Умный Макс — 2021! Как Ферстаппен за счет тактики впервые покорил Штаты и оторвался от Хэмилтона

Макс Ферстаппен сделал серьезную заявку на победу в чемпионате «Формулы-1» этого сезона, выиграв Гран-при США. «Плеймейкер» подводит итоги напряженного гоночного уик-энда в Техасе.

Квалификация имени «Ред Булла»

Ферстаппен обозначил свои намерения еще в субботу, выиграв квалификацию. А до этого, в ходе пятничных тренировок, у Макса случился небольшой конфликт с Хэмилтоном. Британец помешал голландцу в первом повороте, за что удостоился эпитета «тупой идиот»…

Нервничал Хэмилтон не зря. Ведь «Мерседес» впервые с начала гибридной эры (то есть, с 2014 года) сдал позиции в Остине. Ранее «серебряные стрелы» всегда брали здесь поул. Теперь же за первое место на стартовой решетке всерьез боролся и второй пилот «Ред Булла» Серхио Перес. Ферстаппен и Хэмилтон опередили мексиканца лишь в заключительной попытке. Но никакого доминирования «Мерседеса» и в помине не было.

Реванша Хэмилтона на старте оказалось недостаточно

В самой гонке семикратный чемпион мира выиграл битву у Ферстаппена в первом повороте. Но тот и не думал сдаваться. С третьего круга Макс плотно сел на хвост Хэмилтону до первой волны пит-стопов. И открыл ее именно голландец, за счет чего ему удалось опередить британца. Льюис выехал из боксов между двумя пилотами «Ред Булла».

К 29-му кругу Льюис стал подбираться к Ферстаппену, однако «быки» вновь пошли на андеркард. Макс и Серхио оставили Хэмилтона одиноким лидером на 8 кругов, но «Мерседесу» это ничего не дало… За 7 кругов до финиша чемпион снова показался в зеркалах Ферстаппена. Хэмилтон оказывал серьезное давление на конкурента, тем не менее, размена позиций так и не произошло.

Таким образом, «Ред Булл» взял верх на трассе, считавшейся козырем «Мерседеса». И ключом к успеху стала более грамотная, чем у конкурентов, тактика. Это уже восьмой титул Ферстаппена в нынешнем сезоне. А его перевес над Хэмилтоном в общем зачете достиг 12 очков. Серьезнейшая заявка на чемпионство!

Стоит отметить и очередной подиум Переса, который обошел в общем зачете Ландо Норриса из «Макларена»и сократил отставание от Валттери Боттаса из «Мерседеса» в борьбе за третье место.

А через две недели «Формула-1» вернется с Гран-при Мексики. Эту трассу считают удобной для «Ред Булла». Вот и проверим, так ли это на самом деле.