваленко («Торпедо»). Им на замену вызваны Григоренко, Толчинский и Лихачев.

Не будет на КПК и таких звезд КХЛ, как Александр Радулов, Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов (все «Ак Барс») и вернувшийся по ходу сезона в Питер Никита Гусев. Но с ними ситуация объяснима – все-таки ребята немолодые, а Сергей Федоров (помощник Жамнова) дал понять, что тренерский штаб сделает ставку на новое поколение. Неизвестно же, когда Россия вернется в мировую хоккейную семью. Если перерыв затянется, то какой смысл наигрывать сегодня ветеранов?

Пожалуй, приходится волноваться за нашу вратарскую бригаду. С пекинской Олимпиады она изменилась полностью. Иван Федотов пропал с радаров СМИ, служит в армии, теряя навыки профессионального голкипера. Александр Самонов в этом сезоне резко сдал — и в итоге был обменян СКА в «Северсталь». Тимур Билялов в «Ак Барсе» смотрится не лучше молодого коллеги Амира Мифтахова. Вот и посмотрим, как проявят себя московский динамовец Коновалов, «адмирал» Серебряков и «витязь» Дорожко.

В защите выделяются опытные Яковлев, Нестеров и молодой, но быстро прогрессирующий Никишин, один из лучших в КХЛ-2022/23. В атаке тон должны задавать московские Мамин, Окулов, Карнаухов и Григоренко, а также омичи Грицюк и Толчинский.

Мало кто сомневается, что Россия возьмет главный приз. Хотя за него все же придется побороться. Белорусы привезут на Кубок костяк минского «Динамо», которое в этом сезоне играет вполне пристойно. Несколько человек представляют другие клубы КХЛ, есть также хоккеисты из ВХЛ, МХЛ и местной лиги. Штаб белорусской сборной опытен. Помимо Крэйга Вудкрофта, туда вошли Павел Перепехин, Дмитрий Филипович и генеральный менеджер Михаил Грабовский.

Похожая картина у сборной Казахстана с «Барыс» в роли базового клуба (14 игроков). Мальчиками для биться наши соперники быть не должны и вполне способны прыгнуть выше головы. Кстати, «Лига Ставок» предлагает подробную линию на все матчи КПК-2022. Прямо сейчас можно заключить и пари на полуфиналы турнира по хоккею «3 на 3». В матче Россия — Казахстан интерес вызывает общий тотал шайб. Есть ощущение, что соперники в такой игре забьют на двоих больше 8 голов.

Кубок Первого канала-2022

15 декабря

19:30 Белоруссия – Казахстан

16 декабря

«Лига Ставок Кубок Первого канала 3х3»

19:00 Полуфиналы Белоруссия – Китай, Россия – Казахстан

Далее — матч за 3-е место и финал.  

17 декабря

14:30 Россия – Казахстан

18 декабря

14:30 Россия – Белоруссия