«Самое главное — результат, и он его дает». Кирьяков — о возможном приходе Кунца в сборную России

Бывший нападающий «Карлсруэ» и «Гамбурга» Сергей Кирьяков прокомментировал «Плеймейкеру» слухи о том, что немецкий специалист Штефан Кунц вошел в шорт-лист претендентов на пост главного тренера сборной России.

— СМИ пишут, что РФС изучает кандидатуру Кунца. Что об этом думаете?

— Штефан успешно тренировал молодежную сборную Германии. Выиграл два чемпионата Европы. А я запомнил его как сильного форварда: мы часто пересекались в 90-х в матчах Бундеслиги. Да и в сборной тоже. Он бежал, топтал, бил. Много забивал.

У Кунца хорошие человеческие качества. Но честно, я не думал, что он будет тренировать. Все-таки начинал функционером, работал в клубах спортивным директором. Но потом, видимо, почувствовал, что может себя проявить на тренерском поприще — и у него пошло. Результаты показывают, что это сильный представитель немецкой тренерской школы.

— Для сборной России — подходящий вариант?

— Нужно серьезно изучить методы его работы, собирать информацию. Если РФС все устроит – почему нет?

— Нашей сборной как раз нужны перемены, обновление состава. С этой точки зрения его опыт работы в молодежке пригодится?

— Это не самый важный фактор. Молодежь в Германии очень сильная — в России такого выбора футболистов не будет. Но самое главное в футболе — результат, и Кунц его дает. Вот от этого можно отталкиваться.

— Но есть ли смысл ставить перед тренером сиюминутные задачи — скажем, обязательный выход на ЧМ-2022? Может, лучше начать строительство команды на цикл?

— Для молодежной сборной это подошло бы. Для национальной – нет. Тут нужно сразу показывать товар лицом.    

— А как относитесь к идее пригласить Йоахима Лева куратором сборных России и Кунца — главным тренером первой команды?

— Все отдать в руки наших немецких друзей? Честно говоря, не знаю… Лев неудачно работал на чемпионате мира. Сейчас случился провал на чемпионате Европы. Не уверен, что это хорошая идея… А вообще, у нас есть тренер сборной, и пока его никто не увольнял. Все эти разговоры преждевременны. Сомневаюсь, что все произойдет так быстро. Впереди заключительная стадия отбора на ЧМ в Катаре. Кого-то сейчас назначать — слишком большой риск. Новому тренеру будет сложно быстро понять слабые и сильные стороны команды. А приносить в жертву чемпионат мира, на мой взгляд, неправильно.

— Вы готовы помогать Кунцу в сборной, если бы он позвал? С вашим опытом Бундеслиги это вполне реальный сценарий…

— В таких случаях на пресс-конференциях обычно отвечают: «Следующий вопрос». (Смеется.) Вот когда Штефана назначат – тогда можете смело мне звонить и спрашивать. А так, я, конечно, хорошо его знаю.

Операция «Лев-Кунц». Почему бы не отдать наш футбол в управление немцам?