На турнире «Большого шлема» в Лондоне завершились все матчи дня с участием российских теннисисток.

Элина Аванесян за 1 час 6 минут разгромила украинку Ангелину Калинину – 6:2, 6:3. Людмиле Самсоновой пришлось провести на корте на час и сет больше, чтобы одолеть Ребеку Масарову из Испании – 6:3, 4:6, 6:2. Несмотря на осечку во второй партии, в двух остальных преимущество россиянки не вызывало сомнений. Во втором круге Самсонова и Аванесян встретятся друг с другом.

Анна Блинкова боролась на равных с «сеянной» француженкой Каролин Гарсией, но все-таки не смогла довести дело до решающего сета – 4:6, 5:7. Обиднейшее поражение от американки Бернарды Перы потерпела Анастасия Потапова. В третьей партии она была впереди — 5:2, затем, дав сопернице сравнять счет, упустила матчбол на приеме и в итоге уступила на «большом» тай-брейке – 7:6, 4:6, 6:7.

Также определилась следующая соперница Анны Калинской, которая преодолела барьер 1-го круга еще 2,5 часа назад, — это Мари Боузкова. Матч Вероники Кудерметовой с другой чешкой Барборой Крейчиковой перенесен на среду, 3 июля. Пока во 2-й раунд вышли 7 россиянок из 10: Калинская, Самсонова, Аванесян, Дарья Касаткина, Анастасия Павлюченкова, Диана Шнайдер и Эрика Андреева.