Вторым участником чемпионата Европы от отборочной группы Н стала сборная Словении, в последнем туре одержавшая домашнюю победу над Казахстаном – 2:1.

Гостям обязательно нужно было выигрывать, в то время как словенцев устраивала и ничья. Они открыли счет с пенальти в конце первого тайма: Ян Вороговский сбил в штрафной Петара Стояновича, и Беньямин Шешко четко реализовал 11-метровый. Однако сразу после перерыва, на 48-й минуте, сборная Казахстана забила ответный мяч — после прохода по флангу Максима Самородова его прострел замкнул Рамазан Оразов.

В оставшееся время явных голевых моментов у гостей не было. Словенцам же незадолго до финального свистка удалось организовать результативную контратаку, и судьба путевки на Евро была решена – 2:1.

Защитник «Зенита» и сборной Казахстана Нуралы Алип отыграл матч без замен и на 90-й минуте получил желтую карточку.

Футбол. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. 10-й тур

Группа Н

Словения – Казахстан – 2:1 (1:0)

Голы: Шешко (пенальти), 41 – 1:0, Оразов (Самородов), 48 – 1:1, Вербич (Стоянович), 86 – 2:1.

Северная Ирландия – Дания – 2:0

Сан-Марино – Финляндия – 1:2

Итоговое положение: Дания, Словения – 22 очка, Казахстан, Финляндия – 18, Северная Ирландия – 9, Сан-Марино – 0 (все – 10 игр).