«Теперь буду болеть за Канаду, чтоб не так обидно было». На ЧМХ-2021 с Мостовым

Один из лучших футболистов в истории российской сборной давно питает любовь к хоккею и внимательно следит за чемпионатом мира в Риге. А также продолжает делиться с «Плеймейкером» своими впечатлениями.

«Поражение от канадцев – действительно провал и позор»

— Всю страну всколыхнуло поражение России от Канады в четвертьфинале чемпионата мира. И все дружно принялись обсуждать, каким словом его охарактеризовать: провал, позор? А может, это просто неудача или случайность? Вы бы в каких тонах описали ранний вылет россиян с ЧМ?

— Скорее всего, это первые два варианта, которые вы назвали. Пусть это кому-то не понравится, но это же не идет как оскорбление. Просто многие думают, что когда начинаешь говорить правду, это кого-то оскорбляет. Но наше нынешнее поражение от Канады – это действительно провал и позор. Потому что все изначально видели, какая это Канада. Я вроде не хоккеист, но за хоккеем слежу, сам играю, и когда увидел состав канадцев после их первой игры на турнире, сразу подумал: «Елки-палки, это что такое?» Я примерно знаю, какие хоккеисты в клубах НХЛ в первых-вторых звеньях играют, а тут – от силы пара фамилий, которые где-то слышал. И в подтверждение тому мы увидели первые три игры канадцев на этом ЧМ, которые они проиграли. Поэтому, конечно, никто не ожидал, что такая Канада сможет обыграть Россию.

— Вы тоже не ожидали?

— Да, не ожидал. Хотя еще до окончания группового этапа многие говорили, что в случае выхода канадцев в плей-офф они не удивятся их победе над россиянами. На одну игру всегда может собраться любая команда – что в хоккее, что в футболе, да в любом виде спорта. Вот канадцы и собрались. Другое дело, что мы не увидели, что наша сборная показала в этом поединке то, что она показывала против Белоруссии, Дании и других соперников по группе.

С Канадой была равная игра, а в некоторых моментах они даже превосходили наших – вот что меня удивило. Хотя у них в составе, по-моему, человек десять – совсем молодые, им чуть больше двадцати лет, а кто-то вообще первый раз на взрослый ЧМ приехал. По этому поводу даже шутили, что в канадской сборной многие познакомились друг с другом только в самолете по пути в Ригу.

«Мы, в отличие от канадцев, собрали достаточно крепкий состав»

— Защитник российской сборной Дмитрий Орлов после игры сам назвал выступление команды на этом чемпионате мира провальным. А вот вокруг термина «позор» идут споры. Многие полагают, что позором стал бы вылет в четвертьфинале от условной Дании или Казахстана. А Канада все-таки в любом состоянии и виде остается Канадой, поэтому поражение от нее не может быть позорным изначально.

— В какой-то степени соглашусь. Но давайте проведем сравнение – пусть грубое, условное – с футбольной Бразилией. Всем памятно разгромное поражение этой сборной на домашнем чемпионате мира-2014 от Германии со счетом 1:7, и его сами бразильцы называли позорным. И даже если бы они проиграли не так разгромно, а, скажем, 1:4 или 1:3, это для них все равно был бы позор. Вот и мы в случае поражения от Канады со счетом 0:3 или 0:4 вообще никаких других слов подобрать не смогли бы.

Возможно, для минимального поражения в овертайме эпитет «позор» слишком резкий, но Россия же не зря считается такой же хоккейной державой, как Канада. Тем более что мы на этот чемпионат, в отличие от канадцев, сумели собрать пусть и не сильнейший, но достаточно крепкий состав. Вот, к примеру, у США на этом турнире состав был более приличный, и если бы мы проиграли американцам, я бы никогда не сказал, что это позор. Здесь все упирается в Канаду. Ясно, что сборная представляла эту страну, но команда-то была совсем не канадского уровня. И я честно признаю, что был в числе тех, кто был уверен, что этой канадской сборной мы ни в коем случае не должны проигрывать.

"Теперь буду болеть за Канаду, чтоб не так обидно было". На ЧМХ-2021 с Мостовым
В ходе турнира сборная России получила мощнейшее подкрепление в лице Дмитрия Орлова (в центре) и Владимира Тарасенко (справа). Фото: ФХР

«Бобровского вызывали не для того, чтобы он приехал и сидел на скамейке»

— Почему тогда сборная России играла против таких канадцев не с позиции силы? Наши хоккеисты выглядели неуверенными в себе – почему так произошло?

— Вот это меня и удивило. Начало игры вроде было неплохое, а потом смотрю – игра выравнивается, выравнивается, и по моментам-то у нас превосходства не было. По-моему, за весь матч мы всего раза три шайбу в зоне соперника более или менее долго подержали. Если не ошибаюсь, наша сборная и по статистике канадцев не превзошла. Знаете, мне показалось, что наши вышли играть с позиции силы, понимая, что превосходят канадцев, но когда мало что стало получаться, запаниковали и потеряли уверенность в себе.

В футболе тоже такое бывает: ты выходишь, думая: «Ну, сейчас мы их легко сделаем». А выходит так, что там пас не прошел, здесь перехват соперник сделал, и бежит он не хуже тебя. И ты начинаешь тушеваться, нервничать, думаешь: «Ни хрена себе!» А время идет, у тебя ничего не получатся, и это только добавляет стресса. Вот мы когда первую шайбу канадцам забили?

— За пять минут до второго перерыва.

— Вот, это же 35 минут не могли забить. И как там все получилось – в суматохе у ворот, защитники падали на пятачке, пытались помочь вратарю. А не забей наши этот гол – нервяк был бы до конца матча. То есть все время присутствовало такое напряжение, и наши понимали, что, оказывается, они вовсе не сильнее этой Канады.

— К голкиперу Сергею Бобровскому вряд ли могут быть какие-то претензии по игре с Канадой – отыграл он хорошо, несколько раз выручил команду. Но сама ситуация с его вызовом в сборную только на матчи плей-офф, когда Александр Самонов все время преподносился как вратарь номер один и, кстати, неплохо провел групповой этап, не могла психологически повлиять на команду?

— Нет, не думаю. Еще когда мы играли второй-третий матч на этом чемпионате, постоянно шли разговоры, что тренеры держат место для вратаря и пары полевых игроков. Игравший на тот момент в воротах Самонов наверняка понимал, что если приедет тот же Бобровский или, скажем, Андрей Василевский, то всем понятно, что его не просто так вызывали. И не для того, чтобы он приехал и сидел на скамейке. И всем хоккеистам приезд такого мастера, как Бобровский, наоборот придает уверенности. Кстати, Сергей действительно здорово сыграл, он практически все шайбы либо ловил, либо отбивал так, чтобы не было шанса добить их в ворота. Он очень уверенно отыграл этот матч.

"Теперь буду болеть за Канаду, чтоб не так обидно было". На ЧМХ-2021 с Мостовым
В финале Сергей Бобровский не всегда получал должную поддержку на пятачке своих ворот от защитников. Фото: globallookpress

«Нет смысла увольнять Брагина – не в нем причина поражения»

— После таких тяжелых поражений у нас зачастую летят тренерские головы с плеч. На ваш взгляд, Валерий Брагин должен покинуть свой пост или продолжить работу со сборной?

— Знаете, в хоккее все так скоротечно… Я вот все время провожу параллель с футболом, где чемпионат мира проходит раз в четыре года, и ты его ждешь, готовишься, проходишь один отборочный цикл – к чемпионату Европы, потом второй – к самому мировому первенству. А в хоккее не успеваешь переварить один турнир, как уже другой на подходе. Вот возьми сейчас десять человек и спроси у них, кто был тренером российской сборной на прошлом чемпионате мира – и вряд ли кто-то из них вспомнит. Я постоянно твержу о том, что хоккейные чемпионаты мира тоже хорошо было бы проводить раз в два года – и это было бы лучше, в том числе, для тренеров.

Каждый из них мог бы поработать хотя бы на протяжении этого двухлетнего цикла – и спросить с него можно было бы по итогам этого срока. А что касается конкретно Брагина, мне кажется, не в нем причина поражения нашей сборной от Канады. На этот пост назначаются люди по-настоящему хоккейные, профессионалы своего дела. И если сейчас снова менять наставника сборной, никакой пользы от этого не будет. Поражения бывают у всех, главное – правильно их воспринимать и делать выводы.

— Глобальный вопрос: что сейчас нужно сделать, чтобы российский хоккей сделал качественный шаг вперед? И чтобы больше не случалось таких провальных и позорных матчей, как этот четвертьфинал с Канадой?

— Наверное, не мне на этот вопрос отвечать (смеется). Даже несмотря на то, что я прошел серьезную футбольную школу и сделал неплохую карьеру в футболе, искать ответ на такой вопрос лучше хоккейным специалистам, которых у нас достаточно. Это настоящие профессионалы, которые знают в хоккее все от А до Я. Другое дело, что они могут прислушаться к моему предложению и попытаться изменить периодичность проведения чемпионатов мира.

Почему Олимпийские игры имеют такую ценность? Потому что проводятся раз в четыре года, к ним целенаправленно готовятся, пишут программы, стараются подгадать участие игроков НХЛ. А что такое чемпионаты мира сейчас? Ну, проиграли – а, ничего страшного, через несколько месяцев уже опять Евротур, и вся эта карусель закрутится по новой.

"Теперь буду болеть за Канаду, чтоб не так обидно было". На ЧМХ-2021 с Мостовым
Поражение России от Канады стало неожиданностью для большинства экспертов. Фото: globallookpress

«Финал Россия – США был бы самым логичным на этом ЧМ»

— Без России в полуфинале этот чемпионат мира для вас становится неинтересным? Или все-таки будете следить за играми до финальной развязки?

— Обязательно посмотрю все матчи до конца. Хотя немножко расстроен тем, что из-за новой системы посева команд в плей-офф уже в полуфинале встретятся США и Канада. Признаюсь, хотел бы увидеть такой финал. Но буду, скорее всего, болеть за канадцев, чтобы потом было не обидно, что мы проиграли чемпионам мира (смеется).

— А как бы вы оценили в процентном соотношении вероятность завоевания титула каждой из четырех сборных, вышедших в полуфинал?

 — Конечно, я удивлен со знаком минус, что в топ-4 нет России и Швеции. Если же брать тех, кто добрался до полуфинала, по игре солиднее всех выглядят США и Финляндия. Американцев я даже ставлю чуть выше – по тому, как они выигрывали у всех, как бежали, как у них все получалось. Да, проиграли в самом первом матче в группе финнам, но всего лишь 1:2, и с тех пор заметно прибавили. И для меня финал Россия – США был бы самым логичным и оптимальным вариантом на этом ЧМ. Но наша сборная все подпортила, поэтому буду болеть за канадцев. Тем не менее, отдам на чемпионство США 35 процентов, Финляндии – 30, Канады – 25, а немцам оставлю 10.