Тарпищев заявил, когда Медведев может стать первой ракеткой мира

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поделился мнением о том, когда россиянин Даниил Медведев поднимется на первую строчку рейтинга ATP.

– В этом году точно он не станет, потому что три турнира «Большого шлема», которые выиграл Джокович в течение года, они по 2 тысячи очков каждый. Их компенсировать очень сложно. Как идет подсчет? Вот еще будет итоговый турнир, думаю, туда двое наших попадут – это Медведев и Рублев. Но Медведев в прошлом году выиграл этот турнир. Если он не выигрывает, то очки он теряет. А Джокович в том году не играл, если он играет, он еще прибавляет. Поэтому реально, когда может все перевернуться?

Если, допустим, неудачно сыграет Джокович в Австралии, где он победил в этом году, условно проиграет где-то в четвертьфинале, потеряет больше тысячи очков. А наш выиграет, приобретет около тысячи. И вот сразу ситуация будет выравниваться и можно уже будет говорить о первом месте. Но по стабильности игры Джокович ещё сильнейший на сегодня, — приводит слова Тарпищева «КП».

Напомним, Медведев отнял у Джоковича возможность собрать календарные «Большие шлемы». В финале россиянин одолел первую ракетку мира в трех сетах со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

«Наступает новая эра». Мир в шоке от триумфа Медведева в Нью-Йорке и называет его преемником

«Когда зрители стали сбивать Даню с подачи, было тяжело не психануть». Ольховский — о победе Медведева над Джоковичем в финале US Open

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи турниров ATP