Третий финал Воробьева! Как «Магнитка» за 15 секунд до сирены положила на лопатки «Трактор»

«Металлург» в пятом матче полуфинала плей-офф КХЛ победил дома челябинскую команду (2:1) и выиграл серию 4-1.

После двух домашних поражений в Челябинске, второе из которых стало разгромным для «Трактора» — 0:6, многие списали команду Анвара Гатиятулина из числа претендентов на финал Кубка Гагарина. Но она приехала в Магнитогорск не сдаваться, а сражаться. Стало это ясно с первых же минут.

За первую половину стартовой 20-минутки гости должны были забивать как минимум трижды. Однако с бросками Блажиевского, Ткачева, Тертышного, Бэйлена, Пилута голкипер хозяев Кошечкин справлялся мастерски. Его огромная заслуга в том, что пятый матч начинался при счете 3-1 в серии. В Челябинске Василий пропустил лишь раз, вот так с матча номер три и тянулась его сухая серия.

В предыдущем поединке «Трактор» также начал очень активно, но вратаря-ветерана не пробил. А потом получил три гола подряд за девять минут и «заглох». Вот и на этот раз было подозрение, что ничем хорошим не завершится для гостей пустая трата голевых моментов. «Магнитка» наказала за такое расточительство в контратаке. Максим Карпов убежал по левому флангу, хорошо поработал ногами, выкатился в одиночестве на ворота Вилла и переиграл чеха.

Казалось, что гол окончательно надломит соперника, который столько времени впустую бился о стену Кошечкина, но «Металлург» вдруг стал играть строго вторым номером. Илья Воробьев дал такое указание или же «Трактор», поняв всю бесперспективность своего положения, пошел на решительный штурм – кто ж его знает. Но давление челябинцев в конце концов воплотилось в ответную шайбу.

Забросил ее лучший нападающий «Трактора» Кравцов. После затяжной позиционной атаки Тертышный с позиции защитника нанес бросок, Кошечкин отразил шайбу перед собой, а Кравцов, подкараулив отскок, быстро добил ее в цель.

«Магнитка» тут же воспрянула, могла отличиться при игре в меньшинстве, но бросок Зернова пришелся в перекладину. А под занавес 20-минутки уже «Трактор» был наказан удалением – за шесть секунд до сирены судьи наградили Основина двумя минутами штрафа за задержку игры.

Третий период хозяева начали в большинстве, но ни этот шанс реализовать лишнего игрока не использовали, ни следующий – при штрафе Потапова, который вынужден был фолить, блокируя бросок Майе. Жарко было у ворот Вилла, и все же гости выстояли. Но игра в меньшинстве их силы подточила, а с реализацией своих моментов дела так и не наладились.

Развязка наступила, когда игра спокойно катилась к овертайму. Шальной бросок Дронова от синей линии стал неожиданностью для Вилла. Голкипер задел шайбу, та по замысловатой траектории перелетела ему за шиворот и закатилась за линию. Чибисов добивал ее уже ради подстраховки, которая оказалась ненужной.

На то, чтобы отыграться, у гостей оставалось 15 секунд. С учетом вбрасывания в центре площадки задача была нереальной. Но проиграл «Трактор» не из-за этой неожиданной шайбы, а потому как сам за три последних встречи отличился всего дважды. С такой результативностью в финал Кубка Гагарина не выходят.

«Магнитка» вышла в финал, где в последний раз играла в 2017-м и где будет ждать победителя серии СКА – ЦСКА (3-2). Для Воробьева это уже третий шанс поиграть в решающей серии. В 2016-м он с «Металлургом» выиграл у ЦСКА в семи матчах, а следом проиграл СКА в пяти. Значит ли это, что Илья Петрович будет болеть за москвичей в другом полуфинале?

Кубок Гагарина. Полуфинал

Пятый матч

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Карпов (Хабаров, Николаев), 12:11 – 1:0. Кравцов (Бывальцев, Тертышный), 33:53 – 1:1. Дронов (Карри), 59:45 — 2:1.

Вратари: Кошечкин — Вилл (59:45).

Штраф: 8 — 8.

Броски: 34 (14+6+14) — 27 (10+9+8).

Судьи: Фатеев, Юдаков.

11 апреля. Магнитогорск. Арена-Металлург.

Счет в серии: 4-1.