Ты мне, я тебе. Как «Сити» забил четыре гола «Реалу», а Бензема — уже 14 в этой Лиге чемпионов

В невероятном первом матче 1/2 финала ЛЧ «Манчестер Сити» победил королевский клуб (4:3), растранжирив массу моментов.

Из последних восьми мячей «Реала», забитых в Лиге чемпионов, семь приходились на Карима Бензема. Два хет-трика подряд — в ответном матче с «ПСЖ» и в первом четвертьфинальном поединке с «Челси», а также гол в Мадриде во второй игре с лондонцами — таков вклад француза в победы королевского клуба. Исходя из этого нетрудно сделать вывод, что необходимо было англичанам решать проблему Бензема, чтобы проходить «Реал».

Не знаем, занимался ли этим вопросом отдельно Хосеп Гвардиола, но в первые минуты матча в Манчестере Карим мяча не видел. «Сити» начал так мощно, что «Реалу» было не до атак. Прессинг вдавил испанцев в их штрафную, и к 11-й минуте «горожане» устроили сопернику блицкриг. Де Брейне замкнул в падении головой навес-прострел Мареза с правого фланга, отправив мяч точно в угол на недосягаемом для соотечественника-бельгийца Куртуа расстоянии. А затем Алаба в штрафной проиграл борьбу Жезусу, который с разворота поразил цель.

2:0 после десяти минут игры — это был бы почти нокаут для большинства команд. Но мы помним, как «Реал» недавно проигрывал дома «Челси» — 0:3, после чего включился и переломил ситуацию до спасительных 2:3 (с учетом выигрыша первого матча 3:1). Так что хоронить команду Карло Анчелотти раньше времени не стоило. Даже при ее безобразной игре в обороне.

Помимо этих двух мячей должны были забивать Марез и Фоден, но обоим не хватило точности в завершающей стадии. Надо ребятам учиться у Бензема. Карим получил единственный полушанс для удара после подачи в штрафную Менди и пробил из не слишком удобной позиции — мастерски, с отскоком от газона и точно в ворота. Зинченко не смог ему помешать. И комфортные 2:0 превратились в минимальное шаткое преимущество.

Это говорило о том, что и Гвардиола с проблемой французского голеадора голову ломал недостаточно. Или же о том, что Карим просто монстр. Скорее тут немного от первого с оттенками второго. Бензема наиграл уже на «Золотой мяч» абсолютно точно. Это был его 13-й гол в нынешней ЛЧ, и он догнал по этому показателю Роберта Левандовски из «Баварии».

«Реалу» тем не менее не удалось прочно отодвинуть игру от своих ворот. Концовку первой половины гости отбивались, а хозяева продолжили транжирить свои шансы. Оптимизма у Гвардиолы во взгляде поубавилось, он присел на скамеечку и о чем-то волнительно переговаривался с помощником. Очевидно чесал «репу», что делать — ехать в Мадрид надо было с солидным преимуществом.

Второй тайм, однако, начался с нового нереализованного момента хозяев. Милитао промахнулся мимо мяча, позволив Марезу ворваться в штрафную и пробить. Обводящий удар пришелся в дальнюю стойку, а на отскоке первым был Фоден. Бил он по воротам почти в упор, но угодил в Карвахаля, который подстраховал на ленточке вратаря.

Бесконечно сорить моментами было невозможно. Даже по теории вероятности должно было что-то залететь. Так и случилось на 53-й минуте, когда Фоден из вратарской вогнал мяч головой в ворота после подачи Фернандиньо. Гвардиола оживился, появился огонек в глазах испанца. Знал бы он в тот момент, что через две минуты все опять погаснет.

Винисиус на левом краю красивым финтом ушел от Фернандиньо, вбежал в штрафную, и ему спокойно дали сблизиться с вратарем, словно полагая, что бразилец обязательно сыграет на партнера. А он взял да и пробил в дальний угол, попав впритирку со штангой. 3:2 — по такой игре можно сказать, что в пользу «Реала».

«Сити» снова пошел вперед и снова — в третий раз в матче — довел преимущество до двух мячей. Кроос нарушил правила на Зинченко у своей штрафной. Фол был настолько явным, что гости на какой-то момент выключились из игры. Тем временем судья дал возможность доиграть эпизод, мяч подхватил Бернарду Силва и отправил его не очень сильным ударом в ближний верхний угол. Куртуа стоял там же, но почему-то вошел в ступор и проводил полет мяча взглядом.

Но «Реал» не был бы самим собой, если бы этот клуб способны были сокрушить такие «мелочи» как четвертый пропущенный гол. Вскоре после подачи в штрафную «горожан» мяч угодил в отставленную в сторону руку Лапорта, и румын Иштван Ковач указал на 11-метровую отметку. Бензема издевательски переиграл Эдерсона и обошел Левандовски — есть гол номер 14 в этой Лиге чемпионов!

На Гвардиолу было жалко смотреть. Победа его не слишком радовала, как не сильно огорчала Анчелотти. После матча они тепло обнялись. В Мадриде игра начнется почти что с нуля.

Лига чемпионов. Полуфинал

Первый матч

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 4:3 (2:1)

Голы: Де Брейне, 2 — 1:0. Жезус, 11 — 2:0. Бензема, 33 — 2:1. Фоден, 53 — 3:1. Винисиус, 55 — 3:2. Бернарду Силва, 74 — 4:2. Бензема, 82, с пенальти — 4:3.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Стоунз (Фернандиньо, 36), Лапорт, Рубен Диаш, Зинченко, де Брейне, Бернарду Силва, Родри, Фоден, Марез, Габриэл Жезус (Стерлинг, 83).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Алаба (Начо, 46), Милитао, Менди, Модрич (Себальос, 79), Кроос, Вальверде, Бензема, Винисиус Жуниор (Асенсио, 88), Родриго (Камавинга, 70).

Предупреждения: Фернандиньо (81), Начо (90).