«Теперь «Спартак» может выпускать Абаскаля в атаку». Мостовой — о санкциях по итогам кубкового побоища в Санкт-Петербурге

Бывший лидер «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал «Плеймейкеру» решение КДК дисквалифицировать на шесть матчей зенитовцев Малкома, Барриоса и Родригао, а также спартаковцев Соболева, Николсона и Селихова.

— Санкции по итогам драки в Санкт-Петербурге в конце кубкового матча «Зенит» — «Спартак» справедливы?

— Я полагал, что все участники драки получат по 2-3 матча дисквалификации. А им дали по шесть… Мне кажется, надо было учесть степень вины каждого. Кто-то кого-то ударил, кто-то прыгнул ногами, кто-то, наоборот, пытался разнять… И наказать можно было больше, чем шестерых. Впрочем, сейчас уже ничего не изменишь. КДК принял решение. Вряд ли его изменят.

— Но разве это справедливо, что многие участники драки, а она шла стенка на стенку, вообще не понесли наказание?

— КДК так увидел. Что мы можем сказать?

— ЭСК признала, что Квинси Промеса надо было удалять. Однако голландец, с которого все началось, вообще избежал санкций.

— Повторюсь, сейчас ничего не изменишь. Есть ответственные люди — они так решили. Я, например, не видел в драке Малкома, зато наблюдал активное участие других представителей команд. И что? Наше мнение не играет роли. С другой стороны, нельзя же было всех наказать. Тогда бы футболистов в заявке не осталось.

— Как «Спартак» теперь будет играть в Кубке, оставшись без всего нападения?

— Ничего страшного. Для этого есть скамейка.

— Шанс получит Мелешин?

— Какая разница? У «Зенита» тоже основные футболисты выбыли. А «Спартак», я уверен, выкрутится.

— Промеса на острие выдвинут?

— Да кого угодно можно туда ставить. Даже Абаскаля. Даже интересно, как он сыграет в атаке. Что он вообще умеет на футбольном поле. Уверен, что Сергей Семак сейчас спокойно вышел бы — и сыграл за «Зенит».