Танцуют все! Как Бразилия начала ЧМ-2022 с карнавальной победы над Сербией

Главные фавориты чемпионата мира в Катаре бразильцы в своем первом матче обыграли сербов (2:0) благодаря дублю Ришарлисона и возглавили группу G.

Мощнейший состав пентакампеонов запрягал долго

Многие сборные на этом чемпионате мира недосчитались своих звезд или просто ключевых игроков из-за травм. Но Бразилия привезла в Катар такой мощнейший состав, что от одних имен соперники могли прийти в трепет. Один лишь факт, что в основной состав на стартовый матч с сербами не попали такие глыбы, как игроки мадридского «Реала» Эдер Милитао и Родриго, два Габриэла – Жезус и Мартинелли – из лондонского «Арсенала», Антони и Фред из «МЮ», Фабиньо из «Ливерпуля», а также опытнейший Дани Алвес, которого можно считать живым талисманом пентакампеонов, говорит сам за себя.

Тем не менее, команда Тите не стала пороть горячку и бросаться сломя голову на штурм сербских ворот с первых же минут встречи. Да и соперник предпринял максимальные меры предосторожности, чтобы не повторить судьбу сборных Ирана и Коста-Рики, получивших на этом чемпионате в стартовых матчах шесть и семь мячей в свои ворота соответственно.

Наставник сербской сборной Драган Стойкович даже пожертвовал одним из лучших своих нападающих, форвардом «Ювентуса» Душаном Влаховичем, оставив его в резерве. Во главу угла была поставлена надежность тылов и максимальная плотность в середине поля. Ну и нашлось место в стартовом составе обоим братьям Милинковичам-Савичам – голкиперу Ване и полузащитнику–созидателю Сергею.

У бразильцев в первом тайме, как показалось, с меньшей эффективностью работал левый фланг, где немного не в своей тарелке чувствовал себя Винисиус Жуниор. Возможно, ему не хватало привычных звездных партнеров по «Реалу» – Луки Модрича, Тони Крооса, Карима Бензема. По этой причине и вся атака пентакампеонов в первой половине выглядела несколько однобокой и не самой эффективной. Сербы дотянули до перерыва без пропущенных мячей, и сделали это без каких-то героических усилий.

Второй гол Ришарлисона — это фантастика

Зато после перерыва маховик феерического бразильского футбола начал постепенно раскручиваться. Один из первых явных голевых моментов упустил Рафинья, оказавшийся прямо перед сербским голкипером и не сумевший протолкнуть мяч в ворота мимо его ноги.

Затем Неймар дальним ударом сотряс левую штангу ворот. После этого стало окончательно ясно, что забитый мяч – лишь дело времени. И это время настало на 62-й минуте. Голкипер Ваня сумел отразить удар с левого фланга, но – прямо на ногу Ришарлисону. Форвард лондонского «Тоттенхэма» опередил защитника сербов и спокойно добил мяч в пустые ворота.

Материализовав огромное игровое преимущество в гол, южноамериканцы полностью раскрепостились и принялись устраивать привычный для них футбольный карнавал. К концу встречи количество ударов по воротам у них перевалило за два десятка, суровый бородач Ваня в воротах сербов летал из угла в угол, вытаскивая один мяч за другим. Но когда Рищарлисон, до которого наконец-то дошла передача освоившегося на чемпионате мира Винисиуса Жуниора, решил пробить в падении через себя, и младший из Милинковичей-Савичей оказался бессилен спасти свою команду от второго гола.

Пожалуй, это был самый красивый гол первого тура чемпионата мира в Катаре. И этот гол подытожил завершившийся этим вечером стартовый тур.

Потом было еще попадание в перекладину, масса ударов, после которых мяч пролетел в сантиметрах от каркаса сербских ворот, множество комбинаций и индивидуальных действий, давших понять: Бразилия подошла к этому мировому первенству в полном порядке и отменно готовой. Сербам откровенно повезло пропустить от пентакампеонов всего два мяча. Посмотрим, как повезет следующим их соперникам – швейцарцам и камерунцам.

ЧМ-2022. Катар

Группа G. 1-й тур

Бразилия – Сербия – 2:0 (0:0)

Голы: Ришарлисон, 62 – 1:0. Ришарлисон (Винисиус Жуниор), 73 – 2:0

Бразилия: Алиссон – Данило, Маркиньос, Тиаго Силва (к), Алекс Сандро – Лукас Пакета (Фред, 75), Каземиро – Рафинья (Габриэл Мартинелли, 87), Неймар (Антони, 80), Винисиус Жуниор (Родриго, 76) – Ришарлисон (Габриэл Жезус, 79)

Сербия: В.Милинкович-Савич – Миленкович, Велькович, Павлович – Живкович (Радоньич, 57), Лукич (Лазович, 66), Гудель (Илич, 57), Младенович (Влахович, 66) – Тадич (к), С.Милинкович-Савич – Митрович (Максимович, 83)

Предупреждения: Павлович, 7. Гудель, 49. Лукич, 64

Судья: Алиреза Фагани (Иран)

24 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил». 88 103 зрителя

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.