Увидим ли русский финал? Защитит ли Gambit титул? Расклады на IEM Katowice 2022 по CS:GO

15 — 27 февраля в Катовице пройдет LAN-турнир с участием 24 элитных киберспортивных команд по CS:GO. Призовой фонд составит 1 миллион долларов.

Intel Extreme Masters Katowice — первый LAN-турнир 2022 года. Вот уже более 10 лет это престижное соревнование проходит в польском городе Катовице, а его решающие матчи принимает 16-тысячная арена «Сподек». Сюда съезжаются болельщики со всего света. А для участников турнир по важности не уступает «мэйджорам». Тем более, что в Польше разыгрывается приличная сумма — миллион долларов.

В нынешнем году на IEM Ktowice выступят 24 команды, представляющие 27 стран и 6 континентов. Вся десятка мирового рейтинга собралась в полном составе. В том числе и действующий победитель турнира российский Gambit, который намерен защитить титул. А помешать ему это сделать в первую очередь постарается российско-украинский коллектив Natus Vincere, триумфатор 2020 года. Помимо двух «гигантов», зону СНГ представят Virtus.pro, Entropiq и снайпер команды G2 россиянин m0nesy.

Турнир предполагает две групповые стадии и плей-офф. Восемь элитных команд получили автоматический пропуск в Топ-16, поэтому вступят в борьбу 17 февраля. Остальные 15 и 16 февраля разыграют еще восемь путевок туда в групповых стыках. Для выхода во вторую групповую стадию нужно одержать две победы в трех играх. Стартовые матчи пройдут в формате Бо1, последующие — Бо3, за исключением гранд-финала (Бо5).

Фаворитами IEM Katowice 2022 считаются упомянутые Gambit и Natus Vincere (два первых номера мирового рейтинга). Ближе всех к ним по уровню французские Vitality и G2. А им на пятки в свою очередь наступает Virtus.pro.

Виды на плей-офф, безусловно, имеют NiP (Швеция), Heroic (Дания), OG (Европа), FURIA (Бразилия), Astralis (Дания), GODSENT (Бразилия) и FaZe (Европа). А к темным лошадкам можно отнести Liquid (США), Entropiq (Россия) и MOUZ (Европа). Любая из этих команд способна наказать фаворита за ошибку.

В отельную группу можно выделить Renegades (Австралия), MIBR (Бразилия), Wisla Krakow (Польша), Complexity (США), ENCE (Европа), Sprout (Европа), Copenhagen Flames (Дания), BIG (Германия) и fnatic (Великобритания). Эти девять коллективов, видимо, поведут между собой борьбу за последнюю путевку в Топ-16.

Добавим, что букмекерская линия на матчи IEM Katowice 2022 доступна по этой ссылке. В ходе турнира «Плеймейкер» будет давать подсказки по ставкам на самые интересные игры.