Тренирующимся в России Павловой и Святченко не хватило 3,5 балла для выхода в финал Гран-при ISU

В международной серии Гран-при завершился последний, 6-й этап и определились шестерки финалистов во всех видах катания.

В отсутствие российских фигуристов из тех, кто тренируется в нашей стране, ближе всех к выходу в финал Гран-при ISU были Мария Павлова и Алексей Святченко, выступающие за Венгрию. Пара из школы олимпийского чемпионат Сочи-2014 Федора Климова взяла серебро и бронзу на 2-м и 5-м этапах, но в общем зачете Гран-при финишировала 7-й. В последний момент ее вытеснили из топ-6 Ребекка Джиларди и Филиппо Амброзини, ставшие бронзовыми призерами заключительного этапа в Осаке. Причем преимущество итальянцев над 4-м местом на турнире составило 1,08, а над Павловой и Святченко в общем зачете – 3,50. Оба дуэта показали одинаковый результат по занятым местам, так что все решила их сумма оценок.

Теперь Павлова и Святченко являются первыми запасными. В финале, который пройдет 7-10 декабря в Пекине, они выступят только в случае травмы или отказа какой-либо из шести отобравшихся пар.

Одиночник Ника Эгадзе, который тренируется в Москве у Этери Тутберидзе, мог рассчитывать на финал лишь в случае победы в Осаке. Грузинский фигурист занял в Японии 4-е место, как на первом этапе в США в октябре, и в зачете Гран-при финишировал 13-м. Действующая чемпионка Европы Анастасия Губанова из школы Евгения Рукавицына, также выступающая за Грузию, стала лишь 10-й на последнем этапе и 17-й в общей классификации.

Фигурное катание. Все финалисты Гран-при ISU-2023

Женщины: Каори Сакамото, Хана Йосида, Рион Сумиеси (все – Япония), Луна Хендрикс, Нина Пинцарроне (обе — Бельгия), Изабо Левито (США).

Мужчины: Сема Уно, Юма Кагияма, Као Миура (все – Япония), Ада Сяо Хим Фа, Кевин Аймоз (оба – Франция), Илья Малинин (США).

Пары: Деанна Стеллато-Дудек/Максим Дешам, Лиа Перейра/Трент Мишо (все – Канада), Минерва Хазе/Никита Володин, Анника Хоке/Роберт Кюнкель (все – Германия), Сара Конти/Николо Мачии, Ребекка Джиларди/Филиппо Амброзини (все – Италия).

Танцы: Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Лоранс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен, Марджори Лажуа/Закари Лага (все – Канада), Мэдисон Чон/Эван Бэйтс (США), Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия), Лила Фир/Льюис Гибсон (Великобритания).