«Спартаку» пора патентовать пенальти «нога об ногу»! Соболев «исполнил» Промеса — красно-белые проиграли дома «Краснодару»

Матч «Спартак» — «Краснодар» (2:3) в заключительном туре группового этапа Кубка России завершился драмой: на 86-й минуте Александр Соболев реализовал пенальти, который был отменен судьями из-за крайне редкой для футбола технической ошибки форварда при исполнении 11-метрового.

Путь РПЛ

6-й тур. Группа D

«Спартак» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 2:3 (2:1)

Голы: Кокшаров (Ахметов), 3 – 0:1. Соболев, 8, с пенальти – 1:1. Умяров (Соболев), 45+1 – 2:1. Кокшаров, 61 – 2:2. Денисов, 74, в свои ворота – 2:3.

Нереализованный пенальти: Соболев, 84 (два касания).

Красно-белые первыми из клубов РПЛ решили вопрос не только с выходом в плей-офф верхней сетки, но и с победой в своем квартете. Четыре выигрыша в четырех турах сделали команду Гильермо Абаскаля недосягаемой в компании «Краснодара», «Динамо» и «Пари НН». Уже порешав свои турнирные задачи, москвичи крупно проиграли бело-голубым (0:3), но напоследок спартаковцам, конечно, хотелось громко хлопнуть дверью.

«Спартак» сегодня под прицелом, как и его главный тренер. Поражение в Воронеже в 13-м туре чемпионата России (0:2) снова всколыхнуло волну критики со стороны противников испанского специалиста. Многие требуют отставки тренера, так что у него нет возможности провести любой матч, даже ничего не решающий, спустя рукава.

«Быкам» же, чтобы рассчитывать на вторую строчку таблицы, надо было побеждать и ждать потерь очков от «Динамо» в игре с нижегородцами 2 ноября. Хотя шансов на это совсем немного. Команда Сергея Юрана досрочно заняла последнее место, к тому же играет в Москве, но мало ли чего в футболе не бывает.

Помимо этого, лидеру РПЛ не мешало закрыть неудачную поездку в столицу хорошей игрой. На выходных команда Владимира Ивича проиграла ЦСКА в чемпионате (0:1), почти растеряв весь свой семиочковый отрыв от «Зенита» (осталось два очка). Домой «быки» после этого не возвращались, проведя в Москве эти дни. Как ни крути, поединок был важен для обоих соперников, что и показал первый тайм.

Счет в нем вполне мог быть 3:3, так много моментов создали оппоненты, но вышло в итоге 2:1 в пользу хозяев, которые смогли забить гол в раздевалку после провала краснодарской обороны по центру. Соболев здорово поборолся на чужой половине, продвинулся к штрафной и сделал своевременный пас в направлении Умярова, который легко обыграл вратаря и закатил мяч в ворота.

За минуту до этого Наиль пробил в перекладину, а еще чуть раньше Селихов спасал москвичей после удара в касание Мозеса Кобнана. Тайм был настолько ярким, в чем-то даже авантюрным в исполнении обоих команд, что не мог не понравиться зрителям.

Часть из них, опоздавших минут на десять, многое просмотрели. Уже к девятой минуте соперники обменялись голами. «Краснодар» забил во второй атаке. После неточного паса Селихова на фланг Ахметов проскочил к лицевой линии и прострелил во вратарскую, откуда сыгравший на опережение Кокшаров переправил мяч в сетку. «Спартак» ответил через пять минут голом с пенальти. 11-метровый назначили за удар Ленини по ногам Соболеву. Александр четко реализовал свою попытку с точки, Агкацев не угадал направление полета мяча.

Соболев перед пенальти уже размялся, угодив в штангу, когда метил в ближний угол. В общем, футбол шел суператакующий, и после перерыва никто не захотел закрываться.

«Спартак» второй тайм проиграл 0:2, хотя вряд ли заслуживал того по игре. Поражение красно-белые получили довольно глупое. Логичным был только второй гол гостей. Алонсо длинной передачей через полполя начал атаку «Краснодара», Кобнан обработал мяч, продвинулся вперед и из пределов штрафной прострел во вратарскую, а опередивший защитника Кокшаров вколотил мяч в ворота. Дубль у Александра был первым в составе краснодарцев.

После этого пошли серийные замены, и как только Абаскаль поменял Рябчука на Хлусевича, спартаковская оборона дала сбой. Гости разыграли угловой, Эктов получил мяч за пределами штрафной и решился на удар. Мяч прошел бы рядом со штангой, что было видно на повторе, но Денисов решил вмешаться в эпизод. Выставил ногу, от которой мяч срикошетил в противоположный от Селихова угол.

Обидный автогол «Спартак» не выбил из колеи, а вот следующий ключевой эпизод на время пригвоздил красно-белых. Зиньковский сделал мягкий заброс к вратарской «Краснодара», где Соболев опередил Агкацева и прокидывал себе мяч на пустые ворота. Голкипер сфолил, заработал желтую карточку и 11-метровый.

Соболев пробил прямо по центру, снова перехитрив вратаря. «Спартак» вместе со стадионом уже праздновал гол, как вдруг неожиданно в дело вмешался ВАР. Как выяснилось, от зоркого глаза видео ассистентов не ускользнуло, что Соболев в момент удара чиркнул мячом по своей опорной ноге, которая чуть поехала перед ударом. Как тут не вспомнить, что за такую же погрешность в прошлом сезоне уже наказывали отменой гола Квинси Промеса. Голландец пока не восстановился после повреждения, в этом матче не участвовал. Но его «вирус» передался Соболеву.

Спартаковский нападающий в расстроенных чувствах взывал к справедливости (по его мнению), но нарвался на предупреждение за излишние эмоции. Минут пять «Спартак» приходил в себя — и на последний штурм все-таки собрался. Мог спасти хозяев от поражения Игнатов, однако Агкацев в прыжке отразил мяч.

«Краснодар» опережает «Динамо» на три очка и пока второй, но в случае победы бело-голубых над «Пари НН» в основное время отправится в плей-офф пути регионов за счет преимущества москвичей в личным встречах. Любой другой расклад в заключительном матче группы D выведет лидера РПЛ в плей-офф верхней сетки.

Спартак – 12 очков (6 игр), Краснодар – 11 (6), Динамо – 8 (5), Пари НН – 2 (5).