У Капризова 50-й гол в 100-й игре, у Свечникова — дубль в 250-й! Наши звезды НХЛ отметили финал Пекина

В очередных матчах НХЛ Кирилл Капризов справил двойной юбилей, забросив в ворота Сергея Бобровского 50-ю шайбу в 100-й игре в лиге, а Андрей Свечников двумя голами принес «Каролине» победу над «Нэшвиллом» (5:3). Россияне знатно отпраздновали выход сборной ОКР в финал Олимпиады.

Круглые цифры Капризова

Сотый матч в НХЛ – первый серьезный юбилей для любого хоккеиста, и для Кирилла Капризова столь нерядовая игра начиналась как нельзя лучше. Уже в дебюте домашней встречи с «Флоридой» «Миннесота» получила численное преимущество, и лучший новичок прошлого сезона его реализовал. Защитник Джаред Сперджен отличным диагональным пасом от синей линии нашел Капризова на дальней штанге, и тому оставалось элегантно переиграть Сергея Бобровского.

Это был 23-й гол Кирилла в нынешнем чемпионате и пятидесятый – за два неполных сезона в лиге. Такое ведь нарочно не подгадаешь – два юбилея в одном флаконе!

Капризов попытался сделать для победы все возможное, отметившись еще и голевой передачей (38-й в сезоне, 61 очко в 45 играх), после которой Матс Зуккарелло в середине третьего периода реализовал большинство и сократил отставание «дикарей» в счете (2:4). Всего в НХЛ на счету молодой российской суперзвезды стало 112 (50+62) очков в ста играх.

Но большего хозяевам добиться не удалось. Наставник «Уайлд» Дин Эвасон снял вратаря более чем за семь минут до финальной сирены, но это только обернулось двумя голами «пантер». А форвард Мэйсон Марчмент смог оформить свой первый хет-трик в НХЛ.

По иронии судьбы в юбилейном матче Капризова в тройку лучших игроков попал Бобровский, отразивший 24 из 26 бросков, но позволивший забить соотечественнику. Который, кстати, уже всего на одно очко отстает от Александра Овечкина, имеющего на своем счету по 31 шайбе и передаче. Вот это заруба между двумя российскими звездами разных поколений!

«Миннесота Уайлд» – «Флорида Пантерз» – 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)

Голы: 1:0 – Капризов-23 (Сперджен, Зуккарелло, 7:07, бол.); 1:1 – Марчмент-9 (10:02); 1:2 – Марчмент-10 (Лунделл, Райнхарт, 12:29); 1:3 – Дюклер-20 (Юбердо, Экблад, 28:38); 1:4 – Экблад-12 (Дюклер, Юбердо, 41:41, бол.); 2:4 – Зуккарелло-16 (Капризов, Эрикссон-Эк, 49:42, бол.); 2:5 – Верхэге-16 (Уигар, 53:18, в пустые ворота); 2:6 – Марчмент-11 (Лунделл, 54:33, в пустые ворота)

Вратари: Тэлбот – Бобровский

Броски: 26 (9+12+5) – 35 (9+13+13)

Штраф: 6 – 10

Три звезды матча: Марчмент (Ф), Экблад (Ф), Бобровский (Ф)

У Свечникова тоже юбилеи

Для другой молодой российской звезды этот игровой день сложился еще удачнее. Андрей Свечников в домашнем поединке «Каролины» с «Нэшвиллом» почти два периода результативных действий не совершал, зато за секунду до второго перерыва помог защитнику Джейкобу Слэвину забросить важнейшую шайбу. Этот гол позволил «Харрикейнз» выйти на заключительную двадцатиминутку с хорошим запасом в счете (3:1). Для Свечникова голевая передача стала 25-й в сезоне – тоже юбилей.

Но основной удар по «хищникам» Анлдрей нанес уже в третьем периоде. Сначала он стал автором победной шайбы, отличившись в большинстве после паса Теуво Терявяйнена. А в самой концовке россиянин забил уже в пустые ворота.

Набравшего три очка Свечникова признали лучшим игроком встречи, а в 45 играх сезона на его счету стало 47 (22+25) очков. Всего в НХЛ Свечников провел уже 250 игр (опять юбилей!), набрав 187 (81+106) очков. Так что Капризову еще догонять и догонять своего более молодого коллегу и соотечественника.

«Каролина Харрикейнз» – «Нэшвилл Предаторз» – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Голы: 1:0 – Шей-7 (Нечас, Трочек, 10:24); 2:0 – Котканиеми-10 (Нечас, Шей, 25:14); 2:1 – Канин-11 (Джохансен, Йоси, 38:38); 3:1 – Дж.Слэвин-3 (А.Свечников, Ахо, 39:59); 4:1 – А.Свечников-21 (Терявяйнен, Ахо, 46:43, бол.); 4:2 – Ф.Форсберг-25 (Йоси, Дюшен, 54:37); 4:3 – Жанно-15 (Йоси, 57:49); 5:3 – А.Свечников-22 (Дж.Слэвин, 59:18, в пустые ворота)

Вратари: Андерсен – Сарос

Броски: 30 (8+12+10) – 31 (10+5+16)

Штраф: 8 – 10

Три звезды матча: А.Свечников (К), Шей (К), Нечас (К)