Тедеско все-таки возглавил «Лейпциг»! Ну и когда Федун теперь снова увидит немца в «Спартаке»?

Бывший главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско подписал с немецким клубом контракт на полтора года.

Нет пророка в российском футбольном мире. Известную фразу можно переиначить примерно так, комментируя новости о назначении бывшего главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско на аналогичную должность в «Лейпциге».

После расставания в мае итальянского немца с красно-белыми чего только не доводилось слышать в его адрес. И что сбежал, и что его выгнали, и что никому он в немецком футболе не нужен, как и в РПЛ. Хотя именно Тедеско затащил год назад москвичей на второе место и в Лигу чемпионов, а после ухода «Спартак» покатился под откос с тем же составом. Факты говорили в его пользу, но мы привыкли начинать ценить людей, когда их след простыл.

Недавно вовсю расходились слухи о возможном возвращении тренера в «Спартак» после приезда Доменико на игру его бывшей команды в Лиге Европы против «Наполи», но все в судьбе Тедеско переменилось очень резко. 5 декабря «Лейпциг» объявил об увольнении американского специалиста Джесси Марша, с которым клуб провалил первую половину сезона в Бундеслиге. После 14 туров «быки» с 18 очками занимают 11-е место, находясь всего в пяти очках от опасной зоны. А это не тот результат, который ждут от клуба.

Год назад «Лейпциг» финишировал в чемпионате Германии вторым, но потерял Юлиана Нагельсмана. 34-летний тренер пошел на повышение в «Баварию» после ухода в сборную прежнего наставника мюнхенцев Ханса-Дитера Флика. С Маршем у «быков» все развалилось. В Лиге чемпионов только третье место в группе, выход в 1/16 финала Лиги Европы был обеспечен  в последнем туре благодаря победе над «Ман Сити», который к тому моменту все свои турнирные задачи уже решил.

Выбирали в Лейпциге, как утверждают источники, из трех кандидатов. Тедеско был как раз третьим, но стал первым после отказа Роджера Шмидта (ПСВ) и Рубена Аморима («Спортинг»). Последний в групповом турнире ЛЧ опередил дортмундскую «Боруссию», что в Германии наверняка успели оценить.

Контракт с Тедеско заключили до лета 2023 года, а в его штабе окажется известный нам по работе ассистентом в «Спартаке» Андреас Хинкель, а также тренер вратарей Макс Урванчки. Дебют в новой команде намечен на 11 декабря. В этот день в 15-м туре Бундеслиги «Лейпциг» встречается дома с менхенгладбахской «Боруссией», у которой также 18 очков.

Босс «Спартака» Леонид Федун, потерявший тренера по итогам прошлого сезона, уже успел пожелать ему удачи. Поняв, очевидно, что у него был под боком не худший вариант, если не сказать большего. «Можно только поздравить и пожелать ему успехов. Я очень рад, что его карьера идет по восходящей. Надеюсь, что рано или поздно он вернется в «Спартак», — сказал Федун в разговоре с «Матч ТВ».

Не все спартаковцы, однако, разделяют такие оценки. Прославленный ветеран Юрий Гаврилов, например, задался вопросом, а кто такой этот Тедеско: «Что он выиграл-то? Выходил в еврокубки? Без него можно там участвовать. Я вообще не знаю, кто это такой. Без него работало сколько народу, еще и с такими именами. И они ничего не могли сделать. Я даже не знал, где Тедеско работал до «Спартака». Знаете, сколько таких тренеров ходит по кругу? По пять-десять раз на одно и то же место заходят. Единственный вопрос — надолго ли его туда пристроили?» — рубит правду-матку Гаврилов в интервью «Чемпионату».

Назначение в один из ведущих клубов Германии последних лет специалиста, последним местом работы которого была Россия, выглядит действительно довольно удивительно. Быть может, успел замолвить словечко за Доменико выстроивший в свое время «Лейпциг» Ральф Рангник? В штабе «Локомотива», который недавно покинул перебравшийся в «МЮ» именитый немец, сегодня трудится Томас Цорн. Он-то и привел Тедеско в «Спартак». Он вполне мог попросил Рангника пристроить своего соратника. А возможно, это просто наши догадки.

Чем еще объяснить появление во втором клубе Бундеслиги по итогам прошлого сезона человека, который никогда ничего не выигрывал? Или же мы совсем недооцениваем свой чемпионат? Накануне «Зенит» провел отличный матч с «Челси» (3:3), а все мы поливали в один голос Сергея Семака за его неумение играть на европейской арене…

Тут мы снова приходим к тому, что не умеем дорожить тем, что у нас под рукой. Так было уже с Унаи Эмери, Роберто Манчини, Лучано Спаллетти. Этот список наши клубные руководители наверняка пополнят в скором времени другими именами.