Температура для Заболотного! Как ЦСКА выиграл «отмененный» матч с «Арсеналом» (видео)

В матче 18-го тура РПЛ армейцы дома на морозе и при пустых трибунах победили туляков благодаря дублю Антона Заболотного – 2:0.

Предыдущий домашний матч ЦСКА завершился большим скандалом с массовым задержанием армейских болельщиков. История с отправкой в отделения полиции четырех сотен фанатов, большинство из которых не имели никакого отношения к файер-шоу, ставшего поводом для «зачистки», широко освещалась, наделала много шума и, похоже, еще не закончилась. Накануне игры с «Арсеналом» пошли слухи об отмене новой встречи с участием красно-синих и переносе на весну. Причина якобы заключалась в морозной погоде.

Инсайдеры уже даже успели сообщить, что ЦСКА распустил команду по отпускам, а потом пришлось срочно давать отбой и готовиться к матчу. Футбольные функционеры вдруг позабыли, что участники встречи обязаны в любом случае прибыть на стадион, и только после замера температуры мог быть озвучен вердикт: играть или не играть.

Пошли слухи, что погода – всего лишь предлог. А дело в том, что кто-то влиятельный сверху дал отмашку: мол, никакого футбола со зрителями на «ВЭБ Арене» в этом туре быть не должно, и в этом вся проблема. Акция фанатов ЦСКА в прошлом туре нашла поддержку болельщиков почти всех клубов РПЛ, открыто выступили в их защиту капитан команды Игорь Акинфеев и главный тренер Алексей Березуцкий. Версия, что фанаты не должны победить и тем более выступить с новой протестной акцией, появилась в сети почти сразу после новостей о переносе. А верить ли ей или нет – совершенно непонятно.

В итоге в пятницу вечером ЦСКА предупредил, что играть будут, если температура не станет критической (ниже минус 15), но точно без зрителей. Официальные объяснения – на стадионе не устранены неполадки, которые мешают обеспечению безопасности, мало кого убедили. Ну да ладно, когда-нибудь наверняка узнаем, в чем была истинная причина недопуска болельщиков на арену, как и желания матч перенести.

Игра в итоге состоялась — намерили за час до начала минус 10,6. Но зрелище на заснеженном поле при пустых трибунах было не то. Клуб успел извиниться перед болельщиками, хотя вряд ли в такую погоду можно было ждать большую аудиторию. Небольшая группа избранных, в числе которых оказались тренеры сборной Валерий Карпин и Виктор Онопко, все же была замечена в VIP-ложе. Что вызывало вопрос: футбол в России отныне не для всех?

Хозяева начали игру очень активно, но непродуктивно. Давление на ворота туляков не приводило к опасности. Четверть часа спустя гости поняли, что соперник не так страшен, как его грозное имя, и решил также искать свои шансы в атаке. В двух предыдущих турах «Арсенал» выиграл — у «Локомотива» и «Химок», почему было бы не попробовать зацепить очки и в Москве. Армейцы далеки от былой формы, разве что второй тайм игры в Самаре неделю ранее был у них неплохим.

В нагоняющей поначалу тоску игре было удивительно увидеть красивейший гол Антона Заболотного. Шикарный наброс Ахметова к вратарской за спины защитников гостей армеец замкнул ударом внешней стороной стопы, в прыжке отправив мяч в угол мимо вышедшего наперерез Коченкова.

После этого футбол пошел поинтереснее. В первом тайме можно вспомнить еще красивый сэйв Акинфеева, в падении отразившего удар Степанова. И опасную атаку красно-синих в концовке, когда мяч после удара Ахметова метался в непосредственной близости от ворот.

Были еще две вынужденные замены – у хозяев прихрамывающего норвежца Бохинена сменил Кучаев, а у туляков под руки увели в раздевалку Давиташвили, пострадавшего после лихого подката Фернандеса. Оставшиеся секунды «Арсенал» доиграл в меньшинстве, а шведа Бьорнстрема вместо грузинского хавбека выпустил уже после перерыва.

Гостям надо было отыгрываться, но на мерзлом газоне созидать было непросто. Пожалуй, лучше всех приспособился к нему Заболотный. Его дубль отменил на 61-й минуте лишь микроскопический офсайд. Удар Эджуке в этом эпизоде туляки блокировали, Антон добил мяч в ближний угол, но ВАР подтвердил правоту лайнсмена, зафиксировавшего вне игры.

Едва не забил Заболотный снова пять минут спустя. Его выстрел в нижний угол был хорош, как и прыжок Коченкова. Карпин в ложе наверняка сильно порадовался форме армейского форварда. Выбор в нападении на стыковой матч с Польшей по весне у него невелик. Федор Смолов дисквалифицирован, а Артем Дзюба пока в контрах с тренером. Антон точно должен быть в заявке, если будет здоров.

Это был его день. За четверть часа до конца Радакович пустил Заболотного в штрафную «Арсенала», после чего завалил на газон. Пенальти пострадавший реализовал четко, оформив первый дубль за москвичей и очень важную для своей команды победу. Ниже пятого места армейцы до весенней стадии чемпионата уже не опустятся и продолжат борьбу за места в еврокубках после зимней паузы в РПЛ.

Но главное в том, что ЦСКА смотрелся очень уверенно, это была одна из лучших игр команды при Березуцком, который теперь может справлять Новый год в хорошем настроении и с оптимизмом. Жаль, болельщики красно-синих не увидели воочию лучший футбол своей команды за последнее время.