Тройной аксель и четверной тулуп принесли японке Симаде золото юниорского финала Гран-при ISU

В Пекине, где проходит финал международной серии Гран-при, определились первые победители.

В пятницу были разыграны два комплекта наград – в парном катании среди взрослых и в одиночном среди юниорок. У девушек победительницей второй год подряд стала Мао Симада, которой в октябре исполнилось 15. В произвольной программе японка чисто исполнила два суперпрыжка – аксель в 3,5 оборота и тулуп в 4. Правда, затем Симада допустила пару помарок на более простых элементах, но все равно завоевала золотую медаль.

Чемпионами финала спортивных пар стали представители Германии Минерва Хазе и Никита Володин. Этот 24-летний уроженец Санкт-Петербурга до 2022 года без особого успеха выступал за Россию с разными партнершами, а в нынешнем сезоне, образовав дуэт с Хазе, перешел под немецкий флаг – и теперь одержал первую крупную победу в карьере.

Другие экс-россияне Мария Павлова и Алексей Святченко, которые тренируются в Сочи у Федора Климова, но на турнирах катаются за Венгрию, заняли в Пекине 4-е место. У женщин после короткой программы лидирует двукратная чемпионка мира Каори Сакамото из Японии. Финал Гран-при завершится в субботу, 9 декабря.

Фигурное катание. Гран-при ISU. Финал. Пекин (Китай)