Суперпобеда молодежки над Швецией, дебют Ковальчука за «Авангард», серия ЦСКА в Евролиге

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Победный овертайм молодежки

Молодежная сборная России в заключительном поединке группового этапа чемпионата мира, проходящего в Эдмонтоне, за шесть секунд до конца овертайма вырвала победу у шведов (4:3). Команде Игоря Ларионова удалось прервать серию «Тре Крунур» без поражений в матчах групповых турниров МЧМ. Она длилась с 31 декабря 2006 года и насчитывала 54 игры. Однако выигрыш за пределами основного времени не гарантирует россиянам первое место в группе. Его могут занять как шведы, так и сборная США – в случае победы в основное время в очной встрече в заключительном туре. В других матчах дня финны разгромили словаков (6:0), а немцы в битве за выход в плей-офф со швейцарцами вели 4:0, но едва не упустили победу (5:4).

Возвращение Ковальчука

В матче регулярного чемпионата КХЛ с китайским «Куньлунем Ред Стар» на «Арене Балашиха» вернувшийся из-за океана Илья Ковальчук дебютировал в составе омского «Авангарда», с которым подписал контракт по системе «1+1». Кови забил в первой же игре за «ястребов», сравняв счет (2:2) в конце второго периода. Однако в серии послематчевых бросков не сумел реализовать решающую попытку, что привело к поражению «Авангарда» (3:4Б),

Непобедимый ЦСКА

Московские армейцы в баскетбольной Евролиге набрали такой ход, что их не может остановить никто. Победная серия красно-синих достигла 12 матчей! Очередной жертвой команды Димитриса Итудиса стала «Олимпия» из Милана. Игра получилась упорной и потребовала дополнительной пятиминутки, в которой ЦСКА взял верх (91:87) и с 14 победами в 17 матчах закрепился на первом месте в таблице регулярного чемпионата Евролиги.

Ничьи «Реала» и «Ливерпуля»

В футбольных топ-лигах Европы команды спешат сыграть заключительные матчи в уходящем году. Вот только фаворитов дружно сразил ничейный синдром. Накануне «Барселона» в испанской Ла Лиге сыграла 1:1 с «Эйбаром». С аналогичным результатом закончил свой поединок с «Эльче» и мадридский «Реал». А в Английской премьер-лиге «Ливерпуль» удовлетворился нулевой ничьей в гостях у «Ньюкасла». Правда, это не помешало команде Юргена Клоппа сохранить лидерство в АПЛ. Тогда как подопечные Зинедина Зидана теперь отстают от земляков из «Атлетико» на два очка при двух играх в запасе у «матрасников».

Кошмар Знарка

Очередной игровой день регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, помимо волевой победы «Куньлуня» по буллитам над «Авангардом», подарил еще несколько громких результатов. Московский «Спартак» провалил второй домашний поединок подряд, уступив рижскому «Динамо» (2:5). Двумя днями ранее итог дерби со столичным «Динамо» был для подопечных Олега Знарка еще более кошмарным (0:6). А вот финский «Йокерит» одержал третью победу кряду, дома одолев СКА (2:1). «Торпедо»  и «Локомотив» устроили «волжскую перестрелку» в Нижнем, победили хозяева (6:5).