У Василевского – первая звезда, у Головина – победа, у «Ак Барса» – путевка в Кубок Гагарина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Из наших в НХЛ голом отметился только «летчик» Проворов, а Василевского второй матч подряд признают лучшим

Третий игровой день регулярного чемпионата НХЛ порадовал результативными матчами, но не голевыми свершениями российских хоккеистов. Автором единственной «нашей» шайбы в этот день стал защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов. Его гол в середине первого периода в ворота «Питтсбург Пингвинз» (Евгений Малкин — ноль очков), оказался победным. Проворов сделал счет крупным (3:0), и в итоге эта разница сохранилась до финальной сирены (5:2). Два голевых паса отдал защитник «Оттавы Сенаторз» Никита Зайцев в победном матче с «Торонто» (5:3). У «кленовых листьев» ассист на счету Ильи Михеева. Голкипер Андрей Василевский стал лучшим игроком матча «Тампы» с «Чикаго» (5:2). Александр Овечкин и компания ничем себя не проявили в выездном победном поединке «Вашингтона» с «Баффало» (2:1).

Овечкин снова не забил, Малкин опять проиграл, а Проворов отправил вратаря на скамейку (видео)

«Ак Барс» первым пробился в плей-офф

В Континентальной хоккейной лиге состоялся матч двойной значимости. «Ак Барс» и «Авангард» ведут борьбу за лидерство в Восточной конференции. Кроме того, казанцам нужно было не проиграть на своем льду «ястребам» в основное время, чтобы стать первым клубом в списке досрочно обеспечивших себе место в плей-офф. В итоге задачу подопечные Дмитрия Квартальнова перевыполнили. Омичи забили первыми (отличился Алексей Береглазов, голевой пас у Ильи Ковальчука), но «барсы» ответили тремя точными бросками (Станислав Галиев, Андрей Педан, Артем Лукоянов). Набрав 72 очка в 46 играх, Казань решила задачу-минимум, которую ставят перед собой в начале сезона все клубы. Еще два интересных матча прошли в Москве. «Динамо» вырвало волевую победу у нижегородского «Торпедо» (5:3), а «Йокерит» дожал «Спартак» (3:1). Бело-голубые на «Западе» идут четвертыми (60 очков), финны – пятыми (53), но у последних три игры в запасе. Так что борьба за более выгодный посев в первом раунде Кубка Гагарина обещает быть захватывающей.

Головин вышел на замену и победил

20-й тур французской Лиги 1 стартовал поединком между «Монпелье» и «Монако». Александра Головина в стартовом составе монегасков не оказалось, но команда справилась и без российского полузащитника. Гол Кевина Фолланда и дубль Виссама Бен Еддера позволили гостям после часа игрового времени чувствовать себя более чем комфортно. Однако в течение пяти минут «Монпелье» отыграл два мяча, и над командой Нико Ковача нависла угроза потери очков. Серией из трех замен «Монако» успокоили игру, и первым джокером на 70-й минуте стал Головин. Он вышел вместо Софьяна Диопа и помог своей команде удержать победный счет.

В итальянской Серии А 18-й тур стартовал с римского дерби. «Лацио» разгромил «Рому» благодаря голу Чиро Иммобиле и дублю Луиса Альберто. А в первом матче 16-го тура Бундеслиги «Унион» в Берлине минимально одолел «Байер» (Седрик Тойхерт забил на 88-й минуте) и поднялся на четвертое место в таблице (28 очков), вклинившись между леверкузенцами (29) и дортмундской «Боруссией» (тоже 28).

«КАМАЗ» пятый год подряд переехал всех на «Дакаре»

Российские грузовики в очередной раз доказали, что они самые грузовиковые грузовики в мире. На культовом новогоднем ралли «Дакар», проходившем на сей раз в песках Саудовской Аравии, экипажи отечественных «КАМАЗов» оккупировали весь призовой подиум. Первое место в общем зачете заняла команда Дмитрия Сотникова (штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильгиз Ахметзянов), на втором финишировал экипаж Антона Шибалова, на третьем – Айрата Мардеева. Сотников, впервые ставший триумфатором «Дакара», продолжил победные традиции российских пилотов грузовых автомобилей. В последние пять лет в зачете грузовиков побеждают исключительно «КАМАЗы».

Устюгов возвращается на большую лыжню

Скоро у двукратного победителя лыжной многодневки «Тур де Ски» Александра Большунова снова появится достойный конкурент. Переболев коронавирусом, возобновил выступления на официальных соревнованиях еще один именитый российский лыжник Сергей Устюгов. Двукратный чемпион мира сначала выиграл спринт на этапе Кубка России в Кирово-Чепецке, а затем финишировал со вторым временем в гонке с раздельным стартом на 15 километров классическим стилем. По мнению главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, Устюгов будет готов выступить на международном старте уже через пару недель. Это будет этап Кубка мира в финском Лахти, который пройдет в заключительный уик-энд января.

Биатлонисты стали четвертыми в эстафете на этапе Кубка мира

Шестой этап Кубка мира в немецком Оберхофе после двух спринтерских гонок продолжился мужской эстафетой 4х7,5 км. Российская команда, в составе которой выступали Кирилл Стрельцов, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, финишировала на четвертом месте. Очень неудачно провел первый этап Стрельцов, передавший эстафету Елисееву лишь 22-м. В дальнейшем россиянам героическими усилиями удалось подняться на 18 позиций, но до медалей наш квартет не дотянулся. Выиграли эстафетную гонку биатлонисты Франции. Второе место заняла команда Норвегии (отставание 4,2 секунды). Замкнули тройку призеров итальянцы, финишировав спустя 1.06,6 после победителей.

«Зенит» обыграл «Жальгирис», ЦСКА уступил «Барсе»

Российские клубы рисковали дружно потерпеть три поражения в очередном туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Сначала товарищами по несчастью подмосковных «Химок», накануне разгромленных в Стамбуле «Анадолу Эфесом» (60:99), стали столичные армейцы. ЦСКА на паркете арены «Мегаспорт» не смог взять реванш у «Барселоны» за проигрыш в первом круге и уступил – 75:88. Майк Джеймс набрал «лишь» 18 очков, а вот на счету бывшего защитника московского клуба Кори Хиггинса таковых оказалось 25. Что и обеспечило разницу в пользу сине-гранатовых.

Ситуацию подправил «Зенит», взявший верх в Петербурге над каунасским «Жальгирисом» – 77:65. По 15 очков в активе Матеуша Понитки и Артураса Гудайтиса, у гостей результативность выглядела поскромнее. После 20-го тура ЦСКА сохранил лидерство в таблице «регулярки» (15 побед), но вплотную подпустил к себе «Барселону» (14). «Зенит» (12 в 18 играх) не сдвинулся с четвертой строчки, а «Химки» (жалкие две победы при 18 поражениях), похоже, смирились с пребыванием на самом дне таблицы.