У Мбаппе с Холандом 2:2, у Бензема травма, а Тедеско с Донецком наиграл на увольнение. Лига чемпионов началась с сюрпризов

Групповой этап Лиги чемпионов стартовал с сенсации: «Челси» проиграл в гостях загребскому «Динамо» (0:1). Но центральный матч был сыгран в Париже.

«ПСЖ» предстояло подтвердить статус основного фаворита турнира при новом тренере: Кристоф Галтье проводил свой первый матч в ЛЧ. Экс-наставник «Ниццы» неплохо начал чемпионат Франции, на старте Месси, Неймар и компания выдали ряд настоящих спектаклей. Но в то же время неприятно удивили, когда дома сыграли с не самым сильным «Монако» блеклую ничью (1:1).

Правда, букмекеры не верили, что «Юве» способен повторить хотя бы результат монегасков. Тем более что у туринцев большие потери в составе. Серьезно травмирован Поль Погба, которому предстоит операция. Не смог сыграть в Париже Ди Мария, перешедший летом как раз из «ПСЖ». А это лидеры, игроки, которые делают результат…

На недонастрой парижан рассчитывать не приходилось. Еще до стартового свистка стало понятно, что с мотивацией у хозяев все окей. Неймар на поле перед началом матча обнял едва ли не половину команды, Лео последовал его примеру. Не зря отмечают, что Галтье сумел добиться главного – классной атмосферы в раздевалке.

Учить этих футболистов играть Кристофу совершенно не нужно. Они быстро доказали, что умеют на поле все. Пять минут прошли в разминочном темпе, а затем Неймар с Мбаппе сотворили мини-шедевр. Бразилец черпачком закинул мяч за спины защитников, а Килиан слета пробил в дальний угол.

Маттиа Перин до мяча чуть дотянулся, но от гола не спас. Мяч вышел очень красивым и столь же неожиданным. У гостей было явное численное преимущество при этой атаке «ПСЖ», но две звезды решили эпизод играючи.

«Старая синьора» собралась, перевела мяч на чужую половину и даже создала убойный момент. Но в этом вся разница между командой, в которой есть суперзвезды, и командой, в которой их нет. Аркадиуш Милик бил с линии вратарской головой практически в упор и не забил. Доннарумма был, конечно, хорош, но нападающий не должен в такой позиции оставлять шансы вратарю, а поляк их итальянскому голкиперу предоставил.

Мбаппе вскоре показал, как надо играть в таких матчах, где количество моментов очень ограничено. Второй удар «ПСЖ» в створ снова стал голевым. Килиан сыграл в стеночку с Хакими и опять же с лета запулил мяч в угол. Мяч летел на неудобной высоте – между щиколоткой и коленом, но француз пробил так, словно партнер выдал ему передачу на блюдечке. 90 процентов нападающих в такой ситуации не реализуют момент, но Мбаппе смог это сделать.

Дубль за полтайма – это заявка на победу в гонке бомбардиров и на «Золотой мяч». Конкурентов у Килиана будет достаточно. В параллельном матче открыл счет голам в Лиге чемпионов крутой новичок «Ман Сити» Эрлинг Холанд. А ведь есть еще Бензема, Левандовски, Салах… Пожалуй, это соперничество будет не менее любопытным, чем борьба в группах.

«Ювентус» владел мячом не меньше соперника, но как-то медленно играли гости до перерыва. Момент Милика так и остался единственным у них. Тем неожиданнее стал гол вышедшего на замену после перерыва американца Уэстона Маккенни.  Массимилиано Аллегри выпустил его вместо Фабио Миретти. Итальянец висел на желтой карточке, прямо перед перерывом очень грубо срубил Неймара. Опасно было его оставлять, мог не дотянуть до конца.

Замена сработала на 53-й минуте. После розыгрыша углового Костич навесил в штрафную, где Доннарумма плохо прочитал траекторию, сделал шаг вперед и оказался отыгранным из эпизода. Маккенни перевисел Мендеша и головой пробил по пустым воротам.

Счет стал скользким, хозяева это понимали и искали счастье в атаке. Но сбился прицел у Мбаппе – он запорол два отличных выхода. Подустал совсем Месси, да и в целом «ПСЖ» неприятно удивил пешим футболом с середины второго тайма. Лео ушел с поля на 84-й минуте, а его партнеры вымучили победу, не убедив во второй половине, что это главный фаворит лиги.

Холанд тем временем догнал Мбаппе по числу мячей, оформив дубль в ворота «Севильи» (3:0). Карим Бензема в Глазго покинул поле через полчаса из-за травмы колена и остался без голов. «Реал» легко выиграл у «Селтика» без помощи француза – 3:0.  А главная сенсация состоялась в «Лейпциге», где окончательно развалилась команда Доменико Тедеско. В последнем туре Бундеслиги очень крепкий по составу клуб влетел «Айнтрахту» — 0:4, опустившись на 11-е место. Проигрыш с крупным счетом дома «Шахтеру», потерявшему летом почти всех бразильцев из-за понятных проблем, — это перебор. 1:4 не оставляют сомнений, что с 7 сентября бывший тренер «Спартака» начнет искать себе новую работу.