«Торпедо» страдает и без тренера-испанца, «Химки» упустили важную победу! В Первой Лиге очень горячо

После 13-го тура во втором по силе дивизионе поразительная интрига: лидирующую «Аланию» от десятой команды отделяют всего семь очков.

В Первой лиге лихо закручивается сюжет среди команд верхней части таблицы. Повод для этого дали последние результаты и удивительная плотность. Поражение махачкалинского «Динамо» в воскресенье 8 октября на своем поле от «Акрона» (0:1) резко обострило борьбу в первой четверке, а в понедельник игрались еще два важных матча «Тюмень» — «Торпедо» и «Химки» — «Алания».

«Геологи» еще в прошлом сезоне выступали во Второй лиге, а теперь включились в борьбу за выход в РПЛ. На момент старта игры в Подмосковье «Тюмень» сыграла нулевую ничью с автозаводцами, у которых сменился главный тренер.

Испанец Жозеп Клотет отмучился сам и оставил в покое знаменитый своим прошлым клуб. С ним «Торпедо» вылетало по весне, хотя в том результате вклад тренера-легионера был минимальный. Его не выгнали сразу, дали шанс исправиться, однако ничего путного из этого не вышло. Черно-белые осели в середине таблицы, а главное – у них совсем не просматривается командная игра.

Выправлять ситуацию доверили Артему Горлову, который еще летом вошел в тренерский штаб. Специалист в свои 36 лет успел засветиться главным в красноярском «Енисее» и «Пари НН», но с нижегородцами откровенно провалился. Провел четыре матча – и все проиграл, причем в одном команде засчитали техническое поражение как раз в игре с «Торпедо».

Матч в Тюмени голами не порадовал, хозяева были ближе к победе, но забить не смогли. Москвичи выглядели на троечку, если мерить их задачей вернуться в РПЛ. От возвращения они очень далеки. Посмотрим, что получится у Горлова. В Нижнем он не показал себя человеком, который способен встряхнуть коллектив.

«Тюмень» же забралась в четверку, из которой вылетела после того, как «Химки» свели вничью матч с владикавказцами (2:2). Результативному футболу во втором тайме можно было удивляться, ведь до перерыва предпосылок для этого не было никаких, хотя голевых моментов хватало.

Поначалу они возникали у гостей. Хорош был удар Гурциева после того, как он выиграл позиционную борьбу и в одно касание с правой ноги эффектно пробил в дальний угол. Вратарь химчан Обухов даже не среагировал, но мяч пролетел рядом со штангой. А вот в случае с атакой Хабалова голкипер спас.

Концовку тайма с преимуществом провела подмосковная команда, тут спасать пришлось уже Солдатенко. Но после перерыва он не выручил, когда мяч проскочил у него под рукой после удара Руденко. К тому моменту гости повели. Гурциев пробил в ближний угол на 58-й минуте, а дальше мячи посыпались один за другим. За 18 минут их было аж четыре – по два на брата.

Хозяев вывел вперед Степанов, у которого получился красивый удар в самую девятку. Но вели в счете подопечные Андрея Талалаева всего пять минут. Олег Василенко сделал тройную замену, и через минуту после этого владикавказцы отыгрались. Кобесов низом покатил мяч на Кротова, тот сначала потерял его в борьбе с защитником, но тут же выцарапал обратно и с места нанес шикарный обводящий удар в дальний угол.

Голами соперники порадовали, вторым таймом тоже. Талалаев, правда, вряд ли остался доволен результатом. Минут за пять до конца основного времени он был в ярости, требуя пенальти, когда мяч попал в руку футболиста «Алании». Однако 11-метровый не поставили, а больше шансов вырвать победу у хозяев не было.

Ничья позволила «Алании» опередить в таблице «Динамо» на очко, а «Химках» вернуться на третье место. У них минус три очка от махачкалинцев и минус четыре от лидера. «Тюмень» пятая, но дышит в спину первой четверке. «Торпедо» с 18 очками идет девятым, но от тех же «Химок» на расстоянии одной победы, как, кстати, и поднявшийся с низов «Арсенал», проваливший старт сезона.

В общем, борьба за элиту будет огненной и непредсказуемой. Турнир в Первой лиге скучать не дает.

Первая лига

13-й тур

«Химки» — «Алания» (Владикавказ) – 2:2 (0:0)

Голы: Гурциев, 58 — 0:1. Руденко, 62 — 1:1. Степанов, 71 — 2:1. Кротов, 76 — 2:2.

После 13 туров: Алания – 25 очков, Динамо Мх – 24, Химки – 21, Акрон – 21, Тюмень – 20, Шинник – 20…