Швеция высадила с Олимпиады Канаду. Россию в полуфинале ждут «Три короны», которые играют круче нас

В среду 16 февраля на олимпийском хоккейном турнире прошли четвертьфиналы. Россия после победы над Данией (3:1) встретится в полуфинале с командой Швеции, которая выбила с Игр канадцев (2:0).

Начался хоккейный день неожиданной победой словаков над американцами. Правда, если посмотреть на состав сборной США, где полтора десятка человек представляют студенческие лиги, то вряд ли их невыход в полуфинал можно называть большой сенсацией. Но больно уж резво они прошли групповой этап, переиграв в своем квартете Канаду, Германию и Китай, после чего все ожидали продолжения американского банкета. Но очередное чудо на льду не случилось. Словакия выиграла по буллитам 3:2 и получила чуть позже в соперники Финляндию, которая легко на классе взяла верх над Швейцарией – 5:1.

Успех словаков уже развел нашу сборную с финнами, которых многие называют главным фаворитом Олимпиады. У них действительно появляется уникальный шанс впервые в своей истории стать олимпийским чемпионом. Пока их игра смотрится наиболее солидной и сбалансированной, но сколько было случаев, когда такие команды не добирались до золота.

Россия второй раз на турнире промучилась с Данией. В какой-то момент казалось, что соперник нашу команду дожмет. При счете 2:1 в нашу пользу (Шипачев, Нестеров) у скандинавов было несколько хороших моментов в третьем периоде, но выручил вратарь Федотов и защитники. Третий гол пришелся на концовку, в которой нервы нам изрядно попортили.

После победы команды Суоми наш штаб во главе с Алексеем Жамновым мог пристально смотреть за последним четвертьфиналом Швеция – Канада. В нем определялся соперник по полуфиналу, так как на этой стадии пары образовывались в соответствии с номерами посевов сборных по итогам группового раунда. У финнов был второй посев, у нас – третий, у словаков — восьмой. Шведы после матчей в группах заняли четвертое место в общей таблицы, а канадцы пятое. На победителя этой пары мы и выходили.

Канадцы неожиданно не выиграли свою группу и заставили экспертов сомневаться в золотых перспективах. Поражение от США отправило их в квалификационный раунд. Там «Кленовые листья» ждала легкая прогулка с китайцами, которых они второй раз кряду на одном коньке переиграли. Но дальше встречала отдохнувшая как следует за три дня «Тре Крунур». Шведы навязали североамериканцам свою игру, и это была какая-то неправильная Канада.

Чтобы в плей-офф Игр она не забила ни разу – такое не часто встречалось. Хотя были такие матчи в истории. Можно вспомнить четвертьфинал Игр в Турине-2006, где Россия выбила действующего олимпийского чемпиона с турнира, выиграв, кстати, с тем же счетом 2:0. У нас тогда забили юный Овечкин и опытный Ковалев. Но все же там уровень хоккея был очень высокий, а составы звездные. В Пекине все иначе, но канадцы все равно разочаровали. Не помог им ни отправившийся от травмы (перелом ребер) авторитетный тренер Клод Жюльен, ни капитан команды Эрик Стаал, олимпийский чемпион Ванкувера-2010, ни десант легионеров из КХЛ.

Они так и не смогли слепить ударное звено, не нашли эффективные сочетания для бригады большинства. Да и в эмоциональном плане это была не та Канада, которую привыкли видеть. Ставка на постаревших европейских легионеров себя не оправдала.

Скандинавы грамотно сушили игру на два периода, а в третьем дождались ошибки соперника. На 51-й минуте победную шайбу забросил нападающий ЦСКА Лукас Валльмарк, для которого это был уже пятый гол в Пекине. Он перехватил шайбу у синей линии канадцев и нанес кистевой бросок. Там еще был небольшой рикошет, подправивший шайбу в девятку. Под занавес Антон Ландер отличился броском в пустые ворота, отправив канадцев домой без медалей. Это с ними случилось впервые за 16 лет.

На ноль сыграл вратарь СКА Ларс Юнанссон. С одной стороны, его хорошо знают наши нападающие, особенно армейцы Москвы и Питера, а их в сборной третья часть. Но и швед изучил прекрасно особенности русских форвардов, ему это будет в помощь. Тактически соперник очень грамотен, даже их кахаэловцы, попадая в свою сборную, начинают выглядеть по-другому. Они привыкли с детства играть в одном стиле, это у них большой козырь.

Полуфиналы пройдут 18 февраля. Финляндия – Словакия начнут свой матч в 7:10 утра по московскому времени, а Россия – Швеция – в 16:10. Что любопытно, россияне со шведами играли на Олимпиадах дважды – и оба раза «Тре Крунур» выигрывала потом золото. В 1994 году соперники пересеклись в полуфинале Игр в Лиллехаммере, шведы победили 4:3, а в финале по буллитам одолели канадцев 3:2. Вторая встреча была в Турине в 2006-м. В группе Россия соперника просто размазала – 5:0. Но наших на долгий путь тогда не хватило, шведы в финале выиграли у Финляндии (3:2).

Пора эту шведскую традицию прерывать. Но будет очень сложно. Требуется резко прибавлять в качестве своей игры.

Олимпиада-2022. Пекин

Хоккей. Мужчины

1/4 финала

Швеция — Канада — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Валльмарк, 50:15 — 1:0. Ландер (п.в., Хольмберг), 58:10 — 2:0.

Вратари: Юханссон — Томкинс (57:51 — 58:10, 58:25).

Штраф: 6 — 6.

Броски: 26 (10+8+8) — 22 (8+9+5).

Судьи: Бруггеман, Ромасько.

Хоккейный турнир Олимпиады в Пекине: календарь, результаты, группы, сетка плей-офф