Тетя Настя вернулась! Как Павлюченкова показала молодым россиянкам, что такое побеждать на «Ролан Гаррос»

Лучшего результата среди наших теннисисток на «Ролан Гаррос»-2023 добилась Анастасия Павлюченкова: экс-первая ракетка России вышла в четвертьфинал и тем самым вернулась в мировую элиту после долгого перерыва.

С 333-го места – в восьмерку избранных

В рейтинге WTA она сейчас стоит 333-й. Между прочим, это рекорд за всю историю «Ролан Гаррос»: никогда прежде теннисистка с настолько низким рейтингом не пробивалась в 1/4. Хотя могло быть и еще ниже, в начале этого сезона Павлюченкова была аж 846-й ракеткой мира. После 11-го места в 2021-м, когда именно здесь, на рыжем парижском корте Филиппа Шатрие, Настя играла в финале и была близка к чемпионскому титулу. Первый сет у Барборы Крейчиковой она тогда взяла со счетом 6:1.

Каких-то два года прошло – а сколько всего с тех пор случилось-изменилось. Весной-2022 Павлюченкова, устав терпеть боль от старой травмы левого колена, решилась на операцию и пропала с радаров на целых 8 месяцев. Первый после паузы матч в WTA-туре она провела в январе этого года, а первой победы в основной сетке добилась совсем недавно, 26 апреля.

За время ее отсутствия в России успела вырасти-окрепнуть большая группа классных теннисисток: Самсонова, Кудерметова, Потапова… Теперь вот все носятся с 16-летней Миррой Андреевой, которой еще не было на свете, когда Павлюченкова в 2007-м приехала на свой первый взрослый «Большой шлем».

Эксперт по решающим сетам

Однако ж дальше всех по парижской сетке из 13 россиянок прошла не «малышка» Мирра, а матерая «Тетя Настя». Пусть в июле Павлюченковой исполнится 32, это ничуть не помешало ей преподать пару уроков более юным соотечественницам на французском грунте. Против Людмилы Самсоновой она в третьей партии отыгралась со счета 2:5, а тезке Потаповой в следующем раунде вообще повесила «баранку» — 6:0! Учитесь, девчата, у эксперта по игре на земле.

Пять матчей Павлюченковой на «Ролан Гаррос»-2023

 СоперницаРейтингСчет
1/64Линда Фрухвиртова (Чехия)596:2, 6:2
1/32Людмила Самсонова (Россия)154:6, 7:5, 7:5
1/16Анастасия Потапова (Россия)254:6, 6:3, 6:0
1/8Элизе Мертенс (Бельгия)283:6, 7:6 (3), 6:3
1/4Каролина Мухова (Чехия)435:7, 2:6

И по решающим сетам, конечно, тоже. По пути в четвертьфинал Павлюченкова трижды подряд начинала со счета 0:1, но в итоге праздновала победу.

Это у нее фирменное. Не только от бойцовского характера, но и от умения менять игру по ходу матча а-ля-Джокович, подстраиваясь под соперницу и задавая той все новые головоломки. Кто не помнит, на почти триумфальном «Ролан Гаррос»-2021 Настя брала третьи партии у таких сегодняшних супер-пупер-звезд, как Арина Соболенко (6:0!) и Елена Рыбакина (того хлеще, 9:7 – тогда последний сет еще был «бесконечным», без тай-брейков).

На Мухову «бензина» не хватило

С чешками этот фокус, правда, не прошел – что два года назад с Крейчиковой, что сейчас с Муховой. Последнюю если кто недооценивал, то зря. Каролина — очень сильный игрок, в 2021-м она тоже стояла в топ-20 и гремела на «Шлемах», вплоть до полуфинала Australian Open. Но потом пошли травмы, Мухова выпала из топ-100, и восстала из пепла только теперь, в 23-м. В общем, та же история, что и у Павлюченковой.

С одним важным отличием. Чешка полностью восстановилась и играет на топ-уровне с февраля, к «Ролан Гаррос» она подошла в идеальном состоянии, а Настя только добирает форму, еще не на пике. Что и сказалось в их матче вчера: в первой партии Павлюченкова отыгрывалась и какое-то время даже лидировала, но этого сопротивления хватило ненадолго. Под конец Мухова полностью доминировала на корте.

https://youtu.be/nwkBDGOYcfw

«Обидно, в первом сете были шансы, но… Я еще утром чувствовала себя не очень, а когда вышла на разминку было ощущение, что мне дали мешком по башке. Хотелось просто сидеть и не двигаться. В общем, не хватило «бензина» на сегодня. Уровень был высокий, Каролина играла здорово, у нее разнообразный теннис. Тут нужны ноги, а они у меня «стояли». В первой партии я была близка к тому, чтобы показывать свой лучший теннис, но потом… Наступила опустошенность», — призналась Павлюченкова после матча.

Англичане, дайте ей wild card на Уимблдон!

Что ж, не взошло так не взошло. Главное: она вернулась по-настоящему и еще явно покуролесит в теннисном мире. Тем более, что Настя теперь — профессор, все видела и все знает.

«Я сейчас вправляю мозги сама себе, — рассказывает Павлюченкова. — Раньше никогда не могла смотреть «нарезки» после поражений, мне было дико больно, и я отказывалась. А теперь пересматриваю и отмечаю все детали. Когда против Швентек в Риме получилось 0:6 0:6, несколько раз прокручивала, чтобы понять: это она так круто играет или я – ужасно? Оказалось, все вместе, и когда я вернулась в академию, то сказала тренеру: так, здесь хочу лучше подачу, здесь это, здесь то… Так пахала, что стала «мертвая», даже подумала – может, зря я так разошлась?»

Нет, не зря! А с Муховой и прочими звездами она еще пободается — когда «бензину» подкопит, вес подсбросит и выйдет, наконец, на свой настоящий пик формы. С игровой практикой проблем теперь быть не должно, за последние полтора месяца Павлюченкова совершила гигантский скачок в рейтинге из конца шестой сотки в начало второй. Нынче в онлайн-версии она уже 112-я, а играет – на топ-30 как минимум.

Возможно, мы даже увидим ее на Уимблдоне, стартующем 3 июля. Настя вроде бы махнула на английский «Шлем» рукой, но когда кто-то из журналистов в Париже спросил про вариант с wild card, сразу загорелась: «Вы серьезно? После того, как нас отцепили в прошлом году?.. А впрочем, вы правы, надо попробовать. Попрошу и скрещу пальцы — на удачу».