Уже через неделю Валиева катается в Сочи! Но пустят ли ее на мартовский ЧМ-2022?

Олимпиада закончилась — зато фигурное катание продолжается! 24 февраля стартует финал Кубка России, через неделю российские звезды Пекина-2022 выступят на «Кубке Первого канала» в Сочи, а в конце марта нас ждет чемпионат мира во Франции.

Юниорский ЧМ перенесли на апрель

Кроме того, с 7 по 13 марта в Софии должен был состояться юниорский ЧМ, но болгары в последний момент отказались от него — из-за строгих коронавирусных ограничений для въезжающих в страну.

Провести чемпионат в первоначальные сроки уже не удастся, однако Международная федерация рассчитывает его все-таки спасти. Иначе юниоры останутся без главного соревнования второй год подряд – напомним, что действующими чемпионами в младшей возрастной категории до сих пор являются победители ЧМ-2020 Камила Валиева и Андрей Мозалев, только что выступавшие «по взрослому» на Играх в Пекине.

По информации «Матч ТВ», несколько стран выразили готовность принять юниорский турнир у себя – до конца весны, скорее всего, в апреле. Россия в число претендентов не входит. Решение по данному вопросу должно быть принято завтра, 24 февраля на заседании Совета ISU.

Расписание основных турниров до конца сезона-2021/22

24-27 февраля. Финал Кубка России. Саранск

5-7 марта. Кубок Первого канала. Сочи

23-27 марта. Чемпионат мира. Монпелье (Франция)

Апрель-май. Чемпионат мира среди юниоров (место проведения еще не выбрано)

Кому в Саранск, а кому южнее

Помимо Совета ISU в четверг начинается финал Кубка России в Саранске. Второй по значимости после чемпионата страны национальный турнир будет не столь представительным, как в прошлом году, когда из-за пандемии большинство международных соревнований отменили, и наши звезды весь сезон выступали во внутренних соревнованиях.

В нынешнем финале КР серьезный состав ожидается разве что в мужском одиночном катании, где заявлены Макар Игнатов, Петр Гуменник и экс-чемпион Европы Дмитрий Алиев. Плюс еще не объявлен список участников-юниоров. Там из-за отмены софийского ЧМ может собраться вся наша девичья гвардия «от 14 и младше» — Акатьева, Самоделкина, Муравьева, Петросян и т.д.

По идее, повысить статус саранского финала могли бы Елизавета Туктамышева и Михаил Коляда, пропустившие Олимпиаду по разным причинам, но у них другие планы – обоих подопечных Алексея Мишина в первый уик-энд весны ждут в Сочи, на «Кубке Первого канала».

Напомним, этот коммерческий турнир впервые был проведен прошлой зимой в командном шоу-формате. Тогда новинка пришлась публике по душе, и затею решили продолжить – только не в Москве, а на юге. В ФФККР утверждают, что в Сочи должны выступить все наши олимпийцы — плюс Туктамышева с Колядой. На 5 марта запланирован конкурс прыжков, на 6-е – произвольные программы (коротких не будет) и на 7-е – показательные выступления.

Что касается приглашения на «Кубок Первого канала» кого-то из зарубежных звезд, то с этим, судя по всему, не сложилось. Во всяком случае менеджер олимпийского чемпиона Нэйтана Чена на днях опроверг слухи о приезде американца в Сочи, циркулировавшие в пекинских кулуарах.

Лекарство для Камилы

Зато в столице зимних Игр 2014 года точно будет кататься Камила Валиева, к которой после допинг-скандала приковано всеобщее внимание. Несмотря на продолжающуюся «психическую атаку» со стороны ВАДА и МОК, статус фигуристки пока остается прежним: она имеет право участвовать не только в коммерческих, но и в любых других турнирах, включая официальные. То, что Валиева продолжает тренироваться по полному графику и собирается в Сочи, – хороший знак. А успешное выступление на «Кубке Первого канала» должно еще больше добавить ей уверенности и поможет забыть кошмар, творившийся вокруг Камилы в Пекине.

Правда, непонятно, допустят ли Валиеву на чемпионат мира в Монпелье. До него еще целый месяц, и за этот срок «доброжелатели» из ВАДА наверняка активируют ее дело какими-то юридическими телодвижениями. Да и МОК вряд ли останется в стороне – ведь медали олимпийского командного турнира, где россияне с Валиевой «на борту» уверенно обыграли американцев и все прочие сборные, до сих пор не розданы. Так что нашей федерации и ОКР надо держать ухо востро.

На ЧМ вместо Мозалева должен ехать Коляда. А как же Туктамышева?

Видимо, именно из-за Валиевой ФФККР не спешит объявлять состав на ЧМ-2022. По сравнению с Пекином «принудительная» замена в команде назревает всего одна: место Мозалева, ставшего на Олимпиаде лишь 19-м, видимо, перейдет к Коляде, который в свое время прошел отбор на Игры и не доехал до них исключительно из-за коронавируса.

Все остальные должны остаться в сборной – если, конечно, не будет новых заражений, какого-то другого форс-мажора а-ля Валиева, а также добровольных отказов от чемпионата мира, которые после Олимпиад являются обычной практикой. Прежде всего у тех, кто добился на Играх большого успеха – как, например, «золотая» Анна Щербакова или два наших серебряных дуэта: Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым.

Впрочем, это не более, чем предположение, пока отказов не поступало. Просто уж больно многим в России хочется, чтобы на ЧМ «в качестве компенсации» выступила Туктамышева, так и не сумевшая осуществить мечту о своей первой в жизни Олимпиаде. Лизе есть что доказывать в Монпелье – как и Валиевой, и Александре Трусовой, оставшейся без пекинского золота, несмотря на пять приземленных в Китае четверных прыжков.

Но – слово за Щербаковой. Она теперь олимпийская чемпионка, а стало быть главная. Как скажет, так и будет.