«В 18 лет смотрел на Кошечкина снизу вверх…» Форвард ЦСКА — и своем голе и ничьей в финале Кубка Гагарина

Владислав Каменев, открыв счет в шестом матче финала Кубка Гагарина, помог армейцам одержать победу (2:1) и восстановить равновесие в серии (3-3), а после финальной сирены пообщался с журналистами, в том числе – корреспондентом «Плеймейкера».

— На протяжении двух предыдущих матчей в Москве армейцы не могли пробить вратаря «Магнитки» Василия Кошечкина. Насколько в этом плане была важна шайба Константина Окулова в предыдущей встрече в Магнитогорске, которая прервала сухую серию голкипера уральцев?

— Действительно, многие ребята выдохнули после этой шайбы – должно же было когда-то повезти нам! А то все ходили вокруг да около… И в сегодняшнем матче тоже было несколько моментов, когда шайба на «ленточке» лежала – только коснись ее, и будет гол.

— С каким настроением команда подходит к седьмой игре финала?

— А какое может быть настроение, когда ты отыгрываешься со счета 1-3 в серии? (Улыбается.) Тут даже вопросов не может быть никаких.

— Вы в свое время начинали карьеру в КХЛ в Магнитогорске. Каково было забить Василию Кошечкину, с которым вы когда-то играли вместе?

— Да, я начинал в «Магнитке», когда мне было 18 лет, и смотрел на Кошечкина, как говорится, снизу вверх. А сегодня выхожу на лед против него, и у меня совсем другая роль в другой команде. Делаю то, что от меня требуется. Сегодня получилось – забросил шайбу.

— Создается впечатление, что ключевыми в плане перелома в ходе серии стали перестановки, которые тренерский штаб Сергея Федорова сделал в атакующих звеньях. В частности, очень эффективным оказался ваш переход в тройку к Сергею Плотникову и Антону Слепышеву. Это действительно так?

— Считаю, эти перестановки нам действительно помогли. Проигрывая в серии, нужно было что-то поменять, произвести какую-то встряску. Хорошо, что это помогло нам добиться двух побед.

— Так получилось, что семи матчей в финале Кубка Гагарина не было с 2016 года, когда за трофей также боролись ЦСКА и «Магнитка». Что, на ваш взгляд, это может означать – что эти две команды действительно сильнейшие и равные в нашей лиге?

— На данный момент, наверное, да. Если эти две команды снова играют в финале, значит, они действительно сильнейшие. И у нас есть должок перед «Магниткой».

— Что лично для вас будет означать эта седьмая игра финала?

— Буду так же настраиваться, как и на другие матчи, делать всю ту же рутину перед игрой. Понятно, что это будет последняя игра сезона, и силы уже беречь некуда.

— Уже которую игру без голов против ЦСКА проводит ударное звено «Магнитки» Голдобин – Майе – Лайпсик. Значит, ваша команда сумела нейтрализовать самых результативных нападающих соперника?

— Мы постоянно разбираем игру соперника, тренеры все время вносят поправки в наши действия. Стараемся играть с лидерами «Металлурга» плотнее, и это дает свои плоды.

— У ЦСКА в этом плей-офф были серии и внешне легкие, закончившиеся со счетом 4-0, и такие, в которых приходилось отыгрываться с 2-3, как против СКА. Вам какие больше нравятся?

— Наверное, этот вопрос лучше задать, когда мы финальную серию закончим (улыбается). Но даже когда мы выигрывали 4-0, я бы не сказал, что это были легкие серии. Мы много сил потратили и с «Локомотивом», и с «Динамо».

— Но больше нравятся спокойные серии, когда разобрались с соперником в четырех встречах, или когда адреналин бьет через край при счете 2-3?

— Не знаю – кайф и там, и там ловишь.