Серебро в 25 лет! Большунов не удержал Клэбо, но сделал себе подарок на день рождения

На втором этапе многодневки «Тур де Ски» Александр Большунов занял второе место в масс-старте.

В последний день уходящего 2021 года Александр Большунов справлял день рождения. 31 декабря ему исполнилось 25. Четверть века наш лыжник прожил не зря, уже считается главной российской звездой и олимпийской надеждой в лыжных гонках.

Правда, старт сезона ему не удался, норвежские журналисты стали даже скептически оценивать его шансы в Пекине, но в многодневке «Тур де Ски» мы увидели, что постепенно Сан Саныч преображается и набирает былую форму. Два дня назад в швейцарской части «Тура» Большунов взял серебро в разделке на 15 км, а в Оберстдорфе финишировал вторым в масс-старте.

Увы, норвежец Йоханнес Клэбо, главный конкурент россиянина в споре за звание короля лыж, лидер общего зачета «Тура» пока оказался не по зубам Александру, но борьба в гонке была упорной. Сборную России представили в ней сразу девять спортсменов — Большунов, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Денис Спицов, Артем Мальцев, Илья Семиков, Алексей Червоткин, Андрей Мельниченко и Глеб Ретивых.

С первых километров гонку возглавил Клэбо. Большунов держался в лидирующей группе, уступая всего секунду. На отметке 3,8 км в первой четверке помимо двух суперзвезд шли наш Якимушкин и норвежец Пол Голберг. На десятом километре Александр предпринял попытку ускориться на подъеме, но Клэбо не позволил сопернику убежать. Все, что удалось россиянину, разорвать большую группу.

На финиш накатывала компания в составе Большунова, Масгрейва, Клэбо, Колоньи и Рете. Было ясно, что эта пятерка и разыграет награды. Так оно и случилось, «беглецов» никто не нагнал. На последнем подъеме дернулся вперед британец, но Масгрейв как-то очень быстро сбавил обороты, поняв, что не способен дотянуть в таком темпе до конца. В финишном спринте на последнем километре равных Клэбо не было. Большунов накатывал третьим, но выиграл в итоге у Рете, вырвав серебро на последних метрах дистанции.

Йоханнесу Александр уступил 3,4 секунды. «На третьем круге пришлось непросто. Нужно было потерпеть, выйти вперед и сбивать темп. Ключевое преимущество над соперниками я получил за счет качественного прохождения спусков», — пояснил Клэбо в эфире «Матч ТВ».

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко отметил, что Большунов постепенно набирает форму. «В коньковой гонке он показал хорошую скорость. Ничего необычного. Все идет по плану. Но гонка у многих не получилось надо поговорить с ребятами, в чем дело».

В десятке из наших еще только Якимушкин, проигравший Клэбо более 35 секунд. Это многовато. Ретивых, справлявший накануне 30-летие, в Топ-30 вообще не попал. Открыл четвертый десяток, словно напоминая, что пошел ему 31-й год. Терентьев и Мальцев гонку провалили.

Клэбо сохранил лидерство в общем зачете «Тур де Ски». Большунов поднялся с четвертого места на третье. Лидеру уступает Александр прилично, а вот Голберг совсем рядом.