«Спартак» побил «Ахмат» в Грозном. А фанатов «Спартака», по их словам, побил «полк Кадырова»

Красно-белые победили в 10-м туре РПЛ на выезде «Ахмат» (1:0).

«Спартак» Руя Витории, нещадно критикуемый фанатами клуба со старта сезона, после победы в Неаполе над «Наполи» в Лиге Европы (3:2) одной игрой перевернул отношение к команде. Все увидели, что есть у нее и потенциал, и мастерство. Но чтобы закрепить перелом, необходимо было успешно сыграть в Грозном. Иначе все снова начнут говорить о случайности произошедшего в Италии, тем более что соперник там с первого тайма остался в меньшинстве, что не могло не сказаться на результате.

У красно-белых после еврокубка добавилось кадровых проблем. Выбыл нападающий Понсе. Аргентинец не доиграл матч с «Наполи», покинув поле в конце первого тайма. Он теперь в лазарете вместе с Ларссоном и Зобниным. Все трое — игроки основы. Поэтому потери ощутимые.

В такой ситуации выбора в нападении у Витории не было. Португалец выпустил с первых минут Соболева. Александр играл со специальной красно-белой шапкой, обтягивающей голову. Это итог стыка в Неаполе со своим вратарем и тезкой Максименко. Соболев пошел тогда в концовке встречи на мяч, хотя первым на нем был голкипер. Рассечение, как видим, было серьезное, но на форме нападающего оно не сказалось.

Напротив, Соболева критиковали в последнее время, он потерял место в старте, но вот уже второй матч проводит ярко. На этот раз открыл счет в первом тайме, убежав к воротам «Ахмата» после ошибки Тимофеева в центре поля. Спартаковец не стал сближаться с вратарем и пробил низом точно в угол.

На гол гости наиграли. Владели до перерыва больше мячом (60 на 40), нанесли вдвое больше ударов и сделали вдвое меньше фолов. Но после отдыха москвичи почему-то решили немного сбавить обороты. Очевидно, это последствия выезда в Неаполь, команда не успела эмоционально и физически восстановиться до конца.

В рациональном футболе ближе к голу снова был «Спартак». Мозеса зацепили в штрафной грозненцев, но Бакаев плохо исполнил 11-метровый. При разбеге замельтешил, ударил не в угол и на удобной для вратаря высоте. Гудиев отразил удар с точки, а потом успел помешать сопернику сыграть на добивании.

В атаке хозяева не впечатлили. Очень часто залезали во вне игры, были инертны, некреативны и неинтересны, завершив игру с одним ударом в створ. Даже на подобие штурма «Ахмат» не сподобился, что удивительно при минимальном счете. Стандарт в концовке ни к чему опасному не привел. «Спартак» заслуженно выиграл, набрал 16 очков и поднялся на седьмое место перед каникулами на матчи сборной.

«Ахмат» же с 12 очками недалеко располагается от зоны вылета. Еще и служба безопасности на арене, судя по всему, отметилась со знаком минус. По сообщениям спартаковских фанатов, двух московских болельщиков в перерыве матча избили дубинками сотрудники полка Кадырова. На видеозаписи, правда, самого инцидента не видно. Можно рассмотреть столпотворение полицейских, окруживших кого-то, кто лежит на полу. И расслышать приказ «Эй, убери», после чего съемка обрывается.

Пресс-атташе «Спартака» Дмитрий Зеленов так прокомментировал эпизод: «Выясняем обстоятельства того, что произошло. Наши сотрудники сейчас в подтрибунке, собираем всю информацию, общаемся с принимающей стороной. На матче присутствует директор по безопасности РПЛ, надеемся, это ускорит процесс».