Швейцария добилась волевой победы над Сербией (3:2) и вышла в плей-офф вместе с Бразилией, которая сохранила первое место в группе G чемпионата мира даже после поражения от Камеруна (0:1). Так определились все пары 1/8 финала.

Бразилия последней могла выиграть в Катаре три матча в группе

К двум заключительным матчам группового этапа мирового первенства в Катаре сложилась уникальная ситуация: ни в одной из семи групп команда–победительница не набрала сто процентов очков, то есть не выиграла все три поединка. Последней сборной, которая еще могла выбить девять очков из девяти, оставалась Бразилия, уже гарантировавшая себе выход в плей-офф из квартета G.

Однако бороться за третью победу пентакампеонам предстояло фактически вторым составом. О травме Неймара известно давно – главная звезда желто-зеленых в лучшем случае восстановится к матчам плей-офф. Но к нападающему в лазарете присоединились еще и крайние защитники – Данило и Алекс Сандро. Поэтому наставнику бразильцев Тите отчасти вынужденно пришлось провести серьезную ротацию состава. Хотя некоторых своих ключевых игроков (например, Ришарлисона или Каземиро) он просто решил поберечь.

Зато получил шанс сыграть на ЧМ-2022 39-летний Дани Алвес, вышедший на поле с капитанской повязкой. Пару центральных защитников составили Эдер Милитао и Бремер, в опорной зоне расположились Фабиньо и Фред, а в атаке ставка была сделана на связку двух Габриэлов из лондонского «Арсенала» – Жезуса и Мартинелли.

Но если пентакампеоны, имея шесть очков, могли себе позволить завершить групповой этап резервным составом, то сербам и швейцарцам предстояла очная битва за вторую путевку в плей-офф. И в ней наставник балканцев Драган Стойкович пошел ва-банк, бросив в бой сразу двух ударных форвардов – Александара Митровича и Душана Влаховича. При этом Сергей Милинкович-Савич, в предыдущих встречах игравший ближе к единственному форварду, опустился по схеме ниже, а в роли плеймейкера выступил Душан Тадич.

У швейцарцев же нарисовалась серьезная проблема: не смог сыграть основной голкипер Янн Зоммер, которого можно назвать не только половиной команды Мурата Якина, но и счастливым талисманом своей сборной. Поэтому место в воротах занял 24-летний вратарь дортмундской «Боруссии» Грегор Кобель, проводивший лишь вторую игру за «крестоносцев» на крупном турнире.

Сербия на девять минут заглянула в 1/8 финала

Расклад перед началом встречи был прост: Швейцария, имея три очка, могла закончить этот матч вничью (конечно, при условии, что Камерун не начнет совершать подвиги против Бразилии). Сербам, набравшим в двух стартовых турах лишь одно очко, требовалась победа.

Однако дебют поединка едва не получился шокирующим для команды Стойковича. Уже на 15-й секунде Бреэль Эмболо выскочил тет-а-тет с голкипером Ваней Милинковичем-Савичем, но не сумел протолкнуть мяч в ворота. Отразил громадный сербский бородач и повторный удар Гранита Джаки с линии штрафной.

Сербы довольно быстро пришли в себя и на исходе стартовой четверти часа едва не сравняли счет: мяч после дальнего удара попал в штангу. Кобель при этом даже не шелохнулся.

Но первыми все-таки забили «крестоносцы». Рикардо Родригес, как в свои лучшие годы, проскочил по левому флангу, сделал передачу на линию штрафной Джибрилю Соу, который сделал короткий удобный пас под удар Джердану Шакири. Атакующий хавбек рикошетом от ноги защитника мощно пробил в ближний угол, напомнив, что именно он своим голом в концовке встречи отправил сербов домой в заключительном матче группового этапа на ЧМ-2018 в России.

И вновь подопечные Стойковича не сломались. Спустя шесть минут Александар Митрович после навеса Тадича (точно так же, как в том самом матче со швейцарцами четырехлетней давности!) головой переправил мяч в ворота. А затем Влахович, воспользовавшись замешательством защитников соперника в своей штрафной, коршуном налетел на бесхозный мяч и покатил его в дальний угол.

В онлайн–таблице группы сборная Сербии вышла на второе место, обойдя Швейцарию. Камерун же, создавая время от времени голевые моменты (например, Брайан Мбеумо в концовке первой половины опасно пробил головой с отскоком от газона, заставив Эдерсона вытаскивать мяч из-под перекладины), пока на вторую путевку в плей-офф реально не претендовал.

Швейцария перевыполнила план, Камерун прервал серию пентакампеонов

Однако радость сербских фанатов не продлилась и десяти минут. Швейцарцы незадолго до перерыва провели еще одну классную атаку, в ходе которой Шакири перевел мяч на правый фланг, а Сильван Видмер идеально прострелил на дальнюю штангу. Бреэль Эмболо, выступающий вместе с Александром Головиным за «Монако», спокойно переправил мяч в пустой угол ворот, забив свой второй гол на ЧМ-2022.

Начало второго тайма напомнило первые секунды первого: снова швейцарцы провели острую атаку. Только на сей раз она получилась голевой. Любо-дорого было смотреть, как подопечные Якина умными и хитрыми передачами (чаще всего в касание) разрывали оборону соперника. А голевой пас Рубена Варгаса пяткой на Ремо Фройлера – это вообще было нечто близкое к шедевру. Бывшему партнеру Алексея Мирачука по «Аталанте» оставалось с левой ноги без помех отправить мяч в нижний угол ворот.

Теперь уже Швейцария перевыполняла план и твердо занимала второе место с шестью набранными очками, при этом не оборачиваясь на параллельный поединок между Бразилией и Камеруном. А штабу сербов ничего не оставалось, как освежить игру в атаке, заменив Влаховича на некогда игравшего (точнее, сидевшего в запасе) за мадридский «Реал» Луку Йовича.

В середине тайма вся сербская скамейка едва ли не в полном составе высыпала на поле, выражая несогласие с решением аргентинского арбитра Фернандо Рапаллини, который никак не отреагировал на падение Митровича в штрафной площади. VAR на это падение тоже никак не отреагировал, а Рапаллини наградил желтой карточкой одного из запасных игроков сборной Сербии.

Выпустив пар в этом эпизоде, сербы как будто сами лишили себя последних эмоций и веры в конечный успех. Они еще продолжали попытки прорвать оборону соперника, но уже больше по инерции, без нужного запала. А подопечные Якина, отрезками уверенно контролируя мяч, спокойно довели встречу до победы. И в первом раунде плей-офф сыграют с Португалией.

А Бразилия, пропустившая в концовке от Камеруна (это поражение стало для желто-зеленых первым на групповом этапе с ЧМ-1998) и не ставшая единственной сборной на этом ЧМ, выигравшей все три матча в группе, все равно осталась на первом месте, и теперь встретится в 1/8 финала с командой Кореи.

ЧМ-2022. Катар

Группа G. 3-й тур

Сербия – Швейцария – 2:3 (2:2)

Голы: Шакири (Соу), 20 – 0:1. А.Митрович (Тадич), 26 – 1:1. Влахович, 35 – 2:1. Эмболо (Видмер), 44 – 2:2. Фройлер (Р.Варгас), 48 – 2:3

Сербия: В.Милинкович-Савич – Миленкович, Велькович (Гудель, 55), Павлович – Живкович (Радоньич, 78), Лукич, С.Милинкович-Савич (Максимович, 67), Костич – Тадич (к) (Джуричич, 78) – Влахович (Йович, 55), А.Митрович

Швейцария: Кобель – Видмер, Шер, Аканжи, Р.Родригес – Фройлер, Джака (к) – Шакири (Закария, 69), Соу (Э.Фернандес, 68), Р.Варгас (Фасснахт, 83) – Эмболо (Окафор, 90+6)

Предупреждения: Видмер, 15. Р.Варгас, 34. С.Милинкович-Савич, 47. Павлович, 56. Райкович, 66 (Сербия, в запасе). Гудель, 81. А.Митрович, 82. Джака, 90+5. Миленкович, 90+5. Шер, 90+9. Лукич, 90+10

Судья: Фернандо Рапаллини (Аргентина)

2 декабря. Доха. Стадион «974». 41 378 зрителей

Камерун – Бразилия – 1:0 (0:0)

Гол: Абубакар (Мбекели), 90+2

Камерун: Эпасси – Фаи, Ву, Эбоссе, Толо – Кюнде (Нтшам, 68), Ф.Ангисса – Мбеумо (Токо Экамби, 64), Шупо-Мотинг, Нгамале (Мбекели, 86) – Абубакар (к)

Бразилия: Эдерсон – Дани Алвес (к), Эдер Милитао, Бремер, Алекс Теллес (Маркиньос, 54) – Фред (Бруно Гимараэс, 55), Фабиньо – Антони (Рафинья, 79), Родриго (Эвертон, 55), Мартинелли – Габриэл Жезус (Педро, 64)

Предупреждения: Толо, 6. Эдер Милитао, 7. Кюнде, 28. Фаи, 32. Абубакар, 81. Бруно Гимараэс, 85

Удаление: Абубакар,, 90+3 (вторая желтая карточка)

Судья: Исмаил Эльфат (США)

2 декабря. Лусаил. Стадион «Лусаил». 85 986 зрителей

Итоговое положение команд: БРАЗИЛИЯ – 6 очков (разница мячей 3-1), ШВЕЙЦАРИЯ – 6 (4-3), Камерун – 4, Сербия – 1.

В 1/8 финала сыграют: Бразилия – Южная Корея, Португалия – Швейцария

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.