Судьи были в сговоре. «Спартак» выиграл незаслуженно?

Мы уже писали о том, что объявлены назначения арбитров на ближайший, 14-й тур чемпионата России.

Многие (вслед за нами) обратили внимание на то, что назначений не получили ни Владислав Безбородов, ни Кирилл Левников. Их имена уже нарицательные — надо ли лишний раз напоминать, что оба они работали не так давно на одном из самых скандальных матчей нынешнего чемпионата — на игре «Краснодар» — «Спартак»? 

Несмотря на всеобщее ожидание, что Безбородова «отмажут», Экспертно-судейская коллегия (ЭСК) неожиданно для многих признала ошибки Безбородова по двум моментам: голу Понсе и эпизоду с единоборством Мартынович — Жиго, когда рефери зафиксировал нарушение правил в моменте, предшествовавшем голу «быков». В итоге гол спартаковцев ошибочно был засчитан, а гол «Краснодара» отмене, что позволило гостям, а не хозяевам получить три очка.

Чуть позже последовало еще одно заявление: приглашенный на работу в Россию английский специалист — технический директор Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) Дэвид Эллерей, привлечённый РФС к проекту ВАР в России, как пишет целый ряд источников, подержал действия Левникова (арбитр-ВАР) на матче в Краснодаре. 

Журналисты сетуют: «Почему, если, по мнению Эллерея, Левников сработал хорошо, он не получает назначений? Возможно ли, что у Эллерея нет всей информации?»

Дело в том, что после провала бригады Казарцева в матче «Спартак» — «Сочи» судьи получили рекомендацию просматривать все сложные моменты — не нарушая протокола ВАР — чего Левников и Безбородов не сделали. 

Важно, что в том моменте рефери-АВАР попросил пересмотреть момент, Левников сказал, что все в порядке, Безбородов ориентировался на Левникова и гол засчитал. Именно это решение и скорость его принятия, а также то, что система ВАР в итоге не была применена, и привела к тому, что Левников не получает назначений. Кейс Казарцева показал, что судьям в сложных моментах необходимо применять ВАР. 

Если судьи и в самом деле помогают «Спартаку», то стоит обратить внимание на вкусную ставку на красно-белых в предстоящем матче с «Уралом» 7 ноября: по ссылке.

Наш рейтинг судей — здесь.