В Первой Лиге — нулевые лидеры. «Балтика» и «Рубин» дружно перестали забивать

В 26-м туре Первой Лиги лидеры таблицы «Балтика» и «Рубин» сыграли 0:0 с «Родиной» и «Волгарем».

В Первой лиге, где близится развязка, 7 апреля играли свои матчи 26-го тура лидеры — «Балтика» и «Рубин». Казанцы в Астрахани свели вничью поединок с местным «Волгарем» (0:0), хотя могли вообще потерпеть поражение. На последних минутах хозяева угодили в штангу, а так дни главного тренера Юрия Уткульбаева были бы точно сочтены.

Не факт, что сойдет с рук ему и этот результат. С одной стороны, поделить очки на чужом поле с пятой командой турнира — не такой уж плохой исход. Но в том-то и дело, что «Рубин» не может победить четыре тура, у него одни ничьи (до этого были с КАМАЗом, «Аланией» и «Велесом») и один забитый мяч за этот отрезок. Для клуба, который ставит цель вернуться в РПЛ с прямой путевкой, это опасная тенденция. Потому вовсю идут слухи о скорой отставке, а среди кандидатов на замену фигурирует Андрей Талалаев.

Совсем закис у казанцев Фамейе, а ведь был звездой в Первой лиге. В Астрахани он отыграл всего тайм, на второй ганец уже не вышел. Поговаривают, что недовольны работой тренера не только руководители, но и костяк ведущих игроков. Леонид Слуцкий в стороне уже потирает руки, не в одной его персоне, очевидно, были проблемы «Рубина». Экс-наставник сборной ушел — а игры как не было, так и нет.

По итогам 26-го тура клуб из Казани сохранит за собой второе место. Идущий третьим «Енисей» отстает на 4 очка, а свой матч сыграет в субботу на выезде с «Акроном». Если выиграет, то отставание почти ликвидирует. Одно очко на дистанции восьми туров отыграть несложно. Так можно «Рубину» свалиться в переходные встречи с риском застрять в Первой лиге еще на год.

Куда стабильнее выглядит лидер турнира «Балтика», но тоже угодил в мини-кризис. Две подряд нулевые ничьи с учетом игры с «Родиной» — до этого такой голевой засухой команда Сергея Игнашевича не страдала. Калининградцы вообще проигрывали только в первом туре, и с тех пор продолжается их беспроигрышная серия. Но ничейных результатов у лидера многовато, уже набралось 11.

Гости начали матч очень активно и свой единственный голевой момент получили в дебюте. Евгения Латышонка переиграть не удалось, а больше серьезной работы у вратаря хозяев не было. «Балтика» имела больше преимущество с середины первого тайма по середину второго, особенно тяжело пришлось москвичам в первые минуты после перерыва. Но стандарты — главное оружие калининградцев — в этот вечер не шли, да к тому же оборонялась команда Дмитрия Парфенова грамотно. Не получилось у хозяев даже финального штурма, «Родина» сделала замены и игру отодвинула в центр поля.

Несмотря на потерю двух очков дома, «Балтика» уверенно идет первой. Плюс шесть очков от забуксовавшего «Рубина» позволяют с уверенностью смотреть в будущее. Место в элите почти в кармане, чего не скажешь о «Рубине». Казанцам предстоит очень нервная концовка.