ТэВаЩе вместо ТЩК! Трусова, Валиева и Щербакова — после «бумажных» супертрио у нас появилось реальное

Эти три фигуристки еще долго могут доминировать в женском одиночном катании.

Естественный отбор

Аббревиатура ТЩК, подхваченная всеми три года назад, когда во «взрослое» катание одновременно пришли Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная, теперь явно устарела. Во многом из-за Косторной, что блистала в сезоне-2019/20, но потом резко сдала и на прежний уровень больше не вернулась. Если позапрошлым летом ее побег к Евгению Плющенко стал неприятным сюрпризом для Этери Тутберидзе, то нынешней весной тренер уже сама «попросила» Алену, принятую было обратно в «Хрустальный», на выход — очень похоже, что окончательно. Сейчас Косторная тихо катается у Елены Буяновой в ЦСКА.

Новое трио ВУХ, которое мы пробовали на зуб и слух осенью 2021-го, оказалось нежизнеспособным. Из него в топ-звезды вышла одна Камила Валиева, а вот Майя Хромых с Дарьей Усачевой застряли во втором эшелоне. Обе все еще тренируются у Тутберидзе и не теряют надежд на прорыв в элиту с гипотетической попытки №2, но… Веры в эту попытку, увы, все меньше и меньше.

Такова жестокая спортивная жизнь. Путем естественного, дарвиновского отбора мы с вами из двух «бумажных» трио получили одно — зато настоящее. Трио суперфигуристок, полностью захвативших российские и мировые пьедесталы в два последних сезона. Без всяких «но», «если» и «может быть»: нынче в девичьей «фигурке» есть Валиева, Щербакова, Трусова – и все остальные.

Призеры последних чемпионатов России в женском одиночном катании

 ЧР-2020/21ЧР-2021/22
Анна ЩербаковаЗолотобронза
Камила ВалиеваСереброзолото
Александра ТрусоваБронзасеребро

Все одиночницы, выступавшие за сборную России на крупнейших турнирах двух последних лет

 ЧМ-2021ЧЕ-2022ОИ-2022
ЩербаковаЗолотоСереброзолото
ТрусовабронзаБронзасеребро
ВалиеваЗолото4-е место
Туктамышевасеребро

Все россиянки, выигрывавшие этапы Гран-при-2021

Щербакова2 из 2 (Франция, Италия)
Валиева2 из 2 (Россия, Канада)
Трусова1 из 1 (США)

Еще один, японский этап прошел без участия российских фигуристок.

Лучшие суммы баллов за две программы в мировом женском катании:

За два последних сезона

Валиева272,7127.11.2021. Этап Гран-при. Сочи (Россия)
Щербакова255,9517.02.2022. Олимпиада. Пекин (Китай)
Трусова251,7317.02.2022. Олимпиада. Пекин (Китай)
Сакамото236,0925.03.2022. Чемпионат мира. Монпелье (Франция)
Туктамышева233,3010.10.2021. Челленджер. Эспо (Финляндия)

За четыре года при нынешних правилах

Валиева272,7127.11.2021. Этап Гран-при. Сочи (Россия)
Щербакова255,9517.02.2022. Олимпиада. Пекин (Китай)
Трусова251,7317.02.2022. Олимпиада. Пекин (Китай)
Косторная247,5917.12.2019. Финал Гран-при. Турин (Италия)
Загитова238,4328.09.2018. Челленджер. Оберстдорф (Германия)

«Остальной мир» еще ковыряется позади Загитовой и Медведевой

Как видите, статистика сомнений не оставляет. После коронавирусной паузы наши «ТэВаЩе» отдали конкуренткам лишь серебро стокгольмского ЧМ-2021 да бронзу олимпийского Пекина, на которые Валиева претендовать не могла физически. В первом случае она не успела перерасти возрастной ценз ISU, и место в сборной досталось Елизавете Туктамышевой, а во втором, на Играх в Китае, Камилу подкосил допинг-скандал. Короткую программу она, если помните, там еще выиграла, но в произвольной, увы, «поплыла», подарив медаль Каори Сакамото.

Теперь эта японка – бери выше! — чемпионка мира. Понятно почему: в марте на постолимпийском мировом первенстве в Монпелье России не было из-за «украинских» санкций. Баллы Сакамото там сыпали «как из ведра», чтобы хоть как-то замаскировать отсутствие наших девушек, но для реального сравнения с ними все равно не хватило. Золотая японская сумма с ЧМ-2022 проигрывает не только личным рекордам «ТэВаЩе» (тут разница громадная), но и Косторной «до спада», и даже, прости господи, Алине Загитовой. Да-да! На предыдущей Олимпиаде Сакамото тоже была бы третьей — позади Евгении Медведевой.

Правда, у них с Загитовой в Пхенчхане-2018 судейские правила и «расценки» отличались от нынешних. Но, во-первых, несильно, а во-вторых, различия в основном касались четверных прыжков, которые тогда из женщин никто не делал.

А сейчас?.. Правильно, как раз они их сейчас и делают! Только Трусовой, Щербаковой и Валиевой четверные удаются стабильно – и потому они «ТэВаЩе». Дважды два – известно сколько.

Кроме санкций им ничего не грозит – вплоть до Акатьевой

Еще важно, что у каждой из троих набралась своя история, сложился некий образ. Возьмем, например, Трусову — с ее упрямством, пятью четверными в Пекине, последующей истерикой там же, рыжей шевелюрой, прыжками в длину, бойфрендом Кондратюком и так далее. Это вам не 15-летняя школьница-попрыгунья, как в 2019-м, не бумажная буква из аббревиатуры – личность!

Или Щербакова: железный характер, золотая Олимпиада, уникальный артистизм, незабываемая победа «на последнем издыхании» в челябинском ЧР-2020. У Валиевой – ноги «от шеи», балетная растяжка и хореография, февральские допинг-страдания на всю страну… Немудрено, что после всего этого армии их поклонников-обожателей исчисляются миллионами.

И будут только расти. Санкции рано или поздно все равно снимут, а из фигуристок следующих поколений потеснить-расколоть «ТэВаЩе» по силу разве что Софье Акатьевой. Которой сейчас 14 лет от роду, и которая при новом, только что поднятом ISU до 17-ти возрастном лимите, появится на «взрослой» мировой арене только через три года.

Тогда Валиевой будет 19. А Щербаковой и Трусовой – аж 21.