Старт РПЛ омрачили смерти Ярцева и Козлова, Рублев вышел в полуфинал, Шарапова показала первенца

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Зенит» на старте нового сезона потерял очки в Химках

В пятницу стартовал очередной сезон Российской Премьер-Лиги. В матче открытия чемпионата петербургский «Зенит» в гостях не удержал победу в Подмосковье, пропустив в концовке встречи от «Химок» (1:1). Первый гол чемпионата забил Вендел на 17-й минуте с передачи Клаудиньо. А за шесть минут до конца основного времени Резиуан Мирзов сравнял счет после паса Александра Долгова.

В субботу, 16 июля первый тур РПЛ продолжится поединками ЦСКА – «Урал» (начало в 15:00), «Оренбург» – «Крылья Советов» (17:30), «Ахмат» – «Спартак» (20:00).

Вот тебе и записной чемпион! Как «Химки» вырвали сенсационную ничью у «Зенита»

Все матчи стартового тура РПЛ начнутся с минуты молчания

В день старта очередного сезона Российской Премьер-Лиги пришло печальное известие: на 75-м году жизни скончался бывший наставник российской сборной, нападающий и тренер московского «Спартака» Георгий Ярцев. Одними из самых ярких впечатлений от работы этого специалиста с национальной командой стали полярные по эмоциям выход сборной на Евро-2004 (с легендарной победой в стыковом поединке с Уэльсом и знаменитой фразой Вадима Евсеева в телекамеру) и катастрофическое фиаско в выездном матче с Португалией (1:7), когда Ярцев в концовке встречи в сердцах ушел со своего рабочего места у бровки в раздевалку.

В качестве игрока «Спартака» Георгий Александрович стал чемпионом СССР в 1979 году, а в роли главного тренера привел «пионерский отряд» красно-белых к золоту чемпионата России в 1996 году, обыграв в «золотом матче» владикавказскую «Аланию».

В последние годы Ярцев работал в клубе «Тамбов», где с 2016 по 2021 годы он занимал должность генерального директора.

«Очень печально узнавать о смерти таких выдающихся личностей, как Георгий Александрович. Он был ярким и эмоциональным – на поле и в жизни. Глубоко соболезную родным, близким, а также всем, кто знал и любил Георгия Александровича», – сказал и.о. президента РПЛ Александр Алаев.

В память о Георгии Ярцеве, а также о скоропостижно скончавшемся в этот же день 29-летнем Александре Козлове, также выступавшем за «Спартак», матчи первого тура РПЛ сезона-2022/23 начнутся с минуты молчания.

«Он всегда говорил то, что думал». Гаджи Гаджиев — о смерти Георгия Ярцева

Рублев вышел в полуфинал турнира в Бостаде

Российский теннисист Андрей Рублев успешно провел четвертьфинальный матч турнира серии АТР в шведском Бостаде. Россиянин, занимающий восьмую строчку в мировой классификации, в двух сетах переиграл 53-ю ракетку мира серба Ласло Джере – 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 35 минут.

В другом четвертьфинале турнира в Бостаде россиянин Аслан Карацев (40-й номер рейтинга АТР) в двух партиях проиграл занимающему 39-ю строчку в мировой классификации аргентинцу Франсиско Серундоло – 5:7, 1:6. Соперники провели на корте 1 час 31 минуту.

В полуфинале шведского турнира Рублев сегодня сыграет с еще одним аргентинцем Себастьяном Баэсом (34-й номер рейтинга АТР). Серундоло в другом полуфинале встретится с испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

Новорожденного малыша Марии Шараповой назвали Теодором

Знаменитая российская теннисистка, победительница пяти турниров «Большого шлема» в одиночном разряде Мария Шарапова опубликовала в соцсетях первые фото с новорожденным сыном. Как выяснилось, малыш появился на свет 1 июля, Мария и ее супруг – британский бизнесмен Александр Гилкс – решили назвать его Теодором. А теперь счастливая пара решила выложить в интернет фотографии со своим первенцем.

«Самый красивый, трудный и щедрый подарок, о котором только могла мечтать наша маленькая семья», – написала Шарапова под фото.

Мария, которой в апреле исполнилось 35 лет, завершила карьеру в феврале 2020 года. Она является обладательницей карьерного «шлема», выиграв Открытые чемпионаты Австралии (2008), Франции (2012, 2014), США (2006) и Уимблдон (2004). В 2005 году она стала первой ракеткой мира. На Олимпийских играх в Лондоне (2012) стала серебряным призером.