«У Шварца ежовые рукавицы, у Ваноли — эмоции, немец победит 3:1». Ловчев о дерби «Динамо» — «Спартак»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев признался «Плеймейкеру», что результат предстоящего столичного дерби в 20-м туре РПЛ (6 марта, 19:00) для него очевиден.

«Смолов – очень ценная фигура в нашем футболе»

— «Динамо» после зимней паузы в обоих проведенных матчах – с «Химками» в чемпионате и «Нижним Новгородом» в Кубке страны – одержало крупные и сухие победы. Команда Сандро Шварца в полном порядке перед дерби со «Спартаком»?

— Здесь нужно исходить из того, что Шварц уже давно работает с «Динамо», и эту команду уже можно назвать его, тренерской командой. Он ее выстроил из молодых ребят, более опытных. Просмотрел абсолютно всех имеющихся в наличии футболистов, и когда увидел, что есть талантливые молодые игроки в атаку, сделал на них ставку. А в обороне, где поначалу было не все ладно, попросил купить опытных футболистов.

Вот сейчас идут активные дискуссии, надо ли было бело-голубым брать Федора Смолова. Ну елки-палки, он уже два гола в двух весенних матчах забил – какие разговоры?! Это во-первых. А во-вторых, это человек, который и за границей успел поиграть. И в нашем футболе, откуда сейчас побежали иностранные игроки, это очень ценная фигура.

Кроме того, Шварц – очень требовательный наставник. Его, например, не устроило, как подопечные сбросили обороты в поединке с «Нижним Новгородом», получили пенальти в свои ворота – пусть и не реализованный соперником. В перерыве он провел с командой необходимую работу, и на вторую половину бело-голубые снова вышли заряженные так, что готовы были рвать соперника на куски.

— А каким, на ваш взгляд, к дерби подходит «Спартак»?

— В «Спартаке», где сменился наставник, разумеется, нет смысла говорить о тренерской команде. Вот я впервые за последние год-полтора решил в промежутке между двумя телеэфирами сходить на футбол. Пошел на кубковый матч «Спартака» с «Кубанью». И даже при таком крупном счете – 6:1 – по ходу встречи видел и слышал недовольство зрителей. Потому что большинство из них привыкли оценивать игру красно-белых по мастерам очень высокого уровня – таким, как Федор Черенков, Егор Титов, Дмитрий Аленичев. Из последних – Фернандо. А что они видят сейчас? То пас не туда, то обработка мяча плохая. Да, спартаковцы были старательны после 0:2 в дерби с ЦСКА несколькими днями ранее, после чего тренер, конечно, должен был встряхнуть подопечных. И когда Паоло Ваноли увидел, что в начале второго тайма его команда стала играть вальяжно и получила мяч в свои ворота, он тут же сделал замены, показав, что такого не должно быть.

«Николсон – игрок не спартаковского стиля, но он острый нападающий, умеющий завершать атаки»

— В кубковом поединке с «Кубанью» новичок красно-белых Шамар Николсон сделал хет-трик. Как оцените его игру?

— Это игрок не спартаковского стиля. Другое дело, что сегодня уже не приходится говорить о том самом фирменном спартаковском стиле – коротком пасе, тики-таке на испанский манер. Да сегодня вообще мало кто играет в такой футбол. Но плюс Николсона в том, что он острый нападающий. Обыграться с ним невозможно, он, можно сказать, наконечник копья, который может только завершать атаки. В «Спартаке» же всегда были люди, которым можно было отдать пас в недодачу, сыграть в стеночку. А Николсон под такие передачи даже не открывался.

Безусловно, у «Динамо» изначально будет преимущество в этом дерби – в плане сыгранности, выстроенности командных действий. Надежда у спартаковских болельщиков может быть только на характер футболистов и их настрой. Разница в настрое хорошо видна в нашем чемпионате на примере «Зенита». Нет у питерцев раздражителя, допустим, в лице тульского «Арсенала» – и можно ждать сенсации. А когда в Питер приезжает «Спартак» – пожалуйста, получите семь мячей.

Поэтому только характером и настроем можно как-то уравнять шансы команд в дерби с учетом преимущества бело-голубых в мастерстве и командности. Одно дерби неделю назад они уже проиграли – 0:2 ЦСКА, и все равно это до игроков доходит, даже до иностранцев. И, естественно, у них должен появиться настрой не повторить такой же результат в другом принципиальном матче.

«Если Шварцу или Ваноли прикажут вернуться на родину, они уедут»

— Нельзя не затронуть одну весьма актуальную на сегодняшний день тему отъезда иностранных игроков и тренеров из России после начала военной операции на Украине. И Шварц, и Ваноли заявили, что продолжат работу в московских клубах. Но насколько велик риск, что завтра их мнение может поменяться, и они последуют по стопам Маркуса Гисдоля, сбежавшего из «Локомотива»?

— Вот я сейчас наблюдаю, как из российских футбольных и хоккейных команд уезжают иностранные игроки, и утверждаюсь во мнении, что это ни в коем случае не собственное решение этих спортсменов. Это результат давления на них со стороны руководства их стран, вообще всего европейского сообщества. Но вот в «Спартаке» есть несколько футболистов из Латинской Америки и Африки, а там совершенно по-другому смотрят на происходящие сейчас в мире события. Поэтому ни бразилец Айртон, ни нигериец Виктор Мозес, ни этот новый ямаец Николсон никуда не уедут.

А что касается тренеров, все будет зависеть от общественного мнения в их странах. Прикажут тому же Шварцу в Германии или Ваноли в Италии вернуться на родину – они, конечно, вернутся. Потому что тому же Шварцу еще на родине сколько работать, он может там хорошую карьеру сделать – зачем ему идти против своих же руководителей? Если они пойдут против общественного мнения, в дальнейшем могут остаться без работы.

— Итак, «Динамо» – явный фаворит предстоящего дерби. Каким, по вашему мнению, будет результат противостояния бело-голубых и красно-белых?

— Думаю, «Динамо» выиграет 3:1. Обычно после зимних каникул очень важно физическое состояние футболистов. Но у динамовцев сейчас не только «физика» в порядке – у них и игровая модель сохранилась. Потому что Шварц держит подопечных в ежовых рукавицах. А Ваноли – это пока только эмоции у бровки, а не на футбольном поле у игроков. Если судить по дерби с ЦСКА, футболисты уровня сборной России – я имею в виду Романа Зобнина и Александра Соболева – позволили себе опуститься гораздо ниже этого уровня, и это не могло не сказаться на результате. Игрок в каждом матче, можно сказать, продает себя на футбольном поле, и классный футболист, если он уважает себя, просто не имеет права опускаться до такого уровня, как это случилось с некоторыми спартаковцами в дерби с ЦСКА. И это, кстати, подтвердил Ваноли – тем, что не поставил в состав тех же Зобнина и Соболева на кубковую игру с «Кубанью». Если игроки сделают правильные выводы для себя, то в дерби с «Динамо» они должны прыгнуть выше головы. Вот в этом и заключается шанс «Спартака».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ, в том числе — игру «Динамо» — «Спартак»