Увы, золотой план не сработал. Почему Большунов и Терентьев не смогли обыграть норвежцев

В лыжном командном спринте оба российских тандема финишировали третьими. У мужчин победили норвежцы с Йоханнесом Клэбо, у женщин — сенсационная сборная Германии.

Олимпиада. Чжанцзяку (Китай). Лыжные гонки

Командный спринт 6х1,5 км. Классический стиль

Женщины. Финал

1. Хенниг/Зауэрбрай (Германия) – 22.09,85

2. Дальквист/Сундлинг (Швеция) – 0,17

3. Ступак/Непряева (Россия) – 0,71

4. Нисканен/Пармакоски (Финляндия) – 3,86

5. Бреннен/Диггинс (США) – 12,93

6. Штадлобер/Унтервегер (Австрия) – 45,40

7. Ван дер Грааф/Фендрих (Швейцария) – 52,24

8. Т.Венг/Фалла (Норвегия) – 1.05,43

У Непряевой не осталось сил на финишный спурт

Напомним, что немки удивили всех еще в обычной, классической эстафете, где взяли серебро, уступив только российской команде. И вот – победа, добытая двумя «почти тезками» — Катариной Хенниг и Катериной Зауэрбрай

Ладно еще Хенниг, она — фигура известная, одна из лучших дистанционщиц мира. То, что спринт – не ее епархия, в данном случае ничего не значило: на очень трудной олимпийской трассе и в 15-градусный мороз, когда снег становится похожим на песок и скользить по нему толком невозможно, многие страны сегодня поставили стартерами специалистов именно длинных дистанций. Но откуда, скажите на милость, выпрыгнула Зауэрбрай, у которой в 24 года нет ни одной медали Кубка мира?

Причем как выпрыгнула! Мало того, что немка удержалась в лидерах финального забега вместе с такими матерыми «волчицами», как шведка Йонна Сундлинг и наша Наталья Непряева, — она еще обошла обеих на финишной прямой! Хотя неделю назад на этом же стадионе Сундлинг в личном спринте соперниц просто разорвала, опередив ближайшую почти на три секунды. Ну и дела…

Непряева? Она, похоже, «поднаелась» за время Олимпиады. Уже нет той свежести, что в серебряном масс-старте и золотой эстафете – иначе Наталья вполне могла бы рассчитывать сегодня на победу. Не хватило-то — всего семи десятых. В том числе потому, что в начале заключительного круга Непряевой пришлось догонять: Юлия Ступак передала ей эстафету только четвертой, с отставанием 2,9 секунды от сборной Германии.

Зато теперь у Непряевой есть все виды пекинских медалей: одна золотая, одна серебряная, одна бронзовая – и даже одна воображаемая-деревянная. За четвертое место в «разделке».

Убежать в отрыв Большунову не дали

Мужчины. Финал

1. Вальнес/Клэбо (Норвегия) – 19.22,99

2. Нисканен/Мяки (Финляндия) – отставание 2,46

3. Большунов/Терентьев (Россия) – 4,29

4. Порома/Свенссон (Швеция) – 15,06

5. Кир/Ричи (Канада) – 22,31

6. Де Фабиани/Пеллегрино (Италия) – 25,43

7. Лапалю/Жюв (Франция) – 35,38

Хотелось бы ошибиться, но, видимо, у Александра Большунова форма тоже постепенно пошла на спад. Надеждам, что наш лидер сегодня оторвется от соперников и привезет запас в несколько секунд своему юному напарнику Александру Терентьеву, увы, так надеждой и осталась.

Все помнили, как на прошлогоднем ЧМ в Оберстдорфе Большунов убежал от норвежца Эрика Вальнеса на целых четыре секунды. Да, тогда Глеб Ретивых умудрился растерять этот перевес, но у Терентьева могло получиться иначе.

План не сработал. Еще в полуфинале Терентьев упал на ровном месте, и им с Большуновым пришлось потратить массу сил на погоню. В решающий забег россияне отобрались только «лаки-лузерами», по времени. А ведь наш полуфинал был вторым, времени на восстановление почти не оставалось.

Вот в финале и выяснилось, что у свеженького Вальнеса, не бежавшего классическую эстафету, на все рывки Большунова сегодня есть достойный ответ. Норвежец даже раньше российских лыжников передал эстафету Йоханнесу Клэбо, отправив того на заключительный круг. Стало ясно, что мы здесь больше не фавориты.

Без «мельницы» у Терентьева не было шансов против Клэбо

По идее, Терентьев Клэбо в этом сезоне обыгрывал – и как раз в классическом спринте. Но то было в финской Руке и на совсем другой трассе, с коротким и крутым решающим подъемом. А в Чжанцзяку этот подъем – длинный и пологий, любимой «мельницей» Терентьева по такому не побежишь. А в традиционной по стилю «классике» скандинав оказался сильнее: на стадион Клэбо выкатил в нескольких метрах впереди Александра и Йони Мяки, оставив им борьбу только за серебро. Которое досталось более опытному финну – все-таки на финишной прямой Терентьев пока уступает в мощи лучшим спринтерам планеты.

У Клэбо это второе золото Пекина-2022 – как и у Большунова. И впереди – последняя гонка: 50-километровый марафон «коньком». Там наш лыжник, конечно, будет одним из главных фаворитов, однако норвежцы в ответ готовят свое «секретное оружие». Симен-Хегстад Крюгер, пропустивший начало Олимпиады из-за заражения коронавирусом, уже выздоровел, сдал все нужные ПЦР-тесты, прилетел в Китай и вовсю роет лыжами снег. В субботу он должен бежать.

Все медали Пекина-2022 в лыжных гонках

  ЗолотоСереброБронзаВсего
1Норвегия4116
2Россия3339
3Финляндия1225
4Швеция1214
5Германия1102
6Италия0101
7Австрия0011
7США0011
7Франция0011

Расписание гонок до конца Олимпиады

19 февраля, суббота

9:00 (мск). Масс-старт 50 км. Мужчины. Свободный стиль

20 февраля, воскресенье

9:30. Масс-старт 30 км. Женщины. Свободный стиль

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем