Трусова снова ушла от Тутберидзе, Сычевой после гола сделал предложение девушке, «Авангард» открыл новую арену победой

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Трусова будет тренироваться в группе Соколовской

Одна из лучших российских фигуристок, серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине в одиночном катании Александра Трусова покинула группу Этери Тутберидзе. И теперь будет тренироваться и выступать под руководством Светланы Соколовской – специалиста, работающего в ЦСКА.

По мнению экспертов, есть две основные причины ухода Трусовой от Тутберидзе. Во-первых, увеличившийся к осени объем тренировочных нагрузок, из-за которых у фигуристки обострились проблемы со спиной, что повлияло на ее выступления на контрольных прокатах сборной России в минувшие выходные на льду столичного «Мегаспорта». Во-вторых, у Соколовской тренируется Марк Кондратюк – бойфренд Трусовой, об отношениях Александры с которым стало известно нынешним летом.

Стоит напомнить, что Трусова уже не первый раз расстается с Этери Тутберидзе. Пару лет назад фигуристка покинула группу самого успешного отечественного наставника и перешла под крыло Евгения Плющенко, где особых успехов не добилась. Вернувшись прошлым летом в команду Тутберидзе, Трусова пробилась в состав олимпийской сборной и на Играх в Пекине завоевала серебряную медаль в личном турнире фигуристок, уступив лишь соотечественнице Анне Щербаковой.

Голы Месси и Мбаппе вернули «ПСЖ» на первое место в Лиге 1

В девятом туре французской Лиги 1 в субботу состоялись два матча. «Пари Сен-Жермен» одолел «Ниццу» (2:1). На 29-й минуте счет открыл Лионель Месси, забивший 60-й гол за карьеру прямым ударом со штрафного (на два меньше таких «стандартных» гола у Криштиану Роналду). Спустя две минуты после перерыва Гаэтан Лаборд забил ответный мяч. На 59-й минуте на замену вместо 20-летнего форварда Юго Эктике вышел Килиан Мбаппе, который и стал автором победного гола, отличившись на 83-й минуте с передачи Норди Мукиэле. Месси доиграл до 88-й минуты, после чего был заменен на Пабло Сарабиа.

«Ренн» в гостях переиграл «Страсбур» (3:1), который с 28-й минуты играл в меньшинстве, когда прямую красную карточку получил защитник хозяев Жерзино Ньямси. У гостей Арно Калимюэндо открыл счет с передачи Адриана Трюффера на 38-й минуте, а на 61-й помог отличиться Амину Гуири. Еще один мяч на 49-й минуте забил Мартен Террье. «Страсбур» сумел лишь размочить счет – на 72-й минуте с пенальти это сделал Хабиб Диалло.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 25 очков,  «Марсель» – 23, «Лорьян» – 19 (8 игр), «Ланс» – 18 (8), «Ренн» – 15, «Монако» – 14 (8)…

Кварацхелия снова забил, Миранчук сыграл больше часа после травмы

В итальянской Серии А в субботней программе восьмого тура значилось три поединка. «Наполи» и «Торино» уже к перерыву установили на табло цифры, которые не изменились до финального свистка (3:1). Сначала дубль оформил камерунский полузащитник неаполитанцев Андре Замбо Ангисса (6-я и 12-я минуты), которому ассистировали Марио Руй и Маттео Политано. А третий мяч забил Хвича Кварацхелия после паса Петра Зелиньски на 37-й минуте. 21-летний грузинский атакующий хавбек отличился уже пятый раз в восьми играх чемпионата. Хвича доиграл до 80-й минуты и был заменен на Эльифа Элмаса.

На 44-й минуте Антонио Санабриа один мяч отыграл, но большего туринцы в этой встрече добиться не сумели. У гостей в стартовом составе вышел Алексей Миранчук, восстановившийся после травмы. Полузащитник российской сборной результативными действиями не отметился и был заменен на Неманью Радоньича на 68-й минуте.

«Рома» на выезде одержала волевую победу над «Интером» (2:1) и сумела прервать безвыигрышную серию из 11 матчей против миланцев. При этом римлянами в этом поединке руководио Сальваторе Фоти – помощник Жозе Моуринью, который пропускал эту игру из-за дисквалификации, заработанной в предыдущем туре.

Нерадзуррри вышли вперед на 30-й минуте благодаря голу Федерико Димарко с передачи Николо Бареллы. Спустя девять минут Пауло Дибала после нацеленного навеса Леонардо Спинаццолы эффектным ударом с полулета пробил Самира Хандановича. А за четверть часа до конца основного времени Крис Смоллинг головой замкнул верховую передачу Лоренцо Пеллегрини со штрафного и принес победу гостям.

В составе «Интера» на 77-й минуте на замену вышел бывший нападающий «Ромы» Генрих Мхитарян, у гостей Элдор Шомуродов остался в запасе.

«Милан» в гостях едва не упустил победу над «Эмполи» (3:1). До 79-й минуты команды играли без голов, но Анте Ребич с помощью Рафаэла Леау вывел гостей вперед. Остальные мячи были забиты в компенсированное время. Недим Байрами, казалось, спас ничью для хозяев, отличившись на 90+2-й минуте. Но в ответной атаке спустя минуту защитник Фоде Балло-Туре с передачи Раде Крунича забил второй мяч «Милана», а на 90+6-й минуте Рафаэл Леау после паса Ребича закрепил победу россонери.

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 20 очков, «Аталанта» – 17 (7 игр), «Милан» – 17, «Удинезе» – 16 (7), «Рома» – 16, «Лацио» – 14 (7), «Интер» – 12…

«Арсенал» выиграл дерби Северного Лондона, «Ливерпуль» не смог победить «Брайтон»

Центральным матчем субботы в девятом туре Английской премьер-лиги стало дерби Северного Лондона. «Арсенал» переиграл «Тоттенхэм» (3:1), который с 62-й минуты играл вдесятером после удаления бразильского защитника Эмерсона. К тому моменту счет был 2:1 в пользу канониров. У них отличились Тома Парти (20-я, пас Бенджамина Уайта) и Габриэл Жезус (49-я), в составе «шпор» мяч с пенальти забил Гарри Кейн (31-я).

Спустя пять минут после удаления Эмерсона хозяева закрепили победу третьим голом, автором которого стал Гранит Джака (передача Габриэла Мартинелли).

«Челси» на выезде вырвал волевую победу у «Кристал Пэласа» (2:1). Хозяева открыли счет на 7-й минуте усилиями Одсонна Эдуара (пас Джордана Айю), Пьер-Эмерик Обамеянг с помощью Тиаго Силвы забил ответный мяч на 38-й минуте. Победным для команды Грэма Поттера стал гол Конора Галлахера с передачи Кристиана Пулишича на 90-й минуте.

«Ливерпуль» в дебюте домашней встречи уступал «Брайтону» (0:2), но в итоге упустил победу (3:3). У гостей хет-трик оформил бельгийский форвард Леандро Троссар, отличившийся на 4-й (пас Дэнни Уэлбека), 17-й (передача Солли Марча) и 83-й минутах.

В составе мерсисайдцев дублем отметился Роберто Фирмино (33-я и 54-я), голевые передачи которому отдали Мохамед Салах и Луис Диас. А на 63-й минуте «Ливерпуль» вышел вперед благодаря автоголу защитника соперника Адама Уэбстера.

Другой клуб из Ливерпуля – «Эвертон» – добился волевой победы на выезде над «Саутгемптоном» (2:1). У «святых» отличился Джо Арибо (49-я, пас Че Адамса), гости ответили двумя точными ударами в течение двух минут в исполнении Конора Коуди (52-я, передача Амаду Онана) и Дуайта Макнейла (54-я, пас Алекса Ивоби).

«Вест Хэм» переиграл «Вулверхэмптон» (2:0), мячи забили Джанлука Скамакка (29-я) и Джеррод Боуэн (54-я). На 58-й минуте на замену вышел Диего Коста, дебютировавший в составе «волков». «Борнмут» и «Брентфорд» сыграли вничью (0:0).

«Ньюкасл» на выезде разгромил «Фулхэм» (4:1), сполна воспользовавшись удалением хавбека хозяев Натаниэла Чалобы уже на 8-й минуте (после вмешательства VAR). У «сорок» дубль сделал Мигель Альмирон (33-я и 57-я) с передач Бруно Гимараэса и Джо Уилкока, по разу отличились Каллум Уилсон (11-я, пас Уилкока) и Шон Лонгстафф (43-я). «Дачники» сумели лишь избежать сухого разгроми благодаря голу Бобби Рида на 88-й минуте (передача Неескенса Кебано).

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 21 очко (8 игр), «Манчестер Сити» – 17 (7), «Тоттенхэм» – 17 (8), «Брайтон» – 14 (7), «Челси» – 13 (7), «МЮ» – 12 (6)…

Гол Левандовски вывел «Барсу» на первое место

В седьмом туре испанской Ла Лиги «Барселона» на выезде с минимальным счетом взяла верх над «Мальоркой». Победный мяч на 20-й минуте забил Роберт Левандовски с передачи Ансу Фати. Это девятый гол 34-летнего польского бомбардира в семи играх чемпионата, в среднем на один забитый мяч он тратит ровно час игрового времени.

Наставник каталонцев Хави превзошел рекорд Зинедина Зидана, не проиграв в 18-й выездной встрече кряду.

«Атлетико» на чужом поле обыграл «Севилью» (2:0), авторами голов стали Маркос Льоренте (29-я, пас Коке) и Альваро Мората (57-я, передача Матеуса Куньи). Бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель провел за мадридцев полный матч и получил желтую карточку на 38-й минуте.

«Вальядолид» на выезде вырвал волевую победу у «Хетафе» (3:2). Первую половину команды завершили вничью, поочередно ведя в счете. У хозяев отличились Борха Майораль (29-я) и Дамиан Суарес (31-я), у гостей дубль сделал Серхио Леон (20-я с пенальти и 37-я). Спустя три минуты после перерыва Оскар Плано вывел «Вальядолид» вперед, а «Хетафе» упустил шанс отыграться на 73-й минуте, когда Энес Унал не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу и капитану гостей Хорди Масипу.

«Вильярреал» не смог на выезде дожать «Кадис» (0:0), который заканчивал встречу вдесятером после удаления защитника Исаака Карселена на 90+3-й минуте за «фол последней надежды».

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 19 очков, «Реал» – 18 (6 игр), «Атлетик» – 16, «Бетис» – 15 (6), «Атлетико» – 13, «Вильярреал» – 12, «Осасуна» – 12 (6)…

Дортмунд упустил шанс выйти в лидеры Бундеслиги, «быки» добились крупной победы

В восьмом туре немецкой Бундеслиги «Кельн» на своем поле добился волевой победы над дортмундской «Боруссией» (3:2). Желто-черные выиграли первый тайм благодаря голу Юлиана Брандта с передачи Джуда Беллингема (31-я). Но после перерыва «козлы» забили трижды подряд: отличились Флориан Кайнц (53-я), Штеффен Тиггес (56-я) и Деян Любичич (71-я). На 78-й минуте после автогола защитника хозяев Бенно Шмитца разрыв в счете сократился до минимума, но спасти хотя бы ничью подопечные Эдина Терзича так и не сумели.

«Боруссия» в случае победы могла выйти на первое место в турнирной таблице, поскольку лидер чемпионата – берлинский «Унион» – на выезде проиграл «Айнтрахту» (0:2). Мячи забили Марио Гетце (12-я, пас Рандаля Коло Мюани) и Еспер Линдстрем (42-я). На 68-й минуте французский нападающий Коло Мюани получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле, но гости не смогли воспользоваться численным преимуществом и отыграть два мяча.

«РБ Лейпциг» под руководством нового главного тренера Марко Розе пока либо разгромно побеждает, либо крупно проигрывает. Сначала были 3:0 против Дортмунда, затем 0:3 от Менхенгладбаха, а теперь «быки» не оставили шансов «Бохуму» (4:0). По дублю сделали Тимо Вернер (15-я и 53-я) и Кристофер Нкунку (23-я с пенальти и 85-я, передача Эмиля Форсберга). При этом Нкунку на 64-й минуте не реализовал еще один 11-метровый, пробив в штангу.

«Фрайбург» не упустил победу над «Майнцем» (2:1), создав задел еще в первой половине усилиями Михаэля Грегорича (3-я, пас Максимилиана Эггештайна) и ганца Даниэла-Кофи Кьере (37-я). На 52-й минуте Аарон Мартин Кариколь с передачи Йонатана Буркардта один мяч отыграл, но не более того.

«Вольфсбург» в компенсированное время вырвал волевую победу у «Штутгарта» (3:2). В составе гостей точными ударами отметились Серху Гирасси (22-я) и Константинос Мавропанос (45+1-я), у хозяев авторами голов стали Омар Мармуш (23-я), Максимилиан Арнольд (38-я) и Янник Герхардт (90+1-я), которому ассистировал Маттиас Сванберг.

«Вердер» дома разгромил гладбахскую «Боруссию» (5:1), дублем отметился Никлас Фюллькруг (5-я и 13-я), по мячу забили Марвин Дукш (8-я), Митчелл Вайзер (73-я), а еще в одном случае был зафиксирован автогол защитника гостей Рами Бенсебаини (37-я). В чужие ворота у «Боруссии» забил Маркус Тюрам (63-я, пас Ларса Штиндля).

Положение в группе лидеров: «Унион» и «Фрайбург» – по 17 очков, «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд – по 15, «Айнтрахт» – 14, «Хоффенхайм» – 13 (7 игр), «Кельн» – 13…

Дубль Чалова вывел ЦСКА на второе место, «Урал» забил «Локо» четыре, Сычевой забил с пенальти и сделал предложение

В субботу тремя матчами стартовал 11-й тур Российской Премьер-Лиги. Московские армейцы в гостях не упустили победу над «Химками» (2:1). До перерыва дубль оформил Федор Чалов, отличившись на 13-й (пас Константина Кучаева) и 38-й минутах. Хозяева усилиями Бутты Магомедова, которому ассистировал Аяз Гулиев, отыграли один мяч на 88-й минуте, но от поражения не ушли.

«Локомотив» на своем поле получил четыре мяча от «Урала» (2:4), причем по ходу встречи гости вели 4:0. Алексею Каштанову удалось забить быстрый гол (7-я минута), а на 13-й после вмешательства VAR был удален защитник железнодорожников Максим Ненахов. Далее у гостей забивали Александр Юшин (41-я, пас Лазара Ранджеловича), Ранджелович (62-я, передача Юрия Газинского) и Даниэл Мишкич (65-я).

Возможно, встреча так и закончилась бы сухим разгромом красно-зеленых, если бы на 88-й минуте составы не уравнялись после удаления полузащитника уральцев Фаниля Сунгатулина. В добавленное время у «Локо» два мяча забили Дмитрий Баринов (90+2-я, передача Вильсона Изидора) и Иван Игнатьев (90+3-я).

«Сочи» неожиданно потерпел крупное поражение в гостях у «Оренбурга» (1:4). Главным героем первого тайма стал Владимир Сычевой. Нападающий хозяев на 3-й минуте помог открыть счет Тимуру Аюпову, на 44-й минуте сделал счет крупным, реализовав пенальти (второй гол на 21-й минуте забил Габриэл Флорентин), после чего вручил букет цветов своей девушке, которая находилась за ограждением за воротами гостей, и сделал ей предложение, по традиции встав на колено и надев обручальное кольцо на ее палец.

Сочинцы на перерыв уходили уже в меньшинстве: на 43-й минуте за «фол последней надежды» был удален Мусса Сиссако. На 53-й минуте южноуральцы забили четвертый мяч – с пенальти отличился Джимми Марин. И только на 68-й минуте Тимофей Шипунов с передачи Артема Макарчука сумел распечатать ворота Алексея Кеняйкина и отыграть один мяч.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 26 очков (10 игр), ЦСКА – 23, «Ростов» – 22 (10), «Краснодар» – 20 (10), «Спартак» – 19 (10), «Сочи» – 17, «Динамо» – 16 (10)…

В воскресенье, 2 октября 11-й тур РПЛ продолжится четырьмя матчами: «Факел» – «Торпедо» (начало в 14:00), «Зенит» – «Ростов» (16:30), «Ахмат» – «Динамо» (19:00), «Пари Нижний Новгород» – «Спартак» (19:00).

Дубль Чалова и долговое пике «Химок». Как ЦСКА приблизился к «Зениту» на три очка

Свечников набрал два очка в победном матче с «Флоридой», Чинахов и Бучневич забросили по шайбе

Девять выставочных матчей клубов НХЛ в преддверии старта регулярного чемпионата НХЛ состоялись за океаном в ночь на воскресенье. «Каролина» в поединке с «Флоридой» вела 2:0 и уступала 2:3, но в итоге добилась волевой победы (4:3). Андрей Свечников был признан третьей звездой матча, забросив свою вторую шайбу в межсезонье (и сделав счет 2:0) и отдав вторую результативную передачу (счет стал 3:3 после гола Мартина Нечаса). У «Флориды», в заявке которой не было голкипера Сергея Бобровского, голевой передачей отметился Григорий Денисенко.

Также третьей звездой стал Егор Чинахов, забросивший победную шайбу в поединке «Коламбуса» с «Вашингтоном» (2:1). На счету 21-летнего форварда «Блю Джекетс» это уже третий гол в межсезонье. В составе «Кэпиталз» из трио российских звезд на лед выходил только защитник Дмитрий Орлов, результативными действиями не отметившйся.

«Даллас» без голкипера Антона Худобина в заявке переиграл «Сент-Луис» (5:2). У «блюзменов» к обеим шайбам оказались причастны россияне: Павел Бучневич отличился (второй раз в медсезонье) с передачи Владимира Тарасенко (первый голевой пас на предсезонке), Иван Барбашев (первое очко в спарригах) ассистировал при втором голе в ворота «Старз».

«Сиэтл» всухую разгромил «Ванкувер» (4:0), в составе которого был Василий Подколзин, но отсутствовал Андрей Кузьменко. «Баффало» обыграл «Питтсбург» (3:1) без Евгения Малкина, «Бостон» взял верх над «Филадельфией» (4:0), игравшей без Ивана Проворова.

«Оттава» в овертайме дожала «Монреаль» (5:4), «Эдмонтон» по буллитам одолел «Виннипег» (3:2), «Детройт» не позволил забить «Чикаго» (3:0).

«Авангард» открыл новую арену волевой победой, СКА увеличил отрыв, «Куньлунь» сотворил суперкамбэк

Четыре матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги были сыграны в субботу. «Авангард» после серии из 12 игр на выезде на старте сезона наконец-то полноценно вернулся домой, проведя после четырех сезонов в подмосковной Балашихе первый матч на новенькой «G Drive Арене». В сибирском дерби омичи одержали волевую победу над «Сибирью» (2:1).

Автором первой заброшенной шайбы на льду нового стадиона стал канадский защитник гостей Тревор Мерфи, реализовавший численное преимущество в середине первого периода. «Ястребы» свои голы тоже забили в большинстве: Алексей Береглазов сравнял счет за 43 секунды до второго перерыва, Рид Буше вовремя оказался на пятачке и организовал победный рикошет в ворота Антона Красоткина на 50-й минуте.

СКА на выезде разгромил минское «Динамо» (5:1), шайбы у армейцев забросили Марат Хайруллин (восьмая в сезоне), Никита Камалов, Дмитрий Яшкин (шестая), Александр Волков (седьмая) и Максим Грощев. У «зубров» отличился Павел Варфоломеев.

Петербуржцы набрали 25 очков и увеличили отрыв от московского «Динамо» (18) и «Спартака» (17). В таблице Восточной конференции трио лидеров составляют «Автомобилист» (19), «Металлург» (18) и «Ак Барс» (17).

Казанцы поднялись в топ-3 благодаря тяжелой домашней победе в овертайме над «Амуром» (3:2). Хабаровчане вели 2:0 в начале второго периода после точных бросков Александра П.Шарова и Павла Махановского (в меньшинстве), но подопечные Олега Знарка сумели отыграться в основное время усилиями Александра Радулова (шестая шайба в сезоне) и Никиты Дыняка. А на пятой минуте овертайма Дмитрий Кагарлицкий с передачи Радулова реализовал большинство и принес победу «барсам».

Удивительный камбэк удался китайскому «Куньлуню» в домашней встрече со столичными армейцами. После двух периодов ЦСКА вел 4:1, но хозяева подмосковной «Арены Мытищи» сумели завершить основное время вничью, а в серии буллитов вырвали победу (5:4). С игры у красно-синих отличились Сергей Плотников, Владислав Каменев, Прохор Полтапов и Даррен Диц. За «Ред Стар» забивали Бретт Поллок, Девин Броссо, а также сделавший дубль 18-летний российский нападающий Александр Перевалов.

Тот же Перевалов стал авторов победного буллита в серии послематчевых бросков, переиграв голкипера армейцев Адама Рейдеборна. «Куньлунь» второй раз в нынешнем сезоне одолел на своем льду ЦСКА: сначала – в овертайме (2:1), теперь – по буллитам.

Команда Сергея Федорова набрала 14 очков и делит седьмое-восьмое места на «Западе» с минским «Динамо».

В воскресенье, 2 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы пять матчей: «Барыс» – «Сочи» (начало в 14:00 мск), «Автомобилист» – «Салават Юлаев» (14:30 мск), «Трактор» – «Нефтехимик» (14:30 мск), «Динамо» Москва – «Северсталь» (17:00), «Спартак» – «Витязь» (17:00).

Сафиуллин не смог обыграть Джоковича в Тель-Авиве

Российский теннисист Роман Сафиуллин проиграл в полуфинале турнира серии АТР в израильской столице Новаку Джоковичу в двух сетах – 1:6, 6:7 (3:7). Встреча продолжалась 1 час 34 минуты.

Знаменитый сербский теннисист в финальном поединке сыграет с хорватом Марином Чиличем, который в другом полуфинале также в двух партиях переиграл француза Констана Лестьенна – 7:5, 6:3. Соперники находились на корте 1 час 47 минут.

Титульный поединок седьмой ракетки мира Джоковича и 16-го номера в рейтинге АТР Чилича начнется в воскресенье в 18:30 по московскому времени.