Шоу Сафонова в первой игре с Fan ID! Как «Краснодар» разгромил «Урал» в матче с двумя пенальти и полупустыми трибунами

В стартовом поединке 3-го тура РПЛ «быки» на выезде победили «Урал» — 3:1.

И «Урал», и «Краснодар» неудачно начали чемпионат. Екатеринбуржцы проиграли в Москве ЦСКА (0:2), что не стало неожиданностью. А вот их крупное поражение от «Оренбурга» (0:3) удивило. Команда Игоря Шалимова была единственной в лиге, не забившей после двух туров ни одного мяча. Хотя большим сюрпризом это не назовешь. «Урал» который год испытывает проблемы в нападении, где отдувается за всех Эрик Бикфалви. Но румыну уже 34, тяжело в одиночку тащить на себе клуб.

«Быки» же выглядели неплохо в первых матчах, но набрали всего одно очко. На старте сыграли вничью дома с дебютантом РПЛ «Факелом» (2:2), который оказался крепким орешком. А затем был скандальный матч против «Спартака», в котором «Краснодару» пришлось столкнуться с непонятным судейством Кирилла Левникова. Хозяева уступили 1:4, оставшись на 37-й минуте в меньшинстве после удаления Черникова. ЭСК РФС позже признала, что удалять надо было еще при счете 0:0 спартаковца Соболева, но этого не случилось, что повлияло прямым образом на результат.

Таким образом, в Екатеринбурге оба соперника стояли перед необходимостью срочно пополнять свой очковый багаж. Потому в атаке предпочитали искать удачу и хозяева, и гости. «Урал» в первом тайме наиграл как минимум на один гол, но все свои моменты не реализовал. Виной тому вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, который четырежды спасал свою команду.

Трижды опасность исходила от хорватского хавбека уральцев Даниэля Мишкича. В дебюта матча Бикфалви пасом в касание обострил атаку, Мишкич на скорости ворвался в штрафную, но не сумел пробить мимо Сафонова, успевшего сократить дистанцию. В следующей же атаке хозяев Сафонов в прыжке отразил мяч в сторону после удара Даниэля с радиуса штрафной, а третий эпизод с участием хорвата произошел на экваторе тайма. Мишкич на входе в штрафную прокинул мяч мимо защитника и пробил в дальний угол, но и тут голкипер сборной России отвел угрозу.

«Краснодар» не отсиживался сзади, ходил также активно в атаку, но в отличие от екатеринбуржцев свои шансы не транжирил. Гол гости забили после стандарта. Сперцян от угла поля выполнил подачу к линии вратарской, где Бородин опередил защитника и головой отправил мяч в верхний угол. Сафонов же продолжил собирать восхитительные оценки своей игрой, вытащив в концовке первой половины тяжелейший удар Бикфалви головой. Звание героя матча Матвей заслужил уже за первые 45 минут.

А на вторую половину хозяев не хватило. Четверть часа «Краснодар» удачно оборонялся, а затем увеличил преимущество. Бородину в штрафной «Урала» досталось в борьбе с Герасимовым. ВАР отправил арбитра Владимира Москалева к монитору, и после изучения момента судья указал на 11-метровый.

Сперцян легко переиграл Помазуна. Вратарь завалился в угол еще до удара, а Эдуард катнул мяч в противоположный. Забивает он уже в третьем матче подряд. Чуть позже был, что называется, повтор момента. Снова нарушение в штрафной «Урала», на этот раз Помазун при выходе сбил Ионова, которого вывели шикарной передачей один на один – и новый гол Сперцяна с точки получился под копирку.

Шалимов тонет в «Урале», который за три тура наиграл на 1:8. Гол престижа «оранжевые» забили на 90-й минуте. Возможно, недоставало хозяевам поддержки трибун. Матч стал первым, в котором болельщикам были необходимые специальные паспорта. Закон о Fan ID вошел в силу, сдунув зрителей с арены. По данным телеграм-каналов, на игре присутствовали жалкие две тысячи.

Если так пойдут дела и в других городах, то скоро клубы поднимут бучу. Но будем думать, что в столице Урала болельщик не пришел не из-за новых правил, а просто потому что местная команда сегодня плохо играет в футбол.

РПЛ. 3-й тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:3 (0:1)

Голы: Бородин, 28 – 0:1. Сперцян, 59, с пенальти – 0:2. Сперцян, 74, с пенальти – 0:3. Каштанов, 90 – 1:3.

«Урал»: Помазун, Эмерсон, Герасимов (Шатов, 64; Железнов, 82), Кузьмичев, Быковский, Мишкич, Коновалов, Сунгатулин (Подберезкин, 64), Егорычев, Бикфалви, Каштанов.

«Краснодар»: Сафонов, Бородин, Литвинов, Рамирес, Ионов (Халназаров, 88), Якимов (Кратков, 65), Сперцян (Кокоев, 86), Баняц (Самко, 81), Волков, Сулейманов (Ахметов, 81), Манелов.

Предупреждения: Коновалов (33), Якимов (51), Герасимов (58), Мишкич (67).

Шоу Сафонова в первой игре с Fan ID! Как "Краснодар" разгромил "Урал" в матче с двумя пенальти и полупустыми трибунами