«Торпедо» пора менять тренера? Черно-белые прервали серию неудач благодаря спорному пенальти, но очень далеки от РПЛ

Вылетевшие весной из элиты «Торпедо» и «Химки» не скрывали планов быстро вернуться в РПЛ, но пока оба коллектива не входят в Первой Лиге даже в зону стыков.

Автозаводцы подпортили себе турнирное положение перед шестым туром двумя поражениями кряду — сначала дома «Соколу» (0:1), а затем в гостях «Алании» (0:2). Оба соперника москвичей входят в тройку лидеров наряду с «Акроном», у всех по 13 очков.

Тольяттинцы пока главные возмутители спокойствия наверху. Уже в прошлом сезоне они громко завили о себе в Кубке России, когда снимали скальпы со столичных клубов. Особенно впечатлила победа команды Евгения Калешина над «Спартаком». Не столько даже результатом, сколько зрелой и яркой игрой. И все же мало кто верил, что клуб решит ввязаться в гонку за первые места.

В первых четырех турах у «Акрона» были только победы, но затем последовал проигрыш в Хабаровске и ничья на выезде с «Ленинградцем» (1:1) 20 августа. В матче с дальневосточниками тольяттинцы имели преимущество, но пропустили со стандарта. В шестом туре гости отыгрались уже в компенсированное время. И тут уже Хубаев со штрафного положил классный мяч.

Подтверждает статус фаворита «Алания». Владикавказцы который год в числе претендентов на повышение в классе. Вопрос всякий раз упирался в стадион. Власти обещали решить проблему. Дело за командой, которая пока оправдывает прогнозы.

Кто поражает, так это «Сокол», который только вышел в Первую лигу. Посмотрим, насколько хватит саратовский коллектив. Но пока волжане показывают приличный футбол. Чего не скажешь о «Торпедо». Команда Жозепа Клотета 21 августа чудом вырвала победу в игре с «Нефтехимиком», который возглавляет бывший тренер «Динамо» Кирилл Новиков. Играли автозаводцы откровенно плохо и три очка, если по-честному, не заработали.

С позиционной атакой у Клотета полная беда. При контроле мяча опасности у ворот соперника минимум. При счете 1:1 за весь второй тайм вспомнить можно было мощный удар Чурича, просвистевший над перекладиной. Но на счастье хозяев им явно симпатизировал судья из Петербурга Иван Сиденков.

Новиков забил тревогу минут за 10 до конца второго тайма: выбежал к бровке и нарвался на предупреждение, возмущаясь очередным спорным решением в пользу москвичей. Но у них был важный день — перед игрой чествовали ветеранов. Подвести в такой вечер было нельзя, потому вшивенький пенальти в сторону гостей прилетел вовремя.

На 86-й минуте в борьбе за мяч картинно повалился на газон Калугин, арбитр был начеку. Рейна четко исполнил 11-метровый, принеся «Торпедо» важные три очка. Но игра черно-белых, мягко скажем, нехороша. С таким футболом даже нечего заикаться о возвращении в РПЛ.

Прошло уже шесть туров, времени для раскачки было предостаточно. Но у испанского тренера совсем потускнели его новички с именем. Полоз еще недавно зажигал в «Ростове» у Валерия Карпина, Гонгадзе в прошлом сезоне тащил вперед «Факел». Оба сегодня не в форме, как и большая часть торпедовских игроков.

Календарь матчей у москвичей не подарок. На очереди «Арсенал», «Родина», «Акрон», «Енисей». Как бы после десятого тура не пришлось боссам клуба искать нового тренера. Хотя было бы правильно начинать поиски уже после матча «Нефтехимиком».